КАТАЛИЗАТОР
Много букв по поводу и без. Попытка систематизировать все известное)
Действие происходит в 612 году от Империи, на механизированной планете Равенна, которая считается учебным и технологическим центром третьего сектора. Одна из планет с экспериментальным «слоевым» строением: сначала Нижние уровни, затем — Средние, в простонародье называемые Райским уголком, под настоящим небом — Верхние уровни.
Кто-нибудь прямую трансляцию вопросов-ответов смотрит?
У, жутко трудное задание. Подходить к нему буду осторожно и в несколько приемов. Подход номер раз:
Жизнь прекрасна, когда ты коммодор своего, пусть и не большого, наемного флота. Ты дерешься с пиратами, подбираешь себе заместителя, рассекаешь по секторам в поисках контракта повыгоднее. Но все меняется, когда в твоей жизни появляется сестра из забытого прошлого. Ты не знаешь о ней ничего, она знает о тебе все. Вы неразрывно связаны друг с другом, но вы разные и у вас разные цели. Пока живет одна, другая исчезает. Можно ли договориться друг с другом, найти компромисс, а может быть… расстаться навсегда? Стоит ли? Получится ли? А может ли случиться так, что останется кто-то один?
Вариант единственный, далеко не факт, что окончательный. Буду рада любому мнению и помощи!
Средневековый фехтбух (фехтование мечом и кинжалом, более похожее на борьбу, чем на фехтование). Оригинал хранится в Kunsthistorisches Museum (Вена). Один из списков «Гладиатории» (всего известно шесть списков, незначительно отличающихся друг от друга количеством рисунков и текстом). Манускрипт KK 5013. Не самый полный список, но содержит изображения, отсутствующие в других списках.
Книга состоит из рисунков с краткими пояснениями к ним. Особенность — изображены фехтовальщики в полных рыцарских доспехах, однако, часть изображенных приемов эффективны только против не защищенного доспехом противника. Примерно половина книги отведена мечу, половина — кинжалу. Несколько иллюстраций посвящены копью — в основном защите от копья кинжалом, щитом или мечом. В конце книги — приемы удержания противника на земле болевым приемом или захватом за горло с угрозой применения кинжала. Упор делается на технику «кор-а-кор» — броски, захваты, обезоруживание, болевые приемы. Чисто фехтовальная техника практически отсутствует. В целом описываемая в книге техника боя рассчитана не на поражение противника ударом клинка, а на его обезоруживание и принуждение к сдаче, причем технические действия могут быть без труда использоваться при фехтовании палкой вместо меча или кинжала.
Источник: philologist.livejournal.com/7424834.html
В конце есть ещё интересные
Первый фантастический рассказ Юрия Погуляя «Замок Бренда» был опубликован в 2003 году в журнале «Порог», а в 2004 году в издательстве «Альфа-Книга» вышла книга «Команда». Всего издано восемь книг («АСТ», «Альфа-Книга», Издательский Дом Ленинград). Последняя изданная книга «Месть ледовой гончей» (продолжение «Компаса черного капитана») появилась в продаже месяц назад.
— Как давно Вы начали писать? Раскажите о первом тексте, который Вы признали достойным печати.
— Достойным печати… Непростой вопрос. Я никогда не знаю, что у меня получилось. Искренне завидую тем, кто, написав что-то, однозначно уверен в том, что это действительно круто и достойно. Я человек сомневающийся. И даже когда очередной рассказ или книга выходит на бумаге — не могу сказать четко, достоин ли он печати или нет. Конечно, в глубине души хочется надеяться, что достоин. Но… Черт его знает.
А писать, как и многие, начал ещё в детстве: рыцари, байкеры, инопланетяне, секретные агенты. Даже интересно было бы почитать то, что тогда вырвалось на бумагу. Посмеяться, так сказать.
— Вы сохранили старые тексты?
— Нет, они все сгорели в печке на даче. Даже не вспомню, отчего я их спалил… В каждом из нас таится свой Гоголь.
— Какое произведение оказалось везучим — не попало в печь? Или это уже были электронные тексты, и жечь их оказалось затруднительным?
— Много таких текстов было. Я очень много рассказов писал. Детские сгорели все. Подростковые утеряны. В живых остались только те, что сохранил интернет.
Всем добрый день)))
Всегда бросались в глаза ляпы в чужих текстах, типа:
«До путников доносились крики, раздиравшие лес»
а это предложение похоже на мой вопрос:
«На его устах зияла улыбка, русые брови домиком подпрыгнули ...»
И такое:
«Тут я резко пришёл в сознание, ко мне пришёл разум, и я побежал от него»
Сегодня заметила нечто неприятное в своем тексте.
Мне всегда было интересно узнать о том, куда больше всего хотят поехать путешествовать и чем при этом руководствуются Причины бывают столь разные и даже вдохновляющие для других туристов.
И путешествовать можно по-разному — и своим ходом, и по путевке.
Интересно бывает изучать в мини-путешествии и свою страну или просто область .
Поделитесь, пожалуйста, своими мечтами или планами. И особенно, укажите причины интереса. Можно даже и картинкой ))))
Некоторое время назад мы поговорили с вами, и появилось несколько идей для тем будущих сборников. Пищу в комментах, а не опросом, потому как кто-то может пожелать не одну тему. Поэтому огромная просьба – никакого флуда.
Указаны темы и надо просто поставить + к тем, какие вас интересуют. Но прежде подумайте, есть ли лично у вас что-то предложить в данную тему, чтобы не получилось, выберем ту, на которую никто и не пишет.
И большая просьба не ставить минусы. Хочется знать точное число голосов. Если тема не нравится, просто ничего не ставьте.
не взыщите друзья
свою душу я продал фейсбуку
он своим интерфейсом
внезапно меня поимел
до свиданья жж
я пожму твою честную руку
сколько сердца стихов
я в тебя запощал как умел
водная прогулка с дамой сердца
По берегам торчали цапли
Пруда где в лодке мы гребли
И с весл моих срывались капли
Светясь на солнце, как шабли
И вы, в восторге от природы
Лягушек брали за бортом
Макали в зельтерскую воду
И отпускали взад потом
ata_k
Садо-мазо-хакер, самой себе
Зубы разжав, язык покажи судьбе.
Лежать! – говорит хозяин собаке
И сам лежит
(Это завидев, собака к нему бежит,
Волоча поводок по газону, как не в себе).
Окуджаву разжав: раз-два, от судьбы к судьбе,
От неё – к суду (чьему бы?!) – речитатив
Прост, как хвост собаки –
Велеречив.
И собака блюдёт лаканов пустой закон,
Молоко лакая вы-гнутым языком, –
Подтвердит любой биолог и живовед.
Алфавит – ответ, антидот и отвод от бед.
Знай язык, что флаг на ветру,
Полощи от врак:
И в зарю его, и во мрак –
Вот так,
Вот так.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
1 место
Фомальгаут Мария
writercenter.ru/profile/Fomalgaut1/
2 место
Александра Захарова
3 место
Фигли

_________________________________________________________________________________
Голосуем! Остался час.)
Жители Мастерской, на ваш суд представлены 12 замечательных конкурсных стихотворений и 7 внеконкурсных.
Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 стихотворения, которые, на ваш взгляд, самые лучшие. Обращайте внимание и на внеконкурсные работы.
Проголосовать нужно до вторника 14 апреля до 16.00.
ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.
_________________________________________________________________________________
С осени прошлого года, в несколько этапов, издательство Астрель-СПб проводило конкурсный отбор ридеров. И сегодня поздно ночью — или рано утром? — наконец объявили результаты.
Ии-и-и… Я ПРОШЛА!!!
Сразу хочу поблагодарить авторов и их замечательные произведения, которые помогли мне пробиться в финал и получить почти уникальную возможность рекомендовать издательству понравившиеся произведения Мастерской.
На днях Хорошавин Андрей показал мне очень красивую песню нидерландской симфо-металл группы Delain. Песня написана в память о девочке-готке Софи Ланкастер, избитой до смерти хулиганами, которым не понравилась ее приверженность к неформальной культуре. Вопиющий по своей жестокости случай вызвал большой резонанс в обществе и даже заставил британцев изменить законодательство, приравняв подобные преступления к убийствам на почве ненависти.
Ссылка на первый топик, который уже не открывается. Так что продолжение рассуждений на тему: как буковками сделать страшно читателю?
Резюме:
1. Создать атмосферу ожидания чего-то ужасненького, которое по каплям просачивается ближе и ближе к герою.
2. Описать жутькую жуть, от которой нет спасения.
3. Страх в недосказанности — читатель вынужден додумывать, что же там такое? И сам себя напугает больше, чем автор.
При этом я предлагаю отделить страх — как ОЖИДАНИЕ чего-то жуткого, от мерзостей «некачественной гигиены». То есть когда читаешь описание тошнотного завтрака могильных червей — то испытываешь не страх, а отвращение. По-моему многие эти две разные вещи путают. Вот как у меня было описание мучительной казни на страхмобе, и Евгений Аллард с Галиной (ХУЗ) были недовольны, что это не страшно, а гнусно и тд… В этом они были правы.
Дмитрий Рус – молодой автор, стремительно ворвавшийся на книжный рынок отечественной фантастики в тренде LitRPG. В свою серию «Играть, чтобы жить» он за два года написал 7 книг, каждая из которых имела по 2-3 доптиража.
Его методы продвижения в Интернете, социальных сетях и на своём сайте вызывают острое желание попробовать повторить данный опыт, а отчеты о продажах электронных книг заставляют задуматься даже почетных метров писательского Олимпа.
По ссылкам скоро будут доступны материалы семинара, прошедшего на РОСКОН-е 2015 года, я же скромно напишу о том, что успела запомнить и законспектировать.
В чём отличие современных авторов от писателей 20-го века?
Современный писатель – это персона публичная и, если повезёт, медийная. Автору уже не удаётся тихо-мирно отсидеться в уголочке. Он обязан участвовать в презентациях книг, встречах с читателями, конкурсах, семинарах и т.д. У него обязательно должен быть свой сайт или блог, на худой конец – сообщество в контакте.
Как начать писательскую карьеру, привлечь внимание читателей и издателей?
Алгоритм, на самом деле, прост:
- Нужно придумать себе запоминающийся псевдоним.
- Крайне тщательно подойти к выбору названия для романа.
- Зарегистрироваться на Самиздате и приступить к выкладке уже написанного или только пишущегося романа.
- Попасть в Топ-40.
- Ждать предложений от издательств.
Пожалуй, для меня это одно из самых сложных заданий сессии.
Пишу и понимаю, что всё это выглядит каким-то банальным и без интересных зацепок. Пожалуй, больше всего я недовольна аннотацией (зато уместилась в 150 слов). Да и синопсис кажется слишком подробным и местами сумбурным.
Если кто-то хочет сохранить интригу, самый финал романа в синопсисе спрятан под кат. Понимаю, что мы здесь просто работаем над текстами, но лично я старательно обхожу синопсисы в заданиях тех, кого хочу читать, потому что люблю не знать концовку заранее.))
Буду признательна за помощь, за критику и советы.
Дорогие Мастеровчане! Близится к концу конкурс «Океан необычайного-2015».
https://writercenter.ru/library/fantastika/sbornik-rasskazov/okean-neobychnogo-2015/174622.html
Сообщаю всем, что в эту Пятницу, 17-го апреля, днём в 12:00 по МСК прекращается приём авторских и читательских опросов-голосований.
Доступ в конкурсный раздел на два-три дня будет заблокирован. За время блокировки в раздел будут переноситься полученные решения судей Большого Жюри, будут подсчитаны голоса судей, конкурсантов, читателей, будут вычислены набранные рассказами баллы и определены рассказы-победители.
Мы получили 28 рассказов от двадцати двух авторов. На данный момент получены опросные листы от 16-ти авторов, трое отказались от дальнейшего участия. Оставшихся троих авторов мы просим поторопиться! Авторы, не приславшие опросные листы до указанного времени, будут в соответствии с Правилами считаться снятыми с Конкурса. Нам бы этого весьма не хотелось, потому что среди «должников» есть тексты, претендующие на лидерство.
Все авторы-конкурсанты были по нескольку раз предупреждены в личку о необходимости прислать опросные листы. Все ответили, что помнят. Ждём с нетерпением!
К сожалению, мы должны предупредить конкурсантов и читателей, что сохраняется неприятный шанс на непредоставление судейских оценок всеми шестью судьями. На этот час лишь трое из шести судей-профессионалов представили организатору свои заключения и оценки. Это тем более досадно, что уж кто-кто, а судьи-то имели лишние два
В кои веки сотворила небольшой рассказик, прям самой удивительно, а то погрязла в лени, да в романах… одним словом, кому интересна фантастика, ну не так чтобы уж сильно фантастика, но есть там кое-какой налёт, приходите покритиковать. Рассказик маленький, так что времени много не займёт — Эксперимент