Ксения Грон. По заслугам
 

Ксения Грон. По заслугам

+26

По_заслугам

 

Жанр:

Фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Реально ли получить удовлетворение и успокоить своё сердце, отомстив? Или же свершившаяся месть только усилит душевные муки? Ответы на эти вопросы знает лишь жизнь, в итоге всем воздающая по заслугам. В этом предстоит убедиться на личном опыте простой травнице, волею судьбы замешанной в противостояние двух сильнейших некромантов. Сможет ли она устоять и не сломаться, попав меж двух огней?

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Действие разворачивается в мире, где большую роль играет магия. Стихии правят всем, они оплетают всё живое и неживое и иногда косвенно способны вмешиваться в жизнь людей.

И жила-была в этом мире простая травница Варвара. Она осталась сиротой в 15 лет. Родители погибли, когда на их город Зорян напали монстры — твари, которых из-за Грани призвал некромант-отступник. Из разрушенного города Варвару вывез сосед-маг и устроил в лавку к знакомому травнику.

Через пару лет у Варвары начались странные приступы. Ни с того, ни с сего она падала в обморок, после чего не помнила, что с ней происходило за некоторое время до. Очередной приступ свалил Варвару на пути у известного колдуна Ридана. Разглядев в травнице неплохой потенциал, Ридан предложил ей заключить договор, в рамках которого он стал её наставником, а девушка должна была оказывать по необходимости услуги травника. Варвара согласилась. Во время одного из уроков Ридан рассказал о страшном маге-отступнике Ильдаре, который пользуется энергией смерти, принося   многочисленные жертвы.

Проходит год обучения у наставника. Ридан случайно узнаёт, где хранится артефакт силы, созданный сильнейшим колдуном в древности, и с друзьями отправляется туда. По пути на них совершается несколько нападений, в результате которых Варваре становятся доступны новые уровни силы. Добравшись до пещеры в самом сердце опасной области, ребята обнаруживают, что их кто-то опередил. Ридан понимает, что это злой колдун Ильдар, тот самый, что несколько лет назад и разрушил Зорян. А Варвара тем временем догадывается, что вход в пещеру можно было открыть только с принесением жертвы, Ридан признаётся, что знал об этом. Варвара нападает на наставника, спеленав его заклинанием, и сбегает. Ридан сбрасывает заклинание и отправляется по следу Ильдара.

Варвара возвращается домой. Она с подругой идёт по улице, на них нападают наёмники и похищают Варю, передав сообщение для Ридана. Узнав об этом, тот отправляется в логово колдуна-отступника. По пути Ридан признаётся друзьям, что Ильдар — его брат, и рассказывает с чего всё началось.

Добравшись до приграничного городка Горана, Ридан уходит в пещеры, где устроил своё логово колдун. Он находит Варвару, появляется Ильдар. В решающий момент, вместо того, чтобы помочь, Варя атакует Рида, и он попадает в плен.

Оказывается, что Варвара на самом деле никакая не Варвара, а Киранда. Последние пару лет она жила под прикрытием, чтобы специально внедриться в окружение Ридана. Девушка уверена, что это он — тот колдун, который натравил тварей на Зорян. Но, после завершения начатого и свершения мести, Кире не становится легче. Душа не успокаивается, а только ещё больше мучается. Киранда случайно становится свидетелем нападения на бывшую подругу, помогает ей и говорит, что готова вытащить Ридана из плена.

В итоге они его спасают, и Кира уходит из города. Ридан ничего не понимает и хочет во всём разобраться. Он находит настоящую Варвару, и она рассказывает ему всю правду. Оказывается, что для того, чтобы внедрить Киру, им пришлось поменяться памятью, проведя сложнейший ритуал. Так что Киранда, когда жила жизнью Вари, не помнила ничего про себя и была в тот момент искренней и настоящей.

Тем временем Кира убегает лесом, спасаясь от гнева Ильдара. В пути она размышляет и понимает, что простила Ридана и больше не держит на него зла. Ей открывается новый уровень магии со стороны светлых чувств. Кира выходит на связь с Варварой и узнаёт, что ту держит Ильдар в плену. Она разворачивается и идёт в пещеры.

Финальная встреча Ильдара и Киранды. Она убивает его, выпустив очень много энергии, и сама уходит за Грань. Ридан видит самый конец битвы, кидается к Кире и пытается её оживить, проведя ритуал воскрешения. Он приносит себя в жертву, но ничего не меняется. Кира уже возвращалась из-за Грани, а стихия смерти не даёт вторых шансов. Подруга-целительница замечает, что они ещё не ушли, а зависли где-то на границе бытия. Она с помощью энергии жизни пытается их вытащить. Ридан и Киранда возвращаются, потеряв часть своих сил. Кира уходит, не в силах вынести чувство вины и гнёт стыда за своё предательство.

 

Рецензии на роман «По заслугам»

1) Рецензия Кей Икон

2) Рецензия Сергея Кочетова

3) Рецензия Анны Алмазной

 

Читательские отзывы на роман «По заслугам»

1) Отзыв Акротири-Марики (Марики Становой)

 

Рецензии автора Ксении Грон

1) Рецензия на роман Авиенды «Проклятый капитан. Сковать шторм»

2) Рецензия на роман Влада Ларионова «Кто сказал:» Война?"

3) Рецензия на произведение Ольги Шут «Свет + Ольга. Простор»

4) Рецензия на роман Сарко Ли «Экспедиция Жизни и Смерти (1я из серии)»

5) Рецензия на роман Евгении Сафоновой «Окованные игрой»

6) Рецензия на произведение Марии Чурсиной «Чудовище хаоса»

7) Рецензия на произведение Анны Корчменной «Герои Ландории: Родина зовет»

8) Рецензия на роман Инны Кублицкой «Когда закончится война»

9) Рецензия на роман Ульяны Гринь «Заоблачная. Я, ведьма»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль