5.4. Не кажется ли Вам, что это не вовремя? — Дайте шесть! / Военно-морское соперничество (конец 19 века - канун Второй мировой) / Историк Дмитрий
 

5.4. Не кажется ли Вам, что это не вовремя? — Дайте шесть!

0.00
 
5.4. Не кажется ли Вам, что это не вовремя? — Дайте шесть!
5.4. Не кажется ли Вам, что это не вовремя? — Дайте шесть!

 

Между Англией и Германией расположилась Франция. Агрессивная, владеющая гигантскими колониями, постоянно воюющая — типичная великая держава. Мы уже поминали незлым тихим словом французский средиземноморский флот, который приводил в беспокойство британские элиты в 1880-е. Переместимся немного из северной Атлантики в тёплые воды средиземноморья начала 20 столетия.

На севере Европы Англия злобно поглядывала на кровожадных галлов и гуннов, пытаясь остаться сильнее, чем французский, русский или немецкий флоты (в том числе и вместе взятые). На юге английский флот традиционно держал значительные силы, не давая спокойно жить тем же лягушатникам, а так же макаронникам, лоскутной империи и даже султану (а как же, сидит на проливах, за которыми русские чем-то плавают, мало ли что?).

Бескровная, но от этого не менее напряжённая, возня на Средиземном море в начале 20 века не могла не затронуть кораблестроительные программы всех заинтересованных стран. Итак, галопом по Европам (не забываем, что все оглядываются на Англию, немного на Германию, Россию и тщательно следят друг за другом).

Французы к 1906 году имели 15 броненосцев разной степени неадекватности в строю, пять в постройке. Почему неадекватности? Шесть разных калибров на одном корабле — это нормально? Да, французская кораблестроительная школа. Да, свои верфи и проекты. Да, мы тут не последняя страна не то, что в Европе — в мире. Но пять или шесть калибров на корабль! Это же ад снабженцам, ад артиллеристам, ад командирам. То есть, проблемы с артиллерией, которые были во всех флотах мира, во французском — умножайте на два. Но ничего, привыкли. От них нашим «Бородино» досталось пять орудийных калибров и набор пулемётов. И всё, сц*ка, нужное!

«Нож, приставленный к горлу» — так называли англичане французский флот. Всё это добро плавало… ходило, стреляло, представляло угрозу. Полтора десятка броненосцев — не хр*н собачий. И на фоне всего этого богатства, трудно понять, почему Франция в переломный момент оказалась в числе консерваторов. В 1906-1908 годах, когда все сыновья маминых подруг закладывали дредноуты, французы начали строить!!! шесть!!! «Дантонов». Вместо паровых машин эти броненосцы получили турбины Парсона, и на том спасибо. Но скорость осталась в районе 19-20 узлов. Броня, говорят, не могла противостоять современным бронебойным снарядам. Кто проверял — не говорят. Артиллерия — это да: двенадцать башенных орудий 240-мм стреляли вдвое чаще 305-мм пушек. Например, в 1940 году по англичанам. Так вооружить свои новые корабли адмиралов Марин Насьональ заставило следующее: флот не располагал современной 305-мм пушкой. Поэтому 240-мм. Этого уже достаточно, но не было и дока, способного вместить корабль в 19000 тонн. Да и бюджет надо было осваивать, иначе отберут. Первые два года проект переделывали, прямо по живому. То турбины поставь другие, то котлы туда-сюда, то противоторпедные испытания на натурном отсеке проведём и заклёпки по другому расположим. Цена росла. Кое-как к 1911 году вся шестёрка была введена в строй.

Французские броненосцы по меркам Северного моря нельзя было считать последним словом техники. Однако для Средиземного моря однородная эскадра из шести «Дантонов» была очень мощным соединением, изменившим в пользу французов соотношение сил, недавно подпорченное увеличением итальянского и австрийского флотов.

  • Секрет Винни-Пуха / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Бабочка-красавица / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Эффект плацебо / Lustig
  • ЗАМЫСЕЛ / Соколов Юрий
  • Черная роза, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Клянусь мамой! - Бойков Владимир / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • 1. Встреча с воплощенной мечтой / Сборник моих сказок / Бенске Кристина
  • Карта / Воробьев Виктор
  • Иной мир. / Селянинова Татьяна
  • Миска молока / Табакерка
  • Спираль / Легия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль