Лидия Захарова. Рецензия на роман Ульяны Гринь "Заоблачная. Я, ведьма"
 

Лидия Захарова. Рецензия на роман Ульяны Гринь "Заоблачная. Я, ведьма"

+24

Ссылка на конкурсный топик

 

Горячую воду отключили, истину приходится греть в кастрюлях, но, как говорится, талант не задушишь, не пропьешь. Итак, господа и дамы, третий абсолютно объективный отзыв!

 

Я не Риш, но начну с лирического отступления. Что такое жанр? Если грубо и коротко, то это некоторый набор условностей, правил, которые автор обязуется исполнять. Это некоторая стандартная форма договора, которая облегчает поиск и понимание. Если заявлен любовный роман, то все понимают: встретятся двое (или не двое) героев, полюбят друг друга, а дальше на усмотрение автора… Если детектив — то будет преступление, расследование и т.д.

 

Можно ли совмещать и смешивать жанры? Разумеется. В любых количествах и сочетаниях. Но надо понимать, совмещение двух жанров — это в два раза больше обязанностей, трех — в три и далее по нарастающей. И раз взялся — тяни.

Можно изобретать собственный жанр, нарушать законы, писать что бог на душу положит… но на свой страх и риск. Читатели могут не понять.

 

Вот и я, читая «Заоблачную», немного не поняла.

Несмотря на в общем-то легкий сюжет и неплохой язык, чтение затянулось, книжка шла трудно, постоянно спотыкаясь. Ну, не удавалось мне к ней примериться. Потому как если это сказка с лубочной бабой Ягой и домовыми, то тогда какие, простите, оргазмы? А если это приключалка с любовной линией и всем отсюда вытекающим, то где обоснуй?

Для сказки — местами слишком натуралистично. Из подобной литературы я читала лишь Громыко и невольно сравнивала Ладу с Вольхой… Но у Громыко даже в самые трагичные моменты юмор прет: Лена убили? Не, ну плохо, конечно, но вот вам зато Оксана, развлекайтесь! А вот автор «Заоблачной» иногда всерьез пытается напугать и пронять трагизмом (трупы в школе, бедный несчастный Весень...). И это даже почти получается… Но в следующей главе снова начинаются чисто сказочные условности. А в конце (сколько там дней прошло? Неделя?) вырезанный подчистую город снова многолюден, радостен и с пирожками. Все улыбаются, чокаются, славят Героиню. Боги внезапно нарисовась — где раньше-то были, любезные? воронки же уже починили! Почему к борьбе с Кащеем не подключили оборотней, Ягу, других ведьм? Да и вообще бестолково все как-то… В сказке-то это, может, и сошло бы с рук, но если у нас «взрослое» произведение со всем спектром эмоций, то, будьте добры, объяснитесь.

Короче, раз за разом тормозило это несоответствие ожидаемого тона действительному. К концу книги уже просто не знала: бояться уже пора? или на этот раз все решится с шутками-прибаутками?

 

В самом начале поведение главной героини вызывает массу вопросов. Почему она не спрашивает? Не интересуется? Сама ведь даже удивляется: надо же, записали в магическую школу, а я даже не знаю, на какой факультет! Зачем вообще записывали, кстати? И почему Яге понадобилось Ладу поскорее в Вырий Яр отправить? Дальше ГГ плутает по лесу, встречается с лешим, сидит у него несколько часов… и снова никаких попыток расширить кругозор. Мужик явно что-то знает, почему не пристать с вопросами? И так очень часто. В тексте появляется намек на дополнительную информацию, скорее всего важную, но героине не интересно. Ну как так-то?

Еще в начале довольно много блох: тавтологии, просто недоработок… Пройтись бы по нему с граблями, вычистить…

 

Впрочем, дальше стало лучше. Стиль выправился, ошибок поубавилось, динамика пошла и все заверте… Сюжет закручен грамотно, герои разнообразные, интересные, масштабность происходящего на уровне. За что не могу не похвалить отдельно, так это за образность. Иногда такая картинка рисуется — загляденье! Чего только стоит играющее в глазах Алконост шампанское. Это ж прямо мечта поэта!

Да и ответы на некоторые вопросы наконец появились, за что тоже спасибо. Не на все, правда, да и поздновато, мне кажется, но моменты: ага! так вот как это работает! — были. Это, безусловно, приятно.

 

Что в сухом остатке: сумбурно. Такое ощущение, что сначала автор хотел написать одно, потом начал другое, где-то в середине проклюнулось третье… а в итоге еще и продолжение придется придумывать. Неровно очень, но ярко.

Я бы посоветовала уделить побольше времени предварительному планированию, но ведь меня за это распнут, верно? Поэтому скажу так: дорогой автор, надеюсь, в следующий раз таких метаний не будет, и все получится. Потому как потенциалу — вагон, размаху воображения позавидовать можно, некоторые метафоры — просто клад. Дерзайте!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль