Полезные материалы для писателей: Cайт писателей
 
avatar
67.33

Полезные материалы для писателей: Cайт писателей

Здесь публикуются полезные материалы для писателей — начинающих и не только. При перепечатке материалов ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте источник. Давайте, как сайт писателей, будем стараться пополнять этот блог полезными материалами, чтобы помогать новичкам не «наступать на грабли».

Подробней ↓

Источник

 

Автограф.

1. То же самое, что и подпись, только сделанная на страницах книги. Дурная привычка, оставшаяся у многих со школьных лет, когда нужно было подписывать свои учебники и тетради. 2. Рукописный текст, написанный самим автором. Ну, если вдруг электричество отключат…

 

Литературно-философская группа «Бастион» объявляет конкурс фантастической повести, содержащей ЯРКИЙ ОБРАЗ МОСКВЫ ИЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА БУДУЩЕГО.

 

Условия игры:

А говорят нету курсов писательского мастерства онлайн. Таких, чтобы не урывками, а про все и сразу. А вот вам! Книга как проект. Смотрите и дивитесь тут:

adaria.justclick.ru/index.html

Только что прочитал эту статью и знаете, как ушат холодной воды. Пробрало. Спешу поделится, потому как считаю, что написано очень верно.

 

Оригинал статьи тут.

 

Найдено в одном из ЖЖ. Но очень хорошо и по делу.

Кому интересно — читайте.

О названиях и именах героев

 

Ссыль inesacipa.livejournal.com/397850.html?view=28356634#t28356634

 

 

Под катом — ссылка на форум о средневековом вооружении, защитном снаряжении и об оружии: топоры, пики, алебарды, палицы и секиры. Отдельно порадовала ветка о прототипах оружия дизельпанка.

 

__________________________________________________________________________________________

Дорогие мои и любимые!

Я знаю, что многие из нас не могут писать без правильной музыки.

Если ВСЯ музыка уже слушана-переслушана, если составить плей-лист — непостижимая проблема, если надоело абсолютно всё, а подобрать по настроению что-то = «а-а-а-а-а!!!»? Устали, хочется новизны и именно под настроение? Есть вариант. Надеюсь, что вопрос «подо что писать?» больше не посетит вас.

Вот здесь вы можете просто «ткнуть» на ту эмоцию, что испытываете или хотите почувствовать — и гигантская подборка к вашим услугам.

Не первый месяц пользуюсь — и ни разу не пожалел.

Угощайтесь.

Итак, вселенная DieZel (она же — «Дизельпанк на грани безумия») запущена. Подробное описание сеттинга, пришествия Мифов, дизельпанк-культуры, прошлого, настоящего и будущего этого удивительного мира можно прочитать на официальном сайте проекта DieZelPunk.ru (раздел «описание мира»).

 

Предварительное название сборника: Дизельпанк на грани безумия

Тема: сеттинг DieZel.

Жанр: Дизельпанк, интеллектуальный хоррор, ксенофантастика

Аллен Гатри, редактор издательства Point Blank Press, три года назад написал шуточную статью под названием «Все вместе на прополку плеоназмов!» Этот набор литературных «советов» стал культовым в среде американских авторов. Данный перевод печатается с разрешения держателя прав Роберта Блевинса с пожеланием, чтобы каждый российский автор тоже повесил распечатку этой работы над письменным столом.

Взято отсюда: zhurnal.lib.ru/f/frezi_g/ffrezi_gpleonasms.shtml

Ещё одна глава из хорошей книжечки.

 

Замысел как пример хотенья

 

«В отличие от сюжета, который в западных учебниках сплошь и рядом идентичен термину intrigue – «интрига», замысел может быть соотнесён с термином plot, что переводится как «фабула». Не знаю, проясняет ли что то это толкование, о сделать его необходимо, иначе мы вовсе можем заблудиться в дебрях старых и новых понятий, многие из которых давно уже следовало бы сменить на новейшие, да вот некому это сделать, и непонятно, что из этого проистечёт.

Каждому, кто вдумчиво отнесётся к этой терминологической эквилибристике, которую я и сам не люблю (просто без неё как то неловко двинуться дальше), станет более менее понятно, что интрига (сюжет) нечто менее крупное и объёмное, чем фабула (замысел). Итак, замысел. Что это? И как его заполучить?

Как видно из заголовка, полезные советы — от Стивена Кинга, Курта Воннегута, Джорджа Оруэлла и других. В картинках.

 

 

Объявлена независимая лоитературная премия «Дебют»

Принимаются работы авторов до 35 лет включительно.

 

Срок: 20.05.2012–20.09.2012

 

Жанр:Крупная проза, Малая проза, Поэзия, Драматургия, Эссеистика и Фантастика

Премия «Дебют», учрежденная фондом «Поколение», вручается с 2000 года.

 

Правила подачи рукописей на конкурс премии

Конкурс носит экспериментальный характер, т.е. мы пока не можем предположить какое направление, какой оттенок примут наши «Сибирские рассказы», будет в них больше фантастики, или реальности, юмора, или трагедии. И это интересно, пусть своим творчеством писатели сами решат какой они видят Сибирь. Ради этого всё и затевается.

 

По результатам конкурса будет выпущена книга с лучшими рассказами. Каждый участник конкурса получит её в подарок.

Новость дня: Серия "Петраэдр" объявляет о начале приема рукописей на новый сборник посвященный теме "Деньги". Интересуют рассказы, стихи и афоризмы-размышлизмы раскрывающие тему.

Как обычно гонораров за участие не предвидится, но поделимся экземплярами. Тексты присылать в формате ворд, перед текстом ФИО автора и как можно связаться. Файл должен быть назван следующим образом: ФИО автора, название. Например: Эльф Гоблинов «Жизнеописание благородного мародера».

Адрес: langedok (гав) mail.ru

Пожалуйста придерживайтесь правил, не отягощайте мою работу и свою карму.

Срок до 1 июля 2012 года.

 

Организаторы конкурса Коммунистическая партия Российской Федерации, Союз писателей России, Вологодская писательская организация объявляют о продолжении Всероссийского литературного конкурса короткого рассказа имени В.М. Шукшина «Светлые души» в 2011- 2012 гг.

 

Само название конкурса определяет тему. Приветствуются рассказы, которые смогут увлекать и радовать читателя живой образностью и хорошим языком, сердечной теплотой и правдивостью мысли и чувства. Именно этими достоинствами всегда отличалась шукшинская проза.

 

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Крупнейшее российское книжное издательство «Эксмо» собирается купить группу АСТ. Переговоры находятся на завершающем этапе – покупатель оценивает активы конкурента. Принципиальное решение о сделке уже принято, пишет «Коммерсант».

 

 

Издательство «Снежный Ком М»

Объявляет набор в новый тематический сборник серии «Антологии»

Только что мы отпразновали годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Однако нынешний год – это двухсотлетний юбилей другой славной победы, в первой Отечественной войне, войне 1812 года. Поэтому.

 

Название антологии: «Гусариум»

Тема: Отечественная война 1812 года и победа над Наполеоном.

Преамбула.

В далёком-далёком будущем, когда люди как боги могут почти всё, выяснеятся, что 1812 год – точка бифуркации. Полная победа России над Наполеоном – предпосылка взлёта Русской цивилизации, поражение или даже ничья – предпосылка доминирования в будущем цивилизации западной.

ВНИМАНИЕ!!! ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ СБОРНИК!!

 

«Капитализм рухнет под тяжестью своих преступлений...»

 

Что несут миру так называемые «либеральные» ценности? Права и свободы, невиданное развитие технологий, рыночную экономику или все-таки ужасы глобализации, потерю национальной идентичности, бездуховный мир «чистогана», подмену традиционных понятий искусственными построениями, которые лишь кажутся жизнеспособными?

Восьмипунктовая дуга — восемь последующих фаз, через которые нужно протащить сюжет, чтобы получилось увлекательно и динамично. На примере «Властелина колец».

 

 

Статья Jerry Oltion о том, как стратегически правильно заставить себя писать.

 

Уклонение от работы один из главных парадоксов писательской профессии. Вообще-то, писатели хотят писать (или чтобы было написано), но зачастую мы обнаруживаем себя занимающимися чем угодно, но только не этим. Мы будем стричь газон, мыть посуду, полировать столовое серебро, что угодно, лишь бы не остаться наедине с чистым листом бумаги. В тоже время мы знаем, что рано или поздно придется браться за работу. И мы применяем всевозможные стратегии для того, чтобы сконцентрироваться на клавиатуре.

 

 

Илья Варшавский

«Техника-молодежи», 1973, № 6.

 

Трудно перечислить все богатство тем современной фантастики. Тут и разумные растения, и разговаривающие животные, и многое другое, что хорошо известно психиатрам, изучающим тяжелые формы заболевания паранойей.

Количество поклонников научно-фантастической литературы неуклонно растет. Наряду с футбольными болельщиками они представляют собой интеллектуальный цвет населения нашей планеты.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль