Сергей Кочетов. Ленон и Гаузен
 

Сергей Кочетов. Ленон и Гаузен

+17

 

Ленон и Гаузен

 

Жанр:

Юмористическое фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Что если все, за что бы ты не брался, валится у тебя из рук, а окружающие смотрят на тебя с выражением: «Парниша, а ты эпохой не ошибся?». Но ведь Ленон, провинциальный журналист, родился и вырос здесь! Самый большой страх Ленона — потерять работу и оказаться на улице. Гаузен из сказочной Велитии, наоборот, самостоятелен не по годам и не терпит, когда им кто-то пытается командовать. Устав от приказов своего взбалмошного хозяина принца Леканта, он при первой же возможности увязывается в компанию к прекрасной незнакомке из ордена Всемзнания. Но юноша и не догадывается, что книга, которую передал им обиженный жизнью призрак, впутает его в такие неприятности, что в одиночку их расхлебать ну никак не получится! Ленон, где бы он ни был — везде посторонний, а Гаузен для Ленона и вовсе — потусторонний, зато вместе они… Два клевых чужака! Ну и что, что они живут в разных мирах? Ведь если Книге Знаний под силу связать два мира, то ей ничего не стоит свести двух друзей вместе.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Мир не очень дружелюбен к наивному и неуверенному юному журналисту по имени ЛЕНОН. Получив на заводе бесплатную колбасу, он скармливает ее бродячим котам, чем вызывает недовольство девушки, следящей за парком. Пытаясь прогнать юношу, она случайно падает в пруд, а Ленон ее вытаскивает. Желая впечатлить девушку, он обещает написать статью о здоровом питании, позабыв про заказанный материал, и его выгоняют с работы.

За   несколько дней до этого сказочная страна Велития стоит на пороге поворотного момента – близится церемония выбора королевы. Не слишком решительный и не совсем успешный юноша ГАУЗЕН, слуга принца ЛЕКАНТа, презирает хозяина и не ждет от будущего ничего хорошего.

В поисках места для нового замка среди руин Гаузен застигнут врасплох юной служительницей ордена Всемзнания по имени ЛИН. Не вполне доверяя окружающим, он, тем не менее, заинтригован дерзкой незнакомкой. Он помогает ей отыскать потайной ход в подземелье, где они получают из рук призрака уборщика древнюю реликвию — магическую Книгу Знаний. Гаузен напрашивается сопроводить девушку, но ввязывается в драку с разбойниками. Спутники, пытаясь уйти от погони, разлучаются.

Добравшись до города, Гаузен встречает торговку тканями. Ее племянница САЛОЧКА влюблена в принца, но у нее неизлечимая болезнь — раздувшиеся ноги. Гаузен, после потери Лин став более отзывчивым, обещает разузнать о решении этой проблемы. Вскоре Лин находит Гаузена и, чтобы уйти от преследования, берет его на корабль, направляющийся к ее ордену. Но капитан предает их и везет к принцу. Гаузен размышляет о возвращении к прежнему хозяину, но девушка ему дороже. Спутники успевают запереться в каюте, откуда Лин при помощи Книги Знаний отправляет Гаузена в другой мир, где можно добыть лекарство для Салочки.

Гаузен успешно перемещается, но Лин нигде нет. Он встречает Ленона, завоевывая его доверие, выдавая себя за ученого в командировке. Новоявленные друзья прорываются в НИИ, где получают лекарство от директора научного комплекса – известного космонавта. Он когда-то уже побывал в мире Гаузена и соглашается взять на работу Ленона. После этого Гаузен узнает от Ленона, научившегося читать Книгу Знаний, что Лин здесь тоже нет. Гаузен, решив, что она осталась в его мире, просит Ленона вернуть его в Велитию.

 

Ленона случайно затягивает вместе с Гаузеном. Гаузен боится, что Ленон может стать обузой, но не хочет бросать друга и берет его с собой. Чтобы сберечь книгу, он запрещает Ленону перемещаться до возвращения Лин.

По пути они находят отдаленный филиал ордена Всемзнания, и Гаузен решает оставить там Книгу Знаний и Ленона, взяв с монахов уговор, что его друга вернут домой. Засомневавшись на полпути, Гаузен возвращается и видит, что на монастырь напали разбойники, преследовавшие его ранее. Расправившись с большинством из них, но не в силах одолеть главаря в равном бою, он скидывает на него колокол. Гаузен решает, что Ленон и книга будут в большей безопасности, если останутся при нем.

Спутники добираются до столицы, но Салочка не стала дожидаться исцеления и отправилась на бал. Принц ко всеобщему удивлению выбирает Салочку своей невестой и оставляет ее в своих покоях. Герои исцеляют девушку, но вернувшийся принц недоволен. Он хватает Гаузена, а Ленон сбегает с Салочкой. Лекант, пользуясь недугом девушки, хотел, чтобы она была прикована к постели и не мешала ему править. Лекант сознается, что это он послал бандитов разыскать Книгу Знаний и предлагает Гаузену убить Салочку, а принц свалит ее смерть на тяжелую болезнь и объявит для всех многолетний траур, а сам станет единовластным правителем. Гаузен в ярости пытается напасть на Леканта, но стража хватает его. Лекант посылает за Салочкой наемных убийц и обвиняет Гаузена в смерти невесты, собираясь его казнить. Вернувшись на площадь, Ленон с несвойственной ему решимостью пытается защитить друга, утверждая, что невеста принца жива. Он заявляет, что все хорошее делается ради любви и дружбы, а в их отсутствии в сердце остается только ненависть и страх как у Леканта. Толпа начинает волноваться, и принц приказывает повесить Гаузена. Но веревку перерезает стрела, пущенная вернувшейся Салочкой. Народ приветствует свою королеву и обращает свой гнев на принца. Ручной ястреб Леканта вырывает Книгу Знаний из рук Ленона, и принц угрожает при помощи ее магии уничтожить все вокруг. Ленон при поддержке собравшейся толпы начинает дразнить его, мешая ему сконцентрироваться, и принца затягивает в книгу.

Подоспевший на торжества глава ордена Всемзнания обнаруживает, что Лин все это время была заточена в Книге Знаний, и воссоединяет ее с Гаузеном. Ленона же готовят к возвращению домой.

Ленон благодарит друзей, ведь он стал сильнее и понял, насколько важны в жизни любовь и дружба. И эти знания пригодятся ему в родном мире, куда он вернется к своей девушке.

 

Рецензии на роман «Ленон и Гаузен»

1) Рецензия Анны Корчменной

2) Рецензия Анны Алмазной (Мелоди)

3) Рецензия анса

 

Рецензии автора Сергея Кочетова

1) Рецензия на произведение Анны Корчменной «Герои Ландории: Родина зовет»

2) Рецензия на произведение Марии Папериной «В одном далеком королевстве»

3) Рецензия на произведение Ольги Шут «Свет + Ольга. Простор»

4) Рецензия на произведение Сарко Ли «Экспедиция Жизни и Смерти (1-я из серии)»

5) Рецензия на произведение Ярослава Васильева «Зона отчуждения»

6) Рецензия на произведение Анны Алмазной «Горечь дара»

7) Рецензия на произведение Наталии Герастенок «Камень Желания Антайо»

8) Рецензия на произведение Ольги Зимы и Киры Гофер «Проклятие Айсмора»

9) Рецензия на произведение Ксении Грон «По заслугам»

10) Рецензия на произведение Анатолия Сухих «Текст ухватил себя за хвост»

11) Рецензия на роман Katrina Sdoun «Разбуди мою душу. Часть 1»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль