Глава 16 / Сквозь Грани. Дрянлинг / Руэлли Хелена
 

Глава 16

0.00
 
Глава 16

Скудная поросль болот плохо помогала прятаться, но Торментир вновь использовал чары, отводящие глаза людям. Как скрывались Райт и его братья от очей баронессы, было непонятно, очевидно, она просто не задумывалась о том, что её могут преследовать. Её, урождённую де Вонюхлесс, по мужу фон Дрянлинг!

Поодаль от дороги, видимо, там, где проходила граница владений барона, Козеллу ожидал какой-то мужчина. «Если судить по его виду, — наверняка очередной местный аристократ», — решила Эйлин. И впрямь, горделивая осанка и вычурная кричащая одежда говорили сами за себя. Баронесса визгливо приветствовала его:

— Мой дорогой граф, рада вас видеть в добром здравии!

Незнакомец приблизился к ней и поцеловал руку:

— Козелла, дорогая, зовите меня по имени, я просил вас об этом в нашу прошлую встречу!

При этом он скорчил такую двусмысленную мину, что Эйлин и Фергюса передёрнуло. Торментир в это время прислушивался к трём братьям, которые схоронились неподалёку. Те пристально наблюдали за баронессой и её знакомым, даже рты раскрыли от непосильного умственного напряжения.

— О, мой милый Погаймец! — проворковала баронесса. — Я жду не дождусь, когда ты избавишь меня наконец от этого животного, от Дрянлинга!

— Терпение, Козелла, терпение, — ответствовал аристократ. — Я ведь говорил, что должен заручиться поддержкой моего суверена, герцога де Рогуль.

— О, Погаймец, — простонала баронесса, — заручись поскорее, потому что мой муж принял в своё ополчение нового наёмника, отъявленного головореза, убийцу и насильника!

— Это он о тебе, — как можно тише шепнула Эйлин Фергюсу, с трудом удерживаясь, чтобы не захохотать в полный голос.

Фергюс только рот разинул от такой наглости, а баронесса тем временем продолжала причитать:

— Представляешь, он в первый же вечер пытался обесчестить меня! И это при живом-то муже, правда, пьяном и спящем, но всё-таки…. И заступиться за меня совершенно некому! Эти внебрачные сыновья барона (ты же знаешь их) просто мечтают, чтобы со мной случилось что-нибудь нехорошее, тогда они завладеют землями и титулом! И тебе, мой дорогой, ничего не достанется!

Этот довод был козырным тузом баронессы, и граф со странным именем Погаймец клюнул:

— Милая, ни о чём не беспокойся, уже завтра мои воины будут у твоих ворот, чтобы освободить тебя от этого неблагодарного барона, и мы с тобой сможем счастливо воссоединиться. Кстати, нельзя ли как-нибудь убрать этого головореза и убийцу, ведь остальная армия твоего барона меня не пугает.

— О, это пустяк, мой дорогой, — сладко пропела Козелла, — этот головорез полностью в моей власти! Ради нашей любви я согласна соблазнить его, а потом напоить вином, в которое подмешано снотворное!

Далее они принялись обсуждать какие-то детали своей будущей семейной жизни, а Фергюс с изумлением спросил у друзей:

— Объясните мне, с какого перепугу она взяла, что я полностью в её власти?

— Спроси у Эйлин, — хмыкнул Торментир, — это ведь она населила пустую черепушку этой дамочки воспоминаниями и впечатлениями.

— Эйлин! — с упрёком повернулся Фергюс.

— Поинтересуйся лучше, где она взяла вино с первоклассным снотворным, — парировала Эйлин.

— Солус!

— В чём дело? — раздражённо откликнулся волшебник. — Да, она, видимо, запаслась вином после ужина. Я-то здесь при чём? Мог ли раб не выполнить приказа госпожи? Подумайте лучше о том, что дамочка затеяла переворот. Вначале она пыталась прощупать, чем дышит Фергюс, соблазнить его, а потом, возможно, использовать против барона. Граф у неё был запасным вариантом, и теперь она пустила его в ход.

— Ничего подобного! — возразила Эйлин. — Граф у неё — основной вариант. Его армия захватит замок барона, Фергюс в это время будет валяться в отключке, помешать захватчикам он не сможет, но потом он придёт в себя и станет защищать свою ненаглядную Козеллу. Не забудьте, она и в самом деле верит, что Фергюс от неё без ума. Так вот, при штурме граф и его подручные убьют барона и его телохранителей (понимайте — сыновей и ближайших наследников), а Фергюса Козелла натравит на графа. По её замыслу Фергюс убьёт Погаймеца, и женится на Козелле.

Теперь не только Фергюс, но и сам Торментир выглядел потрясённым.

— Зачем ему всё это? — спросил он у Эйлин.

— Кому? Фергюсу? Да всё просто. Они с Козеллой получат не только земли Дрянлинга, но и владения графа Погаймеца, а также их титулы. Для Фергюса это великолепная и единственная возможность взлететь вверх по социальной лестнице, а для Козеллы — получить привлекательного богатого мужа, который из чувства благодарности будет всегда ей подчиняться.

Фергюс уселся прямо в грязь и схватился за голову. Торментир задумчиво посмотрел на Эйлин:

— Я начинаю думать, что ты не так уж глупа.

— Спасибо, — едко ответила она. — Барона предупреждать будем? Или это сделают его сыновья? Кстати, где они?

 

  • И все-таки сирень / Флешмобненькое / Тори Тамари
  • Посиди со мной на облаках. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Дитя тумана / Малютин Виктор
  • **** / Настоящему индейцу / Уна Ирина
  • Даниил Витвинов - Расколокол / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Клетка / братья Ceniza
  • Владимир Слепак: Логос / Дневник Птицелова. Записки / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Гадалка / Фролов Игорь
  • Прикостровой этюд / Из души / Лешуков Александр
  • Кофеман / Настольный скетчбук / Павел Snowdog
  • Прощение /Лешуков Александр / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль