XVI. Действия в условиях бомбардировки, артобстрела / Краткий курс по снижению рисков в ЧС / Чигаров Станислав
 

XVI. Действия в условиях бомбардировки, артобстрела

0.00
 
XVI. Действия в условиях бомбардировки, артобстрела

1. Основные правила:

1.1. Чем ниже в здании местонахождение человека, тем в большей он безопасности.

1.2. Надёжными укрытиями помимо специальных бункеров являются подземные переходы, широкие трубы водостока под дорогой, глубокие подвалы под домами старой постройки с 2 выходами.

1.3. Следует остерегаться окон и ненадёжных конструкций.

1.4. Транспорт следует воспринимать, как возможный источник возгорания.

1.5. При близких разрывах уши следует закрывать, рот — открывать.

1.6. Древесина почти не защищает от осколков, а снаряд, попавший в ствол или ветви дерева имеет увеличенную зону поражения за счёт надземного взрыва.

2. Порядок действий при обстреле/бомбардировке:

При нахождении на улице в момент начала обстрела/бомбардировки необходимо лечь и подползти к выступу (бордюру/клумбе/забору). При занятии позиции снаружи зданий — следует держаться на расстоянии не менее 5 метров от стен, для избегания ранений вторичными осколками.

При нахождении в транспортном средстве во время начала обстрела/бомбардировки требуется остановиться, покинуть транспорт, лечь, отползти от него на безопасное расстояние, спрятаться за выступом.

По возможности следует ползком перебраться внутрь укрытия/здания. В доме при обстреле следует держаться дальше от окон, спуститься в подвал или на первый этаж, где попросить жильцов впустить в одну из квартир т.к. пролёты чаще обрушаются. Если обстрел застал на одном из верхних этажей и нет возможности спускаться — следует прижаться к стене противоположной обстрелу. За несущими стенами прятаться безопаснее. Ванная и туалет часто являются самыми защищёнными комнатами в помещении.

3. Действия при регулярных обстрелах. Для защиты от осколков следует заклеить стёкла скотчем крест-накрест внахлёст на раму и забаррикадировать окна мебелью/мешками с песком, если возможно установить ставни. Желательно иметь наготове достаточно технической воды для тушения пожара. Может оказаться оправданным держать газовую трубу перекрытой всё время, когда газ не используется. Если дом частный — целесообразно снаружи укрепить мешками с землёй/песком/щебнем ту стену, со стороны которой ведётся обстрел.

Жильцам многоквартирных домов с нежилыми закрытыми или занятыми подвальными помещениями следует договориться с жильцами/владельцами помещения, об использовании таких подвалов в качестве укрытия.

При регулярном пережидании обстрелов в погребе — следует поставить табличку о том, что в погребе люди, на случай если вход окажется завален. В погребе/подвале важно иметь инструменты для разбора завалов (лопата, кирка, топор), воду, еду, средства связи.

  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • СТРАННЫЕ СМИ РОССИИ / Эллиот Дон
  • Разговор с Жизнью / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • страница 3 / шкатулка / максакова галина
  • Павел Snowdog / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Urvachyova Tatyana "Цветы на твоей могиле" / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Условия проведения вернисажа / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • Последний бой Дика - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризматические дуэли. АД 002. О плоских мыслях. / Фурсин Олег
  • Улыбнитесь женщине / В. Карман, Н. Фейгина
  • Шалотт нашего времени / Бука

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль