II. Одежда и обувь для ЧС / Краткий курс по снижению рисков в ЧС / Чигаров Станислав
 

II. Одежда и обувь для ЧС

0.00
 
II. Одежда и обувь для ЧС

1. Общие понятия. Одежда и обувь должны соответствовать климатическим условиям.

Одежда и обувь не сильно отличаются от походных, при этом в походе может быть яркая и камуфляжная расцветки, во время стихийных бедствий яркая одежда может быть полезна для обнаружения спасающихся людей, но при боевых действиях такие расцветки могут спровоцировать боевиков на открытие огня. Драгоценности лучше не брать или спрятать. Часы лучше иметь герметичные, механические, противоударные, фосфорные, стрелочные. Лучшая причёска при ЧС — короткие волосы.

Для сохранения здоровья в ЧС важно регулярно мыть ноги, руки, пах, подмышки, чистить, стирать и сушить одежду и особенно обувь.

2. Об одежде. Одежда и обувь должны быть прочными. Одежду следует выбирать такую, которая не сковывает движений.

Одежда должна быстро сохнуть (например, не иметь начёса). Лучше не выбирать легко воспламеняемую одежду (например, не брать одежду имеющую в составе вату). В качестве штанов подходят джинсы, изделия из брезента, болоньевые штаны. В качестве защиты от влаги лучше иметь плащ (полиэтиленовую накидку, кусок плёнки). Для зимы подходят костюмы из синтетики. Если в одежде используется пух, лучше, чтобы это был пух водоплавающих птиц т.к. он не впитывает влагу. Одежду лучше брать/надевать в несколько слоёв, чтобы можно было утепляться и стирать вещи частями.

Полезными в ЧС могут оказаться наколенники, они бывают как внешними, так и интегрированными в брюки (вставные). В чрезвычайных условиях поранить проще всего руки, поэтому обязательно иметь хозяйственные, защитные или тактические перчатки.

В холодное время человек теряет значительное количество тепла через объёмные участки тела, не прикрытые одеждой, а потерянное тепло — это ещё и потерянная энергия. Таким образом при отказе от сохраняющих тепло перчаток и шапки можно получить обморожение или заболевание или просто нерационально израсходовать силы организма.

3. Об обуви. Обувь должна не только соответствовать обстановке, но и быть комфортной, чтобы длительное её использование не ухудшало положение действующего в условиях ЧС человека. Опасно на долго покидать жилище в не разношенной обуви, поэтому иметь новые ботинки на случай ЧС не дальновидно. Обувь, которая мала, при длительном использовании почти гарантированно приводит к проблемам с ногами.

Обувь, которая незначительно велика иногда может оказаться лучше обуви по размеру, поскольку первую можно утеплить. В зимний период обувь можно брать на 1-2 размера больше, чтобы утеплить её стельками, носками, портянками и подручными средствами.

Наиболее подходящей обувью для дальних походов являются туристические/трекинговые ботинки. Основные отличия туристических ботинок: цепкая подошва, фиксация голеностопа, частичная защита ног, износоустойчивость.

4. Об утеплении обуви. Для самостоятельного утепления ботинок можно использовать пакеты, бахилы, бумагу, фольгу, портянки (особенно для резиновых и кирзовых сапог). Например, для 41-42 размера ноги изготавливается портянка размером 35-90 см. На портянке не должно быть швов, в том числе не должны быть подшиты края.

По примеру портянки можно намотать на ногу бумагу (не вощёную), полиэтилен или фольгу. Полиэтилен и фольга наматываются только поверх ткани, а бумага может наматываться, как вложенной в носок/портянку, так и поверх ткани. Разумеется, бумага и фольга быстро придут в негодность особенно при передвижении.

Мембранные (дышащие водостойкие) носки способны значительно помочь с защитой ног от внешней влаги даже при использовании не самой качественной обуви.

Помочь от попадания воды, грязи и снега в обувь могут намотки (онучи), представляющие из себя ткань/полиэтилен/скотч намотанные от верхней части обуви (например голенища сапога) вверх к колену. Более современный вариант намоток — армейские гетры.

Утеплить обувь поможет внешняя обёртка гибкими влагостойкими материалами (плотными тканями, полиэтиленом), перетянутая сверху верёвками. Более эффективный вариант — чулки ОЗК или специализированные бахилы.

  • Страшный сон / Фотинья Светлана
  • ПРО СОЛДАТ / Хорошавин Андрей
  • За стеной / Аквантов Дмитрий
  • Мир будет жить / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Столкнуться с реальностью (Зотова Марита) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Сон второй (отрочество) / Сны Искандера / Мэй Мио
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Сердце как роза. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Когда-нибудь / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Царица легенд (Алина) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Сердечная кровь / Graubstein Marelyn

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль