Ксения Грон. Рецензия на роман Инны Кублицкой "Когда закончится война"
 

Ксения Грон. Рецензия на роман Инны Кублицкой "Когда закончится война"

+23

Когда закончится война

 

С творчеством Инны Кублицкой я познакомилась ещё на конкурсе на литэре. Тогда, прочитав всего один авторский лист из повести, я бросила все свои дела и кинулась дочитывать целиком. Уже тогда я поняла, что открыла для себя нового писателя. Но время-время… Просто читать для удовольствия было всё некогда… И тут другой конкурс, уже на МП, и авторский лист уже из другого произведения. Я прочитала и поняла, что вернусь обязательно. Начался ККП и, конечно же, я видела, что это произведение висит на конкурсе, но никак не могла решиться писать эту рецензию.  

Тексты Инны Кублицкой зрелые. Они настоящие, даже в фэнтезийном антураже они реалистичные. “Когда закончится война” многогранна. Книга о жестокости, о способности выживать, о приспосабливаемости, о суровости, о сострадании, о доброте. Книга о войне, о мире, о политике, об искусстве. Книга о любви.

Сюжет не прост, но логичен. Всё к месту. Все линии доведены до ума. Все случайно брошенные фразы на самом деле не случайны. Здесь нет пустых диалогов и описаний ради описаний.Эта книга написана так, как и должна была быть написана. Она воспринимается единым целым миром, живущим по своим законам и в рамках своего фантдопущения. Герои — отдельные личности, которых видишь уже буквально с первых строк. Настолько емкие и меткие описания, хотя нет, даже не описания, а буквально фраза, пара слов и всё….но персонажи уже живут в твоей голове. У них уже есть характер. Мотивация их поступков понятна, а решения логичны.

Это книга, в которую погружаешься и плаваешь с удовольствием. С удовольствием читаешь каждую строчку, вникаешь в каждую фразу, открываешь новую главу. При этом задумываешься, почему всё так, а не иначе.

Может, эта рецензия получилось самой сумбурной и странной. Возможно даже малопонятной. Но я не знаю, как написать её по-другому. Мне просто не хватает слов, чтобы выразить свой восторг. Мне понравилась книга. Её бы я хотела поставить себе не полку. Её бы я хотела держать в руках, хотела бы читать с карандашом и делать пометки на полях.

Спасибо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль