анс. Рецензия на роман Сергея Кочетова "Ленон и Гаузен"
 

анс. Рецензия на роман Сергея Кочетова "Ленон и Гаузен"

+26

конкурсный топик романа

 

Собственно, это будет последняя моя рецензия на этом какапу, по совершенно понятным причинам. Если скажем, перефразировать цитату из замечательного стихотворения поэта Вознесенского «Новогоднее платье»: «было нечего носить, стало некуда надеть»© – так примерно: «было нечего читать, стало некогда читать» (это я только что придумал:-X).>:o  

 

Рецензия, если честно, будет как бы не совсем полноценная, и это уже второй со мной случай на какапу – первый был, если кто помнит, с «Изгоями» Саломеи, даже как бы и принимать рецензию отказывались до полного выяснения обстоятельств (о как!).

А причина по сути одна и та же – хочется произведение вкусное прочитать с чуйством с толком с расстановкой, а получается как всегда – быстрей-быстрей, успеть до окончания… а потому увы, полноценного погружения, проникновения, чего ещё там, увы, увы… а когда и если вернусь… ну новые векселя, опять обизон, откуда я знаю, смогу ли и захочу ли, ещё будет ли время и настроение…

 

А вот сейчас я скажу каку автору, ему будет абыдна, да, но я же не по злобе, я наоборот хочу, как лучше, и ради постижения истины, типа да. А чо тянуть-то. Это же правда. Эту книжку я бы в магазине не купил и на полку (книжную свою, если чо) не поставил, а если бы к примеру (пофантазируем) купил случайно, и прочитал, и понравилась, да то я бы её на остановке где-то или в электричке или на столике в каком-нибудь учреждении оставил, ненуачо, третьего или четвертого «Волкодава» Семеновой я выдернул из того, что в мукулатуру пошло, и оно теперь зачем-то на шкапе в гараже лежит-гниёт… увы? Впрочем, чему удивляться, давеча на помойке я увидел ровно половину «своей книжной полки», при том, в тех же изданиях – и Цветаеву, и Багрицкого, и Соловьева, и даже Марка Твена и О.Генри «Короли и капуста»…

 

Но вернемся к нашим баранам Ленону и Гаузену.

А по сути, мне сказать автору и нечего, он и так всё уже знает, а чего не знал, так другие рецензенты подсказали. Но мне понравилось. Больше того, первая часть даже больше, потом автор «расписался», и типа «Остапа понесло» — бах-трах- бымц-трымц, перо стало бойчей, затыков меньше… но стало ли лучше от этого? Я не уверен, мне даже показалось, что какую-то индивидуальность или её часть автор при этом потерял.

 

Надо ли читать эту книжку? Надо! Вы узнаете удивительную и забавную историю, фэнтезийную и где-то фантасмогоричную, узнаете нового автора с лица необщим выражением, хорошим слогом и неплохим чуйством юмора. У книги есть неплохие шансы на издание, но я лично автору тут не завидую – издатели-редакторы, если чо, всю плешь проедят, заставят кучу чего попеределывать, поподгонять, при чем не в угоду искусству или мастерству, наоборот, в угоду их представлениям о продаваемости и соответствию какой-то серии… Тираж и заработок типа при этом будет явно несоответствующими трудозатратам…

Но… но…

 

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!

Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.

На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ

И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

©

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль