О литнаправлениях
 
Black Melody

О литнаправлениях

+21

Может, просто поговорим, в каком литературном направлении (видите, я даже хорошая девочка и не употребляю слова «жанры») вы пишете и почему.  

Я пишу фэнтези. Потому что его же и читаю. Его же и смотрю, потому что хотела бы разбираться в том, в чем работаю.

Пишу, потому что в нем легче поднимать проблемы, что-то показывать. Привожу пример. Если вы напишите про пьяного отца, избивающего своего ребенка, то читатель может это спроецировать на собственную реальность. Отсюда отторжение к книге, потому что большей частью народу подавай «позитив», проблемы он ест, увы, временами только в таком завуалированном виде. А иначе «мне грязи и так в жизни хватает».

Проблема номер два — увести читателя из нашего мира, отсюда от наших стереотипов. У нас толерантное общество, не забываем. Сделаете какого-то героя, к примеру, японцем. Положительный — возмутятся те, кто японцев не любит, скажет — опять про чужую культуру пишем? А про свою никак? Отрицательный — возмутятся те, кто сами японцы. Типа недавно создали фильм про поляков за границей, конкретную семью, так теперь всю Польшу лихорадит — как вы могли НАС так показать? В фэнтези бери себе японский, к примеру, менталитет, обзови героя ларийцем и разгуливайся как хочешь, никто слова не скажет. Никто слова не скажет, если ваш герой так же не той ориентации, не такого цвета кожи и т.д. и т.п., терпимость к тому, что написано на порядок выше — оно же не настоящее. То же с религией. Поднимать можно любые практически острые проблемы, вуалируя под чужой мир, все останутся довольны. Попробуйте поднять острую тему в реализме… ой схлопочите.

Теперь на счет — проблемы там нереальные, выдуманные. Угу))) мы все пишем о людях, о ком бы не писали — о бабочках, инопланетянах или о фэнтезийных расах, о их проблемах, будь то проблемы взросления, проблемы «слишком большой популярности», власти или всеобщего непонимания. А так же о дружбе, о любви, о правильных, в нашем понимании ориентирах, а так же о социальных проблемах, наших с вами. Так вот мне это все писать фэнтезийный антураж, а это ничего более, чем антураж, помогает.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль