IV. Действия в населённом пункте в случае ЧС / Краткий курс по снижению рисков в ЧС / Чигаров Станислав
 

IV. Действия в населённом пункте в случае ЧС

0.00
 
IV. Действия в населённом пункте в случае ЧС

Чем крупнее населённый пункт, тем он более зависим от бесперебойной работы централизованных систем доставки продуктов, воды, электричества, обогрева и т.п., а также вывоза мусора и отведения канализации. По этой причине длительные масштабные ЧС могут поставить опасность нахождения в населённом пункте в прямую зависимость от плотности населения в этом насланном пункте. Например, в крупном городе даже перебои со снабжением продуктами питания будут восприняты более болезненно, чем в деревне.

В большинстве случаев при чрезвычайных ситуациях в населённых пунктах разрешением проблем занимаются органы власти посредством работы специальных служб, в данном же случае рассмотрим ситуации, когда такого разрешения и исчерпывающих комментариев властей не последовало.

Ситуации расположены в порядке убывания стабильности.

1. Проблемы со снабжением, продуктами, электричеством, водой.

Важно выяснить что происходит, информация о ситуации может поступать из теле/радиоэфира, а также в виде сообщений на мобильный телефон. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают «Внимание всем», в таких случаях по телевизору и радио повторяется сообщение о происшествии и правилах поведения.

Подготовка дома: набрать воды в ванную, зарядить батареи электроприборов, повербанки, установить связь с соседями.

Продукты питания следует заготавливать из расчёта 3 000 килокалорий на человека в сутки. Потребность может составлять от 1200 до 5000 ккал в зависимости от пола, возраста, веса, телосложения, интенсивности физических нагрузок человека, а также климата и времени года в месте его проживания.

Воду следует заготавливать из расчёта 2-3 литра питьевой (1л на 30 кг массы) и 2-3 литра технической в сутки.

Согревание в квартире, в которой нет электричества и газа производится при помощи туристической палатки, расположенной в самой тёплой комнате и/или печи/печки буржуйки с обязательным выводом углекислого газа. Также в холодное время следует заткнуть и/или заклеить все щели в жилище.

Стоит иметь запас полиэтилена для перекрытия всех окон в случае, если они будут разбиты.

Приготовление пищи в многоквартирном доме при отключенных электричестве и газе может производится в печке щепочнице, на буржуйке или газовой горелке.

В случае прекращения работы канализации — туалеты выкапываются на улице иначе первые этажи многоэтажек будут залиты нечистотами.

Хранить оружие имеет смысл, только если есть готовность его применять. В ЧС вероятно изъятие огнестрельного оружия властями.

При дестабилизации ситуации велика вероятность нарушения функционирования мобильной связи, поэтому полезно предусмотреть альтернативные способы связи с близкими, например место и время встречи в случае ЧС или радиочастоту, район и время радиосвязи. Основы радиосвязи разобраны в XIX главе.

2. К указанным проблемам добавляется опасность со стороны вооружённых людей, мародёров.

Зона контроля должна быть расширена с квартиры/загородного дома до подъезда/посёлка.

Важно после самоорганизации группы установить контакты с органами правопорядка и соседними деревнями/домами.

Необходимо организовать дежурство вооружённого человека на входе в подъезд (посёлок), при обязательной самоорганизации жителей дома (посёлка).

Подготовиться к тушению пожаров. При проживании в подвале — закрыть решётками окна и вентиляцию (чтобы не забросили гранату).

Женщинам — перестать носить вызывающую одежду, украшения, перестать пользоваться косметикой.

Спрятать в разных тайниках в квартире/доме (иногда подъезде/на участке) продукты, воду, ценности.

3. Город/дом оказался на передовой/в магазинах закончилась еда и вода, личные запасы продуктов подходят к концу/длительное время не вывозиться и накапливается мусор и не работает канализация, в результате чего начинаются эпидемии. Все эти факторы могут свидетельствовать о необходимости покидать город.

Для места, в которое осуществляется бегство из города лучше всего подходят деревня, дача, хуже — лес возле водоёма.

Иногда бегство из района боевых действий невозможно, тогда становится необходимым сделать выбор между участием в боевых действиях и занятием позиции мирного на всё готового гражданина (при наличии оружия — спрятать его, соблюдать правила поведения, установленные управляющей группой). Ошибочно без достаточных сил к сопротивлению объявлять о своём нейтральном/самостоятельном статусе, в таком случае каждая из враждующих сторон может стать враждебной.

  • Песчинка в пустыне, крошка в хлебе / Соломон
  • Это будет вам уроком / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Дом сновидений / Светлана Гольшанская
  • страница 4 / без сапог тоже кот / максакова галина
  • По ту сторону грез / Ман Дмитрий
  • Сегодня снова дождь / Мочульская Татьяна Леоновна
  • Звезде / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Ничего выдающегося / Андрей Щербаков
  • Афоризм 700. Об ученых. / Фурсин Олег
  • Свободу птичкам! - Прохожий Влад / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Сказок здесь никаких не осталось / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль