Ульяна Гринь, "Заоблачная. Я, ведьма"
 

Ульяна Гринь, "Заоблачная. Я, ведьма"

+37

Заоблачная. Я, ведьма

 

Жанр:

Приключенческое фэнтези с элементами романтики. По мотивам славянских сказок

 

Гость конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Что делать обычной студентке швейного колледжа из Минска, попавшей в мир славянских сказок, где есть Баба Яга, кот учёный, курочка Ряба и настоящие волки-оборотни? Когда вдруг выясняется, что сама она – ведьма, пёс его знает, в каком поколении? И что у неё есть необычная сестра-двойняшка с совсем несахарным характером? Расслабиться и получить удовольствие… А ещё узнать своё прошлое, встретиться лицом к лицу с убийцей родителей и спасти Заоблачную, а заодно и весь мир от ужасного злодея. Боги ей в помощь!

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Лада, студентка швейного колледжа, после разрыва с парнем соглашается на предложение подруги пойти вечером в клуб. Там она знакомится с Агеем, другом знакомого ей чеченца. После вечеринки они попадают в аварию, Лада впадает в кому, успев спасти пассажиров магией.

Баба Яга и Агей привозят Ладу в Заоблачную и выводят из комы. На девушку нападает нежить, потом оказывается, что Агей — оборотень.

Через туманную воронку они попадают в Лукоморье. Встречают Агашу-кикимору, кота Ботаника. Домового. Лада узнает, что у нее есть близняшка-химера, Дала.

Баба Яга отсылает внучку в Вырий Яр, якобы на учебу в местную Академию магии. Там Лада знакомится с Яной.

Над Яной суд, она убила смертного, преступника. Боги выносят оправдательный приговор, и Яну отдают Ладе на поруки.

В местной таверне довольные обортни во главе с предводителем празднуют освобождение Яны, происходит встреча с ведьмой Оленой. Затем Лада знакомится с другой ведьмой, Жанной, соседкой по комнате.

Утром после завтрака девушки идут на прогулку в лес. Лада с Далой теряются.

В лесу они встречают перепуганную Свету, “спящую” ведьму-кинетичку. Лесной хозяин Боровой провожает их до жилища лешего. Тот учит Ладу использовать магию.

Они возвращаются в Вырий Яр на спинах оборотней и узнают, что нежить убила полгорода. Мёртвый предводитель превратился в упыря. Агей убивает его.

Уцелевшие горожане идут в поселение волков. Лада во сне попадает в лес. Дала присоединяется к ней. Вдвоем они находят тропинку Туда-не-знаю-куда и попадают на Навий луг, там встречаются с мамой-призраком.

Девушки должны попасть в Навь, предупредить Велеса о нападении Князя Упырей. Лада переходит через ворота в теле своей сестры, технически мертвой.

Велес недоволен. Он не признает Жанну, свою дочь, и в гневе отсылает Ладу, оставляя Далу в Нави. Лада оказывается на лугу и рыдает. Ее находит Боровой и относит к поселению волков. Бывшие телохранительницы Нечая хотят прогнать ее. Но Лада их уговаривает, проникая в голову главной.

Ее отводят к альфе, вдове предводителя. Агей арестован по подозрению в убийстве. Ладе удается переубедить альфу. Бежит встретиться с Агеем. Сцена ревности. Слезы, упадок сил, сон о Жанне. Лада идет на берег озера. Там встречает русалок. Безмозглые вспоминают детство, хотят играть и чуть не топят ее. Агей их разгоняет. Они с Ладой занимаются любовью.

После погребения предводителя альфа предлагает Агею стать вожаком, но он отказывается, мотивируя это желанием сдедовать за Ладой, чтобы спасти мир от Кощея. Лада просит Олену сделать ей зелье, которое может вернуть память из детства. Захар помогает Ладе уснуть, чтобы пообщаться с Жанной и найти способ вызволить ее от Кощея.

Во сне Лада встречает Кощея. Тот чувствует ее но не может видеть. Лада понимает, что он обосновался в высотке в Минске. Она освобождает от ошейника найденную птицу. Находит книгу, которой отбивается от появившейся нежити. Падает. Птица не дает ей разбиться. Проснувшись, Лада понимает, что должна достать Жаннину семейную книгу магии. Для перемещения в Вырий Яр она использует Рамона. В общежитии в своей одежде находит перо и сохраняет.

Вернувшись в поселение оборотней, Лада отыскивает в книге формулу для восстановления туманных воронок. Агей делает ей предложение. Лада решает подумать об этом после победы над Кощеем. Она восстанавливает туманные воронки и падает в обморок, приходит в себя в Лукоморье. Быстро восстанавливает силы и решает идти в Минск. Забирает у Олены зелье. Яна, Захар и Света решают сопровождать Ладу и Агея.

В Минске они находят жилье — старую квартиру Ладиных родителей, запертую магией. Лада выпивает зелье и видит сон, свои воспоминания. Кощей с упырями убил родителей. Ее саму спасла защитная магия матери. Лада видит себя в психиатрической больнице. Затем в интернате, первая встреча с лучшей подругой. Выйдя на улицу отдышаться, она встречает Алконост, освобожденную в предыдущем сне птицу. Та заставляет Ладу поверить в себя и обещает помочь.

Чтобы победить Кощея, Агей решает обратиться к другу-чеченцу, который владеет чайханой в городе. Алим вампал, оборотень. Сестра его тоже. Там же Лада встречает свою подругу, уже жену Алима. Дома Захар и Яна спят беспробудно.

Проникнув в офис Кощея, Агей, Лада, Алим и Набиля преданы Светой, которая оказывается упырем. Происходит драка. Появляется нежить. Лада пытается отбиться. Кощей вызывает оборотня-медведя, который оказывается убитым тринадцать лет назад отцом Лады. Она вынуждена его убить колом, чтобы освободить. После этого Лада впадает в дикую ярость и крушит нежить. Ей удается обратить Кощея в древнего старика.

После битвы Лада просыпается в Обители. У нее упадок сил. Агей рядом с ней. Приносят приглашение на праздник в честь победы над Кощеем. Наутро Лада с Агеем в Вырьем Яре встречают всех своих товарищей, знакомятся со Сварогом и с мамой Жанны. Агей снова делает предложение, но не получает ответа. В конце Ладе дарят исполнение одного желания, и она возвращает сестру из Нави.

 

Рецензии на роман «Заоблачная. Я, ведьма

1) рецензия Акротири-Марики

2) Рецензия Ярослава Васильева

3) Рецензия Сэма

4) Рецензия Валерия Филатова

5) Рецензия Анны Алмазной

6) Рецензия Платоновой Натальи

7)Рецензия Бородца

8)Рецензия Доры Штрамм

9) Рецензия Неизвестного Chudik-а

10) Рецензия Лидии Захаровой

11) Рецензия Аф Морган Лидии

12) <a href=»http://Рецензия на роман Инны Кублицкой «Когда закончится война»">Рецензия Ксении Грон

 

Рецензии автора Ульяны Гринь

1) Рецензия на роман Марии Чурсиной «Чудовище Хаоса»

2) Рецензия на роман Сэма «Сад земных наслаждений»

3) Рецензия на роман Марики Становой «Империя Джи. Рождение экзекутора»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль