Анна Корчменная. Рецензия на произведение Сергея Кочетова "Ленон и Гаузен"
 

Анна Корчменная. Рецензия на произведение Сергея Кочетова "Ленон и Гаузен"

+26

writercenter.ru/blog/final/sergey-kochetov-lenon-i-gauzen.html

 

Данное произведение анонсировано в жанре: приключение/фэнтези/юмор и как ни странно, оно полностью соответствует выбранной тематике. Но одна из особенностей этого романа в том, что каждое из этих направлений автор вводит постепенно и немного обособленно.

Например, в начальных главах — ни приключениями, ни тем более фэнтези даже не пахнет. Есть только размеренный рассказ, который проникнут легкой иронией и немного беззубыми шутками о честном, и крайне неудачливом парне Леноне. Над бедолагой издеваются все кому не лень, а он лишь растерянно улыбается в ответ и удивляется, откуда в людях столько жестокости. Лично у меня все это безобразие вызвало вспышку материнского инстинкта и мне захотелось надавать по зубам всем обидчикам последнего, ну или может предпоследнего интеллигента страны.

Если задуматься, то самое начало романа не слишком изобилует какими-либо событиями, но автор создает такую атмосферу участия в жизни одного из двух своих главных героев, что на это практически не обращаешь внимание.

И вот! Когда уже начинаешь понемногу забывать, что произведение призвано не только веселить и затрагивать нежные женские, но и вносить волшебство в наши серые будни появляется ОН — Гаузен!!! (Здесь должна играть героическая музыка в стиле «Матрицы»).

Этот персонаж вносит в роман долгожданные приключения, магию и любовь к мясным изделиям.

В принципе, Гаузена можно охарактеризовать как полную   противоположность неумехе Ленону — это ловкий, прыткий парень, со склонностью манипулировать другими людьми в собственных целях. Но если копнуть по глубже, то становится ясно, что оба парня — одного поля ягоды или если взять цитату из произведения:

 

Два сапога пара и оба на левую ногу

 

Иногда в процессе прочтения мне даже приходило в голову, что повествование ведется о двух воплощениях одного и того же человека в разных мирах. Причем стоит отметить, что Гаузен прекрасно чувствует себя в обоих Вселенных и весьма успешно применяет свои фэнтезийные навыки выживания в реальном мире, а Ленон как ни странно, открывает свои сильные стороны именно в чужом для себя королевстве — Велития. Но об этом позже…

Сначала Гаузен наделает шороху в нашем мире, выполнит почти все задачи, поставленные самому себе, а после — исчезнет яркой вспышкой в ночи, невольно прихватив с собой Ленона.

Дальше меняется не только мир, в котором мы проживали всю первую часть, но и я бы сказала — в корне меняется сам характер повествования: «Только чистое фэнтези, детка! Только хардкор!» События сменяют друг друга со скоростью света. Маги, разбойники, ведьмы, драконы, драки — все здесь представлено в очень широком ассортименте и на любой вкус.

 

К слову о драках, несмотря на то, что Велития буквально кишит опасностями автор умудрился привить своему воину не хилую долю гуманизма. Никаких вываливающихся кишок и перерезанных глоток, все очень вежливо и миролюбиво. Конечно, смерти там случались (куда же без них?), но выглядело все это, лишь как прискорбная необходимость в стиле: «или ты, или тебя».

Помимо этого, фэнтезийные приключения Ленона и Гаузена щедро приправлены разными интересными легендами, которые выполняют сразу две функции: знакомят нас с историей королевства и разбавляют текущие события, если они немного затянулись. Впрочем, такое происходит крайне редко.

Роман «Ленон и Гаузен» я бы, пожалуй, сравнила со снежным комом – каждая его глава постепенно наращивает обороты и, в конце концов, обрушивает на читателя целую лавину положительных эмоций и мечтаний о мире, где добро обязательно побеждает зло.

Общее впечатление – однозначно положительное. Главный совет любителям чистого фэнтези – это немного потерпеть при чтении начальных глав. Поверьте, оно того стоит.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль