Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Мне понравился ресурс по запятым — авось, ещё кому пригодится: http://www.konorama.ru/igry/zapatan/

 

Иногда́ в Во́рде возника́ет жела́ние воспо́льзоваться общепри́нятым ме́тодом указа́ния уда́рных сло́гов. Или перенести текст с ударениями в МП.

 

Сделать это не так сложно

Стандартный знак ударения можно проставить, поместив курсор в Ворде после нужной гласной и набрав (удерживая клавишу Alt) код 769. Поскольку каждый раз это делать утомительно, то у себя в Ворде я назначил этому коду сочетание Alt-` (т.е. нажатие клавиши «ё», удерживая Alt):

Сервис – Макрос – Начать запись – Клавишам – Alt-`

Alt-769

Сервис – Макрос – Остановить запись

После этого, поставив курсор после гласной и нажав Alt-ё, можно получить над ней знак ударения.

Только, если используется шрифт «Веранда», нужно выделить всё и сменить его на «Ариал» – на «Веранде» ударения как-то не так себя ведут.

Мини-конкурс «Салфетки»

Условия:

Вашему вниманию предлагается предпраздничное (или праздничное, у кого как) задание.

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

Воскресенье-понедельник — ведущий выкладывает задание: фраза.

Работы присылаются ведущему до пятницы 21.00 по Москве

Далее идёт голосование до воскресенья 14.00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

____________________________________________________________________________________

kxmep

Шнуверенитет

+7

Люблю шовинистов, такие они, знаете, животно-непосредственные по своей природе. И чувство юмора у них тоже — весьма своеобразное, неэвклидово, да…

Им ещё морду бить интересно: ощущаешь себя мерзкой мразью, творящей геноцид.

 

 

Поэзия (нипадецки)

+1
свеженькое, да
не, правда-правда, поэзия!

Михаил Гофайзен

Песни Кили Валд

— 1 —

 

В уезде стрекоз на пруду лебедей, где будит луну поутру соловей,

где росы по листьям смородин скользят к омытым луною тюльпанам оград,

где пёс мой чепрачный под вилкой ветвей любил помечтать на подстилке своей,

гадал я, удастся ли душам потом остаться друг с другом в том мире другом?

Вне всяких мудрёных понятий и слов в том мире, себя обнажив до основ,

удастся ли помнить вкус гренок и сад, заливистый лай сквозь оконный оклад?

И, если едино всё в тех небесах, где вечность нас носит на всех парусах,

возможно ли слышать листву, голоса, как белки носились, жужжала оса,

не таять, как снежный (в ночь таянья) ком и видеть свой дом сквозь не свой окоём?

Кукует кукушка. Биенье часов. Гадал я по звёздам созвездия Псов

удастся ли мне сохранить сыновей и путь, что прошёл от дверей до дверей

в уезде стрекоз на пруду лебедей, где умер мой друг на подстилке своей?..

 

— 2 –

 

Мне памятен запах грибов на заре и лес, не опавший ещё в сентябре,

куда конвоировал ночь берендей. И страх-лиходей уходил вслед за ней.

Там гасли репейники звёзд на воде. Там новую жизнь зачинал скарабей.

Кто знает куда это «там» утекло?..

Покуда светло сквозь кривое стекло доносятся звуки. В пещере тепло,

пусть даже походит она на дупло, где ты развернуться не можешь на звук –

ползёшь… и всё меньше пространства вокруг.

Ползти до скончания воздуха вплоть не страшно, ведь смертна по сути лишь плоть.

Я первого снега взял в

Права читателя

+16

Даниель Пеннак замечателен. Это из него:

 

1) Право не читать.

2) Право перескакивать.

3) Право не дочитывать.

4) Право перечитывать.

5) Право читать что попало.

6) Право на боваризм.

7) Право читать где попало.

8) Право читать вслух.

9) Право втыкаться.

10) Право молчать о прочитанном.

 

Иду по следам отгремевшей «Зимней сказки».

Раёшник — что это за форма стихосложения?

В чем отличие рифмованной прозы от обычного стиха, записанного в строчку?

Если кто-то из Мастеровчан знает материал и поможет мне разобраться в вопросе – буду благодарна.

А я всё жду пришествия поэтов

Как соловей зимой тепла и лета

_________________________________________________________________________________

 

анс

от оно как теперича!

0
жжжжжы-жжжжы
а чо? правильно же
нецензурщина (+ - 92)

Небольшой экскурс в историю: в августе 2010-го какое-то многимизвестное фейковое агентство (сама щас и не вспомню название) распространило письмо от имени Института русского языка за подписью некоей профессорши, кажется, кагбэ Виноградовой, в адрес правительства РФ с предложением изъять из оборота слово «х*й». А также все его производные. С обещанием пр принятии такого постановления предоставить список эвфемизмов, кои будут иметь законное хождение на территории нашей культурной Родины.

 

Прошло три года с небольшим. И что мы видим? Это не фейковое агентство, это провокаторы и наймиты:

"… в одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы»....

</hidden

Плюшки розданы. Имена всех призёров навечно (пока существует сайт) внесены в КНИГУ ПОЧЁТА.

 

*******************************

 

Вот и настал момент, который так

долго ждали.

Конкурс завершён!!!

 

(инфы будет много, поэтому всё в оффтопах)

 

Добрый Дедушка Мороз для вас ёлочку принёс,

 

а я подарочки под неё спрятала.

 

Я хотите узнать кому там есть подарочки,

 

открывайте первый оффтоп.

 

 

МОСКВА, 23 декабря. /ИТАР-ТАСС/. На 95-м году жизни скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.

+7

Случайно наткнулась на статью, которая меня задела. Здесь о социальных тенденциях современного общества, рассмотренных через призму экономики. Возможно, это тоже кого-то заинтересует.

 

Вообще, включать критическое и рациональное мышление сегодня – не требуется. Это не модно, не современно, не trendy. С.Г. Кара-Мурза постоянно говорит о манипуляции сознанием (собственно, одноимённая книжка и принесла ему известность). Это не совсем так. Глобальный капитализм замахивается на задачу более амбициозную, чем манипуляция сознанием. Манипуляция сознанием – это всё-таки точечное жульничество, разовая подтасовка. А сейчас речь идёт о глобальном формировании идеального потребителя, полностью лишённого рационального сознания и научных знаний о мире. Известный философ Александр Зиновьев верно сказал, что идеальный потребитель – это что-то вроде трубы, в которую с одного конца закачиваются товары, а из другого они со свистом вылетают на свалку.

Когда-то М.Горький писал, что есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, – поднять читателя до уровня литературы. Советские писатели и журналисты, — считал Горький, — должны поднимать читателя до уровня понимания настоящей литературы и вообще серьёзных текстов. Современные СМИ не опускаются до наличного уровня читателя – они активно тянут этого читателя вниз.

 

Ссылка www.liveinternet.ru/users/5087004/post304689143

 

 

человек из нашего города пишет
не нуачо у нас город такой, да

Искренне порадовалась освобождению Ходорковского. Я в данный момент не про политику, просто он всегда мне нравился как мужик. И я совершенно согласна с маминой версией, что одним из ключевых факторов «дела ЮКОСа» стала личная, чисто мужская зависть Путина. Ходорковский — мужик видный, с харизмой, в нём чувствуется мощный стержень. Он нравится не только женщинам. А Путин вроде и не пьёт, и не курит, и дзюдо занимается, и тигров спасает — а всё равно сморчок. Видимо, это состояние души.

 

По-моему, больное место ВВП в том, что он ни у кого не вызывает искренней человеческой симпатии. По крайней мере, в моём окружении таковых нет. И беда в том, что эту симпатию не купить и не добиться указами, будь ты хоть президентом земного шара. С Ходорковским мне хочется посидеть за чаем или чем покрепче, поговорить обо всём на свете. С Путиным — не хочется. Он не вызывает у меня даже чисто зоологического интереса, как Медведев.

 

А Ходорковский — молодец. Надо сказать, оппозиция в местах заключения ведёт себя очень достойно. И это ещё один жирный минус Путину. </hidden

Стиходром-61. Итоги

24 декабря 2013, 14:40 /
+17

 

Поздравляем
победителя!


1 место —
Губина Наталия

 

2 место —
Радуга Ксенья


3 место — Ахметова Елена

 

_______________________________________________________________________________

 

1. Суть игры: Написание миниатюры двумя разными людьми, попытка создать вдвоём цельное произведение.

2. Цель игры: Помочь найти себе соавтора или бету, оценить свои возможности в плане совместной работы над текстом.

3. Игра анонимная. Участником может быть любой желающий. Голосование публичное.

У нас есть 9 интригующих Альф и мы работаем дальше :-)

Беты пишем до пятницы до 27.12 до 18.00 по Москве.

____________________________________________________________________________________

kxmep

Патология совести

-2

Совесть – это болезнь. Сифилис души.

Души, кстати, нет. Ее придумали попы, имамы, раввины и прочая мракобесная сволочь.

 

Ты спросишь, как может болеть то, чего нет?

Отвечаю: слушай сюда. Я тебе открою глаза наружу.

 

Нагло пользуюсь оказией и поздравляю с Рождеством тех, у кого сегодня Сочельник. Желаю приятно провести этот день среди родных и сохранить тепло этого праздника до следующего Рождества.

У кого Сочельника нет, просто желаю душевного тепла, много света, и ласкового солнышка.

улыбательно

Ты — Маг-Бард

Да, я понимаю, что звучит почти как МакКлауд, но никакого отношения к Горцу ты не имеешь. Хотя убить тебя так же сложно. Да вон, посмотри хотя бы на короля Мистрали. Он полуэльф и, конечно, он хороший, но это ж совершенно неубиваемое недоразумение. Вообще, Маг-Бард – это один из самых редких и самых запоминающихся мультиклассов. Ты силен и умен, как настоящий Маг, и при – этом творческая личность, как всякий Бард. Замечательно, правда? Как пел один известный менестрель:

 

Он опасней минотавра, пострашнее, чем дракон,

От него едва спасает сверхмагический заслон.

От безделья он страдает и уже немного злой

А с утра, вдобавок, крыша в крепкой ссоре с головой.

 

И надо сказать, что тот менестрель не преувеличил, а где-то даже смягчил. Встреча с тобой всегда заканчивается потрясением. Или сотрясением — в зависимости от того, кого в тебе сегодня больше: Барда или Мага. Заклинания в стихах, да еще и матом? Вдохновить на самый безнадежный бой, да так, что у противника просто не останется шансов? Легко! Файерболом в глаз за освистание — тоже бывает. Ну, или не файерболом, а огненной дорожкой — тоже можно. В общем, ты из той милой категории, с которой лучше не встречаться. Э-э-э, не надо в меня файерболом, лучше спой! Вот так-то лучше.

Пройти тест</div

обещанное «по другому»))))

 

вот сижу я на работке, делать нечего, писать клиенты не дают — шастают бестии. Попалась мне на глаза собачка, вспоминаю молодость, рисую собачку))))

Вчера была" как живая", сегодня будет " как в кино")

Оригинал вот

Бакумур

***

+4

Вчера не писал. Совсем. Первый раз за почти два месяца. Смотрел сериал «Стрела». При последней за вчера попытке полностью дотумкал, о чем там в электронном тексте речь, стоило бы начать хоть как-то с книгой, все ж предпоследняя глава первой части, да только посмотрел на время — 11 вечера. Плюнул и опять кино смотрел. Отдыхал))

И в «пенделе» не отписался. Специально. Потому что посмотрел за эти два с небольшим месяца — «пендель» особо никому не помог. А мне уж точно на что и было рассчитано) Кто писал — тот и так пишет, кто фигней маялся, тот ей и продолжает маяться. Так что, Сворн, если есть желание — «Пендель» твой)))

Перевод Черрита выкладывается на другом ресурсе. Тут все низя по политическим мотивам. Только ознакомительно — чуть-чуть. С одной стороны — приветствую, с другой… Поэтому и на другом ресурсе. Пока там не заругались). Да, бывает такое, когда знаешь, что еще все сыро, а все равно хочется, хоть куда-нибудь.

Стиходром-61

23 декабря 2013, 14:17 /
+20

Мини-конкурс стихов «Стиходром»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание: тема.

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (3-60 строк).

Работы присылаем ведущему до воскресенья, 22.12.13, 12:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника, 24.12.13, 18:00 по Москве.

Голосуют все желающие. По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

_______________________________________________________________________________

 

Люди, а подскажите мне и посоветуйте.

Дело вот какое. Пришла мне на ум идея, и хочется записать — сил нет. И вот, пишу, значит.

 

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль