Корин Холод. "Запятая Судьбы"
 

Корин Холод. "Запятая Судьбы"

+30

Запятая Судьбы

 

Жанр:

Городское фэнтези с элементами фантастического детектива

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Что объединяет шестёрку сноходцев, случайно встретившихся на Московском вокзале Санкт-Петербурга, и тайную магическую организацию со множеством филиалов по всему миру? Молодые и нахальные члены Братства Сумеречных путешествуют по Граням мироздания во сне ради собственного развития, развлечения и выгоды. Агентство «Альтаир» разбирается со сверхъестественными опасностями, грозящими человечеству, и неважно, будь это рехнувшийся оборотень, полная ненависти сила из древних веков или прорыв Рубежа — алчного межмирового пространства, стремящегося поглотить нашу реальность.

Но и тем, и другим предназначена важная роль в будущем этой Грани. История испытаний и ошибок, любви и ненависти, борьбы и предательства только начинается, и каждому из героев придётся самому решать, сумеет ли он стать запятой в тексте книги Судьбы.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Роман состоит из двух частей. В первой на передний план выходит группа сноходцев под самоназванием «Братство Сумеречных», во второй они отходят на второстепенные роли, уступая место сотрудникам Агентства «Альтаир» — но в то же время достаточно активно влияя на сюжет. Обе части объединяют не только общие герои: предпосылки событий, рассмотренных в первой части, получают своё развитие во второй.

 

Часть 1. «Братство, или Кризис Сумеречных»

 

Основное действие происходит в 2009 году, но повествование пронизано флэшбеками, так что в синопсисе   события будут описаны в хронологическом порядке.

В 1995 году на Московском вокзале Санкт-Петербурга встречаются шесть личностей с неординарными способностями: пятеро подростков и одна пришелица с иной Грани (из иного мира) по имени Сова. Обладая талантом к энергетике (магии) и сноходчеству, они образуют Братство Сумеречных и учатся перемещаться на иные Грани во плоти через ткань сновидений. Одним из главных приключений Братства является штурм Храма Посейдона в поисках Очей Оракула, но в результате трагической ошибки погибают почти все, кроме Лиса, который заключает договор с Судьбой, предлагая ей себя самого в будущем в обмен на жизнь всех остальных.

Вместо Очей Оракула воскресшие и забывшие об этом члены Братства выносят из Храма компас Вечного Капитана — тот самый, который указывает не на север, а на сокровенное желание. Его не нашли при обыске даже оперативники некоего Агентства «Альтаир», явившиеся разобраться с нахальными погромщиками. На основе этого компаса Сова создала ещё пять, указывающих на смертельную опасность, любовь, богатство, страх и власть.

Но в 2001 году командир Братства Вит, безнадёжно влюблённый в Син, невесту старшего из названых братьев, совершает страшнейшую ошибку, после которой бежит и скрывается от остальных в течение восьми долгих лет. Однако тоска по дому заставляет его выйти из тени, и как раз вовремя: Лиса похитил весьма могущественный враг, и для того, чтобы его найти, понадобятся все силы Братства.

Похитителю нужен компас сокровенного желания, но в своё время Лис отдал его Виту, поэтому охота не прекращается.

В результате предательства из своих же рядов один из Братства лишается глаза и впадает в кому, но благодаря помощи со стороны старого знакомого Братства, Рыжего Эрика, сноходцы добираются до тайного подземелья под Исаакиевским собором и вступают в финальную битву с похитителем. Его удаётся победить, но победа оказывается Пирровой: фактически последним из Братства остаётся только Вит. Двое мертвы (включая предателя), один в коме, искалеченный Лис призвал Судьбу и выполнил своё обещание, став её рыцарем и Чтецом, а Сову (сменившую имя на «Птаха») завербовали сотрудники того самого Агентства, которые наблюдали за происходящим со стороны и не вмешивались, считая, что члены Братства должны разбираться сами.

Но с Витом ещё не покончено. Он становится учеником Син, уже не невесты, а жены своего брата, и, узнав о том, что Агентство их сыграло вчистую, решает вернуть хотя бы часть того, что ему было дорого.

 

Часть 2. «Охотница за душами»

 

После распада Братства Сумеречных прошло три года.

Во время стычки с гопниками в тёмном переулке молодой питерский адвокат Олег Хизов получает неожиданную помощь от странного рыжеволосого мужчины, который даёт ему визитку детективного Агентства «Альтаир» с несуществующим адресом: нет в планах города такого дома на Двенадцатой линии Васильевского острова. В планах нет, а на деле — есть, только найти его не каждый может.

Это скромное на вид здание — центральная ставка мощной разветвлённой организации с филиалами по всему миру. Её главой является человек, которого все называют Его Высочество, но его мало кто видит: от его лица выступает специалист по связям с общественностью — идеальный джентльмен Александр Евгениевич Светлов. Агентство подразделяется на три основных отдела, у которых, в свою очередь, есть свои главы: Жрица — глава отдела аналитики, Воин — начальник отдела силового воздействия, и Палач — отвечающий за отдел «бархатного» вмешательства.

В рядах Агентства работают как люди, так и нелюди, обладающие сверхъестественными способностями. Вместе они отслеживают прибывающих на Землю уроженцев иных Граней, разбираются с преступлениями, совершёнными представителями нечеловеческих рас, а также справляются с прорывами странного и хищного, населённого разными тварями пространства, которое называется Рубеж.

На данный момент одним из самых важных дел Агентства являются поиски Седого Волка, маньяка-оборотня невероятной силы, уничтожившего более двухсот человек на учебной военной базе. А вторым — расследование личности того самого рыжеволосого мужчины, известного как Чтец, в котором уже никто не узнает бывшего Лиса.

В ходе расследования сотрудники Агентства выходят на Олега, и после его визита в Агентство за ним устанавливается наблюдение — но от пристального внимания оперативников странным образом ускользает его знакомство с симпатичной девушкой Идой.

Тем временем в Санкт-Петербург прибывает из Лос-Анджелеса падре Бэрринг, духовник вампирского клана Печати. С его помощью Агентство заключает Ночной Договор между вампирами, оборотнями и орденом Охотников на нечисть, в результате которого Санкт-Петербург становится нейтральной территорией — и охота на Седого Волка принимает новый размах. В конце концов, его удаётся заманить в засаду и убить — ценой жизни дочери Бэрринга и одного из оперативников Агентства.

Одновременно с этим разворачивается новый кризис: недавняя знакомая Олега оказывается не кем иным, как богиней Артемидой, охотницей за душами, озлобленной на Агентство. Она делает Олега своим жрецом-кариатом и хочет с его помощью обрести былую силу, но Светлов не даёт ему принести себя в жертву и закрывает от проклятья богини, принимая большую часть на себя. Однако и отражённого от него удара хватает, чтобы тело Олега покрылось древесной корой, и он остаётся в живых, лишь благодаря усилиям целителей Агентства.

Не исчезают со сцены и бывшие члены Братства: в частности, лишившийся глаза Нам выходит из комы, но завербовать его в Агентство не удаётся, а Вит внезапно оказывает посильную помощь Светлову в Исаакии и переносит Иду вместе с собой в иное пространство, где она уже не сможет никому причинить вреда.

Проблема в том, что победа над Седым Волком и Артемидой — это ещё не конец. Агентство пока не знает, что за ними обоими стоит один и тот же неприметный юноша, скрывающий лицо под капюшоном, но далеко не только Его Высочество ощущает, что над миром начинает потихоньку довлеть чья-то непонятная, но явно злая воля.

Финал оставляет больше вопросов, чем ответов, но ясно одно: для сотрудников Агентства «Альтаир» всё только начинается…

 

Рецензии на роман Корина Холода

1. Рецензия Бородца

2. Рецензия Владимира Найдина

 

Рецензии Корина Холода

1. Рецензия на роман «Бремя чести» Darling_Jen"

2. Рецензия на роман «Убойный уик-энд» Федераловой Инны

3. Рецензия на роман Марка Шейдона «Проклятие звёздного тигра»

4. Рецензия на «Я меняю мир» Ли В.Б.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль