XV. Противопожарная безопасность / Краткий курс по снижению рисков в ЧС / Чигаров Станислав
 

XV. Противопожарная безопасность

0.00
 
XV. Противопожарная безопасность

1. Действия при пожаре.

1.1. Вызвать пожарных. Телефонный номер пожарной службы с мобильного телефона: 101, с домашнего: 01, единый номер службы спасения: 112.

Во время звонка в пожарную службу нужно назвать: свои ФИО, адрес по которому происходит пожар (номер дома, подъезд, домофон, этаж, квартира, способ проезда), территория на которой произошло возгорание (квартира, двор, склад), предмет возгорания (телевизор, мебель автомобиль), есть ли опасность для людей. Вызывающий пожарных, по возможности, должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар.

1.2. Если горение только началось — следует предпринять меры к тушению (залить пламя водой, накрыть толстым одеялом, забросать песком/землей). Нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением. Неэффективно тушить водой горящие легковоспламеняющиеся жидкости. При наличии газа в горящем помещении требуется перекрыть газовую трубу. При опасности поражения электрическим током следует отключить электроэнергию. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха к пламени.

1.3. Если после предпринятых мер к тушению пожар продолжил распространяться — следует: сообщить о пожаре соседям; вывести на улицу детей, престарелых и больных людей; эвакуироваться, захлопывая за собой двери. Продуктов горения следует опасаться не меньше, чем открытого пламени. Бо́льшая часть продуктов горения поднимается кверху, поэтому двигаться стоит, пригнувшись или ползком. Эвакуирующимся во время пожара людям следует по возможности дышать через смоченную тряпку, если ситуация позволяет — накрыть голову и плечи плотной мокрой тканью.

1.4. Если эвакуация через лестничные марши (ступеньки) невозможна — используется балконная (пожарная) лестница. При её отсутствии следует выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь, и привлечь к себе внимание прохожих и пожарных. При отсутствии балкона для защиты от жара и дыма необходимо надёжно загерметизировать помещение: плотно закрыть входную дверь, заткнуть щели двери мокрой тканью, закрыть окна, форточки, вентиляционные отверстия; по возможности смачивать дверь и пол. Если помещение наполняется дымом, передвигаться следует на четвереньках, прикрыв рот и нос влажной тряпкой. Следует находиться возле окна и привлекать к себе внимание людей на улице. В некоторых случаях, более безопасными местами для ожидания спасателей, в сравнении с помещением, являются крыша и карниз дома.

1.5. При пожаре в квартире/доме нельзя: пользоваться лифтами; пытаться выйти через сильно задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, а от горячего воздуха можно получить ожоги, в том числе дыхательных путей); без крайней необходимости и должных навыков самостоятельно спускаться по водосточным трубам, верёвкам или прыгать из окон (каждый второй прыжок/падение с четвёртого этажа заканчивается гибелью).

1.6. Действия при отравлении продуктами горения описаны в п. 9.6.3. главы XVI. Первая помощь и медицинская помощь.

2. Действия для предотвращения пожара, а при его возникновении для тушения или обеспечения скорейшей эвакуации.

2.1. Следует быть внимательным с электроприборами: не пользоваться повреждёнными приборами, розетками, выключателями, щитками, электропроводами; не оставлять без внимания включенными такие приборы, которые могут привести к возгоранию (например, снабжённые нагревательными элементами); не перегружать несколькими мощными электропотребителями одну розетку.

2.2. Нельзя допускать разведения открытого огня в помещении, за исключением специально предусмотренных для этого мест.

2.3. Нельзя хранить в квартирах большое количество легко воспламеняющихся газов и смесей (канистры бензина, большие газовые баллоны и т.д.).

2.4. Запрещено загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры).

2.5. Крайне желательно оборудовать помещения первичными средами пожаротушения (огнетушитель, кран, рукав и т.д.), средствами автоматического оповещения о пожаре и автоматическими системами пожаротушения.

2.6. Безопаснее держать наготове описанный в главе I. тревожный чемоданчик, кроме того, хранить документы и деньги в месте, известном всем членам семьи.

  • Коротко и ясно / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Три рассказа о графе / Матосов Вячеслав
  • Инок / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Смешон, кто мнит себя поэтом / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Брутально о пиитах / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Не со мной... / Поэзия / Милюкова Елизавета
  • Аллигаторы / Салфетки / Hare Елена
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Самая долгая дорога / Путь / Карф Сергей
  • Смерть Федьки. / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль