Ксения Грон. Рецензия на роман Евгении Сафоновой "Окованные игрой"
 

Ксения Грон. Рецензия на роман Евгении Сафоновой "Окованные игрой"

+24

Окованные игрой

 

Ох, столько всего хотелось сказать, и вот, когда дело дошло до рецензии, все слова куда-то разбежались. Такое ощущение, что мне сейчас предстоит рецензировать какую-то уже изданную и признанную вещь. А так как я ни разу не критик, и, вообще, не специалист по данному вопросу, то просто расскажу о своих впечатлениях.

Во-первых, книга мне понравилась своим написанием. С самых первых страниц притягивает язык. Он тянется, обволакивая тебя и всё больше засасывая и затягивая внутрь книги. Хотя может это и не язык вовсе, а само повествование затягивает. Не знаю, но бросить эту книгу недочитанной мне бы очень не хотелось.

Во-вторых, сюжет. Сначала он показался до боли банальным, я даже разочаровалась. Маленькая деревенская девочка (шестнадцать — это же не большая, правда?) на самом деле не деревенская по рождению, а из свергнутого королевского рода. У неё убивают мать, похищают сестру, и девочка, конечно же, бросается в погоню. То, что она ко всему ещё и оборотень только усугубляет дело. Первая мысль была: “опять всё об одном!” Ладно оборотни, но наследные свергнутые принцессы, призванные спасти мир, уже порядком надоели. На этом этапе меня удержал как раз язык, кстати. Хотелось просто это читать, не задумываясь о сюжете. Далее нас знакомят со странным мальчиком, в голове которого живёт ещё и его брат. Ход тоже не новый. Но уже становится интересно как всю эту солянку автор перемешает и как подаст. И вот тут-то и начинается сюжет. Принцесса вовсе мир спасать не   собирается, да и трон ей не нужен. Парни в одном теле тоже существуют довольно мирно, никто никого выселять не собирается. А суть всей книги вообще не та, что казалась сначала.

В-третьих, психология отношений, которые сначала, опять же, вызвали отторжение. Я терпеть не могу, когда в книгах воспевают любовь маленьких девочек к большим дяденькам. Но тут всё решилось очень аккуратно, за что автору большое спасибо. Мне вообще не нравится, когда эти самые девочки куда-то отправляются одни одинешеньки. Ну вот никак не могу я воспринимать их серьезно. Вот это, пожалуй, единственное, что немного корябнуло — возраст героини. И как-то уж быстро она повзрослела за три шестидневки. Столько всего свалилось на неё за такой короткий срок, удивительно, что она, вообще, это пережила, не сломалась. Если бы история растянулась на чуть большее время, на мой взгляд, было б естественнее. И, возвращаясь к тем самым братьям, живущим в одном теле. Как я уже заметила, их вполне всё устраивает, что кажется мне немного странным.

В-четвёртых, мир. Продуманный, красивый, ощутимый. Атмосфера книги к себе располагает. Хочется бродить по страницам, рисовать картинки у себя в голове, представлять героев…

В общем, спасибо. Все мои начальные предубеждения относительно сюжета и отношений в итоге разбились вдребезги. А сюжетные ходы и повороты оказались в меру неожиданны и логичны. Но их обсуждать не буду, а то тогда получится один большой спойлер. Спасибо за такую прекрасную книгу.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль