Охотник и его жертва / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений
 

Охотник и его жертва

0.00
 
Охотник и его жертва

— Это здесь, — сказал водитель и кивнул налево.

Я посмотрел в окно, затаив дыхание. Вид для меня открылся нереальный. Я бы даже сказал настораживающий, и, если бы не морок, разлитый вокруг, то любой бы человек задался вопросом: а зачем здесь дом? Зачем он, одиноко стоящий в ста метрах от дороги? Почему, если никто не живет в нем давно, его не снесли?

Морок — вот всему объяснение. Морок прятал дом от человеческого любопытства. Дом видели все, но смотрели на него как на пустое место.

Каждый день проезжали мимо десятки авто, снуя туда-сюда, и ни один водитель или пассажир не смог разорвать наваждение. Пусть и случайно. Пусть неосознанно прорвал бы тонкую паутину морока, сотканную существом. Такие случаи бывали.

Но в этих краях я единственный, развеявший волшебство и увидевший того, кто за ним прячется: существо из плоти и крови. Много лет шел по его следу. И вот, конец пути.

— Поехали? — предложил водитель.

— Да.

Машина тронулась в путь.

— Надеюсь, вы довольны? — спросил водитель, и я кивнул в ответ. — А вы, кстати, тоже верите в это?

— Во что? — спросил я, насторожившись.

Неужели он почувствовал морок?

Я внимательно посмотрел в его слегка прищуренные глаза. Нет, морока он не чувствовал.

— Разве вы не слышали легенду этого дома?

— Не слышал.

— Призрак собаки или волка бродит по комнатам.

— Да ладно, — как можно равнодушней откликнулся я.

— Точно. Сам видел. — И водитель рассмеялся сухим смехом.

— Меня интересуют брошенные дома с историей.

— Кстати, может, поэтому не сносят. Типа, памятник архитектуры, уникальная постройка. Слышал, его ваяли по индивидуальному заказу, — начал вслух рассуждать собеседник.

— Скорей всего, — рассеяно ответил я.

— Думаю, там все-таки бездомный пес шатается.

«Бездомный пес? Ну, не совсем», — мысленно ухмыльнулся я, а вслух произнес:

— А что делать бродячему псу в пустом доме? Можно, конечно, предположить, что у него там лежбище. Честно говоря, не верю в аномалию того места. Встречал за свою практику множество необъяснимых явлений, но тот пустой дом, интуиция подсказывает, пуст реально.

Через несколько минут мы въехали в город. Я вышел, поблагодарил водителя, и тут же царапнула неприятная мысль, что чересчур уж я старался выглядеть журналистом. Поверил ли?

Мысль оборвалась: да наплевать! Сознание невольно перекинулось на иные дела. Теперь я на охоте. Нужно найти оружейный магазин.

 

 

Просматривал квитанции, и взгляд невольно остановился на одной из них. Подумал, что показалось: промелькнуло одно слово. Пристальней всмотревшись, понял, все верно, глаза не обманули.

Почерк моего сменщика ужасен. Пишет отвратительно, как курица лапой: буквы крупные и пузатые, слова стремились то упасть вниз, то залезть вверх, будто их разбило параличом, как только они родились на бумаге. И все ж я прочел: «серебряные».

Это был индивидуальный заказ. Револьверные пули, не серебряные полностью, а покрытые серебром. Я еще раз перечитал квитанцию. Заказчик придет сегодня. Увидел карандашную пометку — место размещения заказа — направился к стеллажу. Отыскав нужную ячейку, достал коробку. Она была сделана под темное дерево, внутри выложена бордовой тканью. Серебрёные пули лежали аккуратно в ряд.

Неужели возможно такое везение?

Я захлопнул коробку и еще раз посмотрел на квитанцию. Хм, даже не верится. Поднес документ к носу и глубоко вдохнул. Бумага, старая пыль, паста — завертелись в сознании запахи, восстанавливая картину прошлого.

Клиент пришел пять дней назад и заказал серебрёные пули. Мое чуткое обоняние уловило запах клиента. Алкоголя или табака я не почувствовал, но целлюлоза впитала пестрый шлейф ароматов. Основными из них оказались водянистый с нотами спелого персика и цветущего сада, а сквозь эту пелену еле пробивался запах свежеструганного дерева.

Я еще раз посмотрел на уродливый почерк, и живая картина предстала окончательно. Вот рука быстро написала заказ, свежая паста вытекла. Шарик оставил след на бумаге. Паста тут же высохла. Сменщик произнес дежурные слова. Заказ принят. В моем воображении я посмотрел клиенту в спину. Лица по запаху, естественно, представить невозможно, но как наяву увидел: он взялся за ручку, открыл дверь и ушел. Колокольчик печально прозвенел: «Дзинь!»

Да нет же, это не в моем воображении. Именно сейчас кто-то вошел, и металлический звук разлетелся по магазину. Положив заказ в ячейку, я вернулся к прилавку.

Передо мной стоял мужчина лет сорока. Высокий, плотное телосложение, темный ежик волос. Я осторожно вдохнул. Это он. Аромат персика и свежеструганного дерева.

— Здравствуйте. Ваш заказ готов.

— Здравствуйте. А откуда вы знаете, какой мой заказ?

— Он особенный, да и сменщик рассказал.

— Надо же. Значит, не так часто у вас такое заказывают?

— Да. Серебрёные? Для револьвера? Верно? — Клиент утвердительно кивнул. — Минуточку.

Вернувшись с заказом, я вымолвил:

— Вот. Проверьте, пожалуйста. Все верно?

— Да. Большое спасибо.

— Квитанцию возьмите.

— Конечно.

— Если не секрет, зачем серебряные пули? Для коллекции?

Клиент внимательно посмотрел на меня, но во взгляде не отразилось ни единой мысли, даже волнения не было.

— Для коллекции? Нет. Скорее для практического применения.

— То есть? — спросил я, следя за реакцией человека. — Конечно, серебро не золото, но все-таки расточительно.

— Для охоты.

Беседа повернула в интересное русло. Я осторожно вдохнул и почувствовал, как в воздухе завибрировал азарт, будто кто-то натянул тетиву лука и отпусти ее. Азарт охотника. Охотник догоняет жертву, но жертве не уйти, она будет убита. Спустя миг, стрела пронзит ее сердце.

Можно было сделать вид, что я ничего не понимаю, что не ясно, зачем нужны именно серебряные пули.

Я так и сделал:

— Для охоты? Что за блажь? Не лучше ли купить простые пули?

— Ну, это особенная охота.

— То есть?

Воздух пронзил запах тревоги, смешанный со сладким ожиданием чего-то запретного. Будто человек стоял перед незнакомой дверью, держась за ручку. Что по ту сторону? Не ясно. Под ложечкой приятно засосало, но человек не спешил открывать ее. Он нарочно тянул время, предвкушая, как вскоре покров тайны спадет.

Вот такую смесь запахов я почувствовал. Они, легкие и неуловимые, наполнили магазин. Я погрузился в них и тут же вынырнул. Голос клиента не дал мне забыться. Внешне я был спокоен и с безразличием посмотрел на человека.

— А вы верите в оборотней? — спросил он.

— Нет, — сразу ответил я. — Погодите, так вы…

Он кивнул. Я улыбнулся уголком рта и сказал:

— Как-то неожиданно, да и не думал, что…

Я развел руками.

— И про заброшенный дом не слышали? — уточнил клиент. — Он стоит недалеко за городом. Не знаете, что в полнолуние случайно проезжающие водители с дороги видят силуэт большого волка рядом со строением?

— Знаю. Не об этом речь. В темноте всякое может привидеться.

— Это не единичный случай, да и свидетели каждый раз разные, а видят одно и то же.

— Но, может, рядом с тем домом бродит бездомная собака. Ее могли принять за крупного волка.

— Не верите?

— Я человек более чем приземленный и всяким байкам не доверяю. Кроме того, возраст. Мне за шестьдесят, и за свою жизнь таких чудес повидал, которые в итоге имели вполне здравые объяснения.

— То есть вы не были в заброшенном доме?

— Нет. И не собираюсь. Не из-за страха, конечно. Понимаете?

Клиент кивнул. Он положил коробку с пулями в сумку и произнес:

— До свидания.

Когда он открыл дверь, я крикнул:

— Советую не ходить туда!

— Что? — удивился он и, обернувшись, застыл на месте.

Его взгляд пронзил меня насквозь, будто игла энтомолога пришпилила бабочку. Клиент попытался прочитать мысли, но, конечно, на дне моих зрачков было тихое и мертвое озеро без единого волнения.

— Что вы имеете в виду? — спросил он, насторожившись.

— Не советую. Дом старый. Внутри опасно ходить — перекрытия ветхие.

— Спасибо, учту, — сухо ответил и исчез за дверью.

Чуть ли не минуту смотрел ему вслед. Вот он мелькнул за стеклом и исчез в толпе. Мне было интересно, много ли в мире существует вот таких людей, верящих в потустороннее и повернутых на мистике? Интересно, кто он и откуда?

К счастью, я знал ответ: таких людей немного. Но неужели повезло, что воочию увидел охотника за оборотнями? Неужели это он?

 

 

Звезды благоволят ко мне. Выражение претенциозное, но именно так и случилось, когда я появился в магазине вновь, чтобы забрать заказ. Я постарался не выдать себя, надев маску безразличия. Было интересно вести диалог с этим существом, было интересно наблюдать, как оно играет со мной. Я сдерживал эмоции, но когда вышел на улицу не мог не выдохнуть с радостным облегчением. Наконец-то! Вот это везение! Поиски закончились, едва начавшись. Я отыскал его, точнее сама судьба вознаградила меня за старания.

 

 

В заброшенном доме я оказался до темноты. Шел пешком, стараясь не выходить на дорогу. Машину не взял, чтобы не привлекать внимания.

Я недолго полюбовался закатом. Он окрасил небо багряным цветом. Немного похолодало. Я почувствовал густой дурманящий аромат трав, словно не вдыхаешь, а пьешь терпкий настой.

Наконец, зашел в дом и занял привычное место: чулан под лестницей, которая ведет на второй этаж.

Чтоб чем-то себя развлечь припомнил минувший день. Клиент — запах персика и свежего дерева — предстал как живой, и я расплылся в улыбке. Серебряные пули? До чего же доверчивы люди. Неужели они думают, что, даже ранив оборотня ею, можно погубить его? Нет. И ведь всего одна маленькая ложь. Точнее две: пули и полнолуние. Никакое серебро не берет оборотня. Ну, если, конечно, не попасть ему в голову или сердце, или не выпустить всю обойму. Правда, можно использовать и простые пули. А в полнолуние оборотень находится под защитой луны, он будто сливается с ее светом.

Безо лжи нельзя жить. Оборотни придумали легенду о серебряных пулях и полной луне, чтобы защитить себя. Мы солгали, потешаясь над человеком и его недальновидностью. Сколько уже прошло времени, а некоторые до сих пор верят в подобное, а некоторые…

Скрипнула дверь. Мысли оборвались. Сердце замерло на мгновение. Это он. Даже сквозь запахи нежилого помещения и гнили я почувствовал недавнего клиента. Затаив дыхание, прислушался. Ступени ожили надо мной. Свет пробился сквозь щели. Охотник освещал себе путь фонариком. Я ощутил, как адреналин ударил в кровь. Запахи и звуки стали острее. Началась метаморфоза. Одежда стянула тело. Пальцы на миг онемели, затем скрючились, превращаясь в волчьи лапы. Не сейчас, подожди чуть-чуть, не оборачивайся, не так быстро. Тело послушалось. Скрип затих. Похоже, человек поднялся на второй этаж и вошел в одну из комнат.

Все, пора!

Я быстро и бесшумно снял одежду, вылез из каморки уже в волчьем обличии. Люблю эти ощущения: года как рукой снимает, нет шести десятков лет. Запахи и звуки проступили рельефно в сознании, сквозь дом я увидел луну, мою заступницу. Плавно взобрался по ступеням. Персик и свежеструганное дерево. Он в комнате слева. Дверь чуть приоткрыта.

Я сел на задние лапы. Приготовился. Прыжок. Грохот. Дверь не выдержала удара и слетела с петель. Выстрелы. Одна пуля лишь царапнула меня. Что-то загремело под ногами. Похоже, не выдержали доски. Вторым прыжком я оказался у подоконника и зацепился за него когтями, случайно разбив стекло. Бросил короткий взгляд назад. Пол частично провалился под моим весом. Доски похожи на гнилые зубы. Человек лежал где-то внизу, но я не почувствовал его привычного запаха, ибо аромат крови ударил в ноздри и вытеснил все остальные ощущения. Человек ранен. Мне нужна его кровь и плоть, чтобы продлить жизнь еще на пару десятков лет, чтобы стать моложе.

Одним прыжком я оказался перед ним, но жертва неведомо как успела быстро подняться и…

 

 

Интересно, о чем он подумал, заметив в моей руке разорванный пластиковый пакет с остатками крови? Он слишком увлекся охотой. Даже и в мыслях у существа не возникло, что я могу обвести его вокруг пальца. Оборотень сразу не догадался, отчего я, упав вниз, не покалечился. Не догадался, что запах крови, раздразнивший его вначале, это запах не моей крови.

Не знаю, какие мысли пронеслись в его глупой башке, но что увидел он, знаю. Он увидел в одной руке разорванный пакет, как насмешку судьбы, а в другой — револьвер. Я выстрелил. Пуля пробила глаз существу и разворотила мозг. Обездвиженное тело с грохотом упало к моим ногам.

Еще один оборотень в моей коллекции.

  • Танец Коломбины / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
  • Светское / Межпланетники / Герина Анна
  • О Рождестве / Евлампия
  • Странное / Из души / Лешуков Александр
  • Bastian / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Daniel Loks
  • Бар О'Лири / Аривенн
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Часть 5 - Это шанс для нее. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Праздничное настроение / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Отражение / По памяти / Мэй Мио
  • 6. Ульяна Гринь "Байка из "офиса"" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль