Ксения Грон. Рецензия на произведение Анны Корчменной "Герои Ландории: Родина зовет"
 

Ксения Грон. Рецензия на произведение Анны Корчменной "Герои Ландории: Родина зовет"

+29

Герои Ландории

 

Я отношусь к тем читателям, которым важна грамотность автора. Для меня с детства было так. Книга являлась образцом. Нас в школе учили быть грамотными, и в университете, да и вообще… Человек не должен быть не грамотным, тем более, если он писатель. Да, я не филолог, и в моём тексте, я уверена, есть куча ошибок, поэтому здесь на конкурсе я ни к кому с ошибками и опечатками почти не приставала, ибо все мы люди… Но в в этой рецензии я просто не могу умолчать. Даже если закрыть глаза на пунктуацию, то остаются многочисленные ошибки в падежах, спряжениях, тся/ться, одеть/надеть, “махает”… В общем, огромное желание было бросить. Обычно я читаю довольно медленно, с расстановкой, смакуя отдельные предложения, а иногда и целые абзацы. Бывает, могу вернуться назад, чтобы перечитать отдельный эпизод. Я могу читать и быстро, буквально заглатывая целые куски текста, не разжевывая. Моё понимание текста от этого не страдает, благо соображаю я быстро, мой мозг успевает переварить и воспринять информацию, но удовольствия от этого процесса никакого. Вот представьте: вам подали изысканное блюдо, и вместо того, чтобы насладиться им в полной мере, растянуть удовольствие, вы вынуждены съесть его за пять минут. Да, голод вы утолите, но удовольствие от вкусной еды получите? Вот, а мне пришлось быстро-быстро читать книгу, чтобы не зацикливаться на ошибках.  

1. Общее впечатление от книги — противоречивое.

2. Сюжет — у меня большая претензия к концовке. Книга заявлена, как юмор. Согласна, его много. Я потому и решила дочитать до конца, что мне хотелось чего-то лёгкого, весёлого… И на протяжении всей книги это имелось. Меня, конечно, покорёжил момент с избиением Анны, но я была готова его простить, ибо утрированного насилия и драк в книге полно. Это не вызвало такого отторжения, как конец. Ладно, если ещё раз глянуть на жанры, то мы увидим первым в списке героическое фэнтези. Для него такой сюжет уместен, не спорю. Но! Тогда в книге юмор не того уровня. В общем, в моём восприятии это не состыковалось. Я не говорю, что книга должна быть обязательно мрачной, но однозначно более серьезной. А сейчас это комедия, заканчивающаяся драмой.

3. Повествование — местами автора “заносит”, причём сильно. Кое-где пропадает логика. Но это, думаю, поправимо при серьёзной и вдумчивой вычитке.

4. Герои — естественны в своей утрированности. Один из моментов, почему книга воспринимается прежде всего комедией.

5. Язык и стилистика — рррр*goblin*

Хотела привести пример, но не буду. Ошибки системные, и их много.

6. Достоверность тоже естественна для комедии.

7. Психология отношений — с мотивацией всё логично и понятно.

8. Востребованность — думаю, если доработать роман, то он будет востребован. Написано легко, непринужденно, интересно. С фантазией у автора всё отлично. Если б не конец…

В общем и целом, у меня две глобальные претензии, да. Как по мне, автору нужно вооружиться терпением и доработать текст. Сейчас исправлять грамотность бессмысленно. Сначала нужно определиться, чего именно автор хочет добиться и в каком жанре остаться. Сделать книгу более серьёзной или оставить её легкой. Удачи и терпения на этом трудном пути.

 

П.С. Обидеть не хочу. Надеюсь на понимание;-)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль