XVII. Действия в случае ядерного удара и радиационной аварии / Краткий курс по снижению рисков в ЧС / Чигаров Станислав
 

XVII. Действия в случае ядерного удара и радиационной аварии

0.00
 
XVII. Действия в случае ядерного удара и радиационной аварии

При оповещении о радиационной аварии или ядерном ударе следует незамедлительно укрыться в убежище (местонахождение ближайшего к месту жительства и месту работы необходимо определить заранее) попутно желательно оповестить соседей о полученной информации. В случае невозможности попасть в убежище — следует укрыться в зданиях, стены ослабляют радиоактивное излучение в разы, наиболее пригодны для этого подвалы. Каменные стены частично останавливают излучение, деревянные — хуже каменных.

В помещении следует принять меры к исключению притока воздуха с улицы: закрыть окна, двери, люки, герметизировать все щели, занять комнату в глубине здания. Следует также защитить от попадания радиоактивной пыли запасы воды и пищи, что достигается преимущественно их укрыванием и расфасовыванием по полиэтиленовым мешкам. Стоит помнить, что алкоголь не способствует защите от радиации или выведению радионуклидов.

Доза облучения от радиационных осадков в первые дни после ядерного взрыва стремительно падает, например через 4 дня после взрыва заражение территории будет ниже, чем через час после такого взрыва примерно в 250 раз, поэтому в большинстве убежищ объём продуктов и воды хранится с расчётом на 4 дня. При этом радиоактивная опасность на заражённых участках хоть и снизится, но всё же будет сохраняться ещё долгое время.

Йодная профилактика проводится после официального оповещения о её необходимости и заключается в приеме препаратов, содержащих йод во избежание накопления радиоактивного йода-131 (период полураспада 8 дней) в щитовидной железе. Превышение рекомендованных доз и неоправданное применение йодной профилактики способны существенно навредить организму человека. Профилактика проводится специализированным средством: йодистым калием или присутствующим в большинстве аптечек, но менее пригодным для профилактики водно-спиртовым раствором йода. Период профилактики — 7 дней, принимать следует после еды. При йодной профилактике йодистым калием дозировка взрослого человека составляет 125 мг в сутки один раз в день. Водно-спиртовой раствор йода принимают три раза в день дозировка взрослого составляет 3-5 капель 5%-й настойки на полстакана жидкости.

В случаях радиоактивного загрязнения населённых территорий в кратчайшие возможные сроки государственными органами проводится эвакуация населения из подвергшихся загрязнению мест, в связи с чем оказавшись на такой территории следует подготовить основные вещи, документы, ценности и т.п. к эвакуации, подробнее в главе I. Содержимое тревожного чемоданчика.

Главную опасность для людей на местности, загрязнённой радиоактивными веществами, представляет внутреннее облучение, то есть попадание радиоактивных веществ внутрь организма. После радиоактивного загрязнения стоит защищать органы дыхания, избегать употребления воды из открытых источников, а также овощей, фруктов, ягод, грибов и других продуктов, не защищённых от заражения. Весьма опасна для человека радиоактивная пыль. На загрязнённой территории важно минимизировать пребывание вне помещений. При необходимости передвижения по открытой местности следует защитить органы дыхания, кожу и волосы, в этом могут быть полезны противогаз/влажные повязки на органы дыхания, плащ, сапоги, перчатки. На открытой территории не стоит раздеваться, садиться/ложиться на землю, купаться в открытых водоёмах. При входе в жилое помещение следует оставлять снаружи/чистить/мыть обувь и верхнюю одежду. Территорию возле дома следует увлажнять, а внутри помещений регулярно проводить влажную уборку. При наличии достаточного количества чистой воды следует регулярно мыть руки, принимать душ.

  • Лунные старушки - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Заряжаю я свой пистолет.. / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Паук, разгон! / Уна Ирина
  • ДТП или дорога твоих поступков / Гермиона
  • Душа моя / Леонард
  • Жар-птица  (Argentum Agata) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Утро / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • Судьба актера - Никишин Кирилл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Скоро весна / Рейн Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль