Что есть мистический реализм?..
 

Что есть мистический реализм?..

+9

 

В связи с тем, что идёт сбор мистического реализма и появляются вопросы у авторов — подавать заявку или нет, мистика это или мимо — я решила написать данный топик.

Что есть мистический реализм или реализм с налётом мистики, лично для меня. Это мой взгляд, это не научный трактат и не желание взять вверх над другими противоположными мнениями. Именно своих взглядов я и придерживаюсь в выборе того или иного произведения, как мистического. Моё видение может не совпадать с чьим-то другим, но мнение я не поменяю, даже если стократно попытаться меня переубедить. Я уже прошла не так и малый путь и все критерии для меня давно определены. Поэтому в топике запрещены комментарии. Флуд ради флуда меня не интересует, жалко время на него тратить. Если кто-то просто хочет узнать моё мнение, то добро пожаловать — читайте, делайте выводы, но уже без моего участия. Если кто-то жаждет полемики — её, увы, тут не будет. Есть острое желание высказать своё мнение — воспользуйтесь этим правом, создав свой топик. Я не хочу оспаривать то, что уже сложилось во мне. Это мой принцип, моё правило.

Ну, а теперь, что же есть мистический реализм? Как я его вижу.

 

 

Не ждите от меня умных слов и мыслей, всё обыденно, а выводы уже можете делать с очень даже умными словечками у себя на бумаге, где рождается ваша мистика…

 

С героем может произойти какое-то странное, порой необъяснимое событие. Мы вместе с ним можем стать участниками этих событий. Поверить в то, что происходящее реально, или не поверить, принять или не принять, герой может даже умереть в конце, испытав страх от увиденного (перенесённого), или получить умиротворение и умереть добровольно… но…

Если изначально герой мёртв и нам автор подаёт его видение оттуда, показывает какие-то события, происходящие с ним, мы начинаем верить… А потом узнаём, что данный герой мёртв уже несколько дней. Это не может быть мистическим реализмом. Автор подаёт своё видение на то, что с героем там (по ту сторону жизни) и как оно может произойти, именно там, откуда ещё никто не возвращался (по крайней мере, в реальности, а не в созданных произведениях). И герой сам не может нам действительно рассказать, что же там происходит. Поэтому — такое уже не является мистическим реализмом. Автор старается нас убедить, что там именно так и происходит, но это его видение и это фантастика. У неё много лиц, и для такого тоже найдётся дополнительная фраза, но это не мистика, тем более не мистический реализм.

Вы можете возразить — а как же те, кто испытал клиническую смерть? Да — они там что-то видели. Кто-то верит, кто-то говорит — видения из-за кислородного голодания. Вот если автор выкрутит рассказ так, что тем видениям найдётся объяснение или какое-то подтверждение, продолжение уже в реальной жизни, покажет то, что дальше будет происходить с героем и обязательно перекликаться с тем, что он видел, находясь в состоянии клинической смерти или летаргического сна (допустим) — то ДА — можно говорить о мистике. Но если автор подаёт нам только эти видения, показывает только потусторонний мир, даже если в начале и был реальный, но он ушел и остался только тот — потусторонний, то это фантастика. Это не мистический реализм.

 

 

Ещё один способ, каким многие пользуются — это сон. Обычный сон, какой приходит ежедневно к каждому или почти к каждому. Мы можем помнить сны или забывать и думать, что ничего и не видели, но они есть всегда. И это своего рода мистика. Но с другой стороны, эта такая обычая реальность, что многие воспринимает, как ничего не происходящее. А кто-то в этом видит именно мистику. Давайте разберём совсем немного — что есть сон?

А никто не ответит на этот вопрос. Сколько бы ни бились над раскрытием сна, сколько бы ни потратили сил и средств на всевозможные эксперименты — никто так и не знает — что же есть сон.

Мы привыкли считать, что Сон — это наша искажённая реальность — будем так и считать. Всё что происходит во сне — может произойти и в реальности, но со знаком минус. Всем известно — увидел кровь, жди родственников. Выпали зубы — получишь известие о смерти. Умираешь во сне, видишь себя в гробу — значит, долгая жизнь ожидает. Выходишь замуж за того с кем в данный момент — уйдёт он из твоей жизни и никогда не будешь с этим человеком… можно продолжать до бесконечности, но цель у меня иная.

Если автор рассказывает нам чей-то ужасный, прекрасный, непонятный сон (эпитетов к нему может быть тьма) и как бы так в конце указывает — и потом он проснулся. И что? Это не мистика, это просто пересказ сна. А вот если, проснувшись, герой сталкивается в реальности с чем-то, что произошло во сне — тут мы уже начинаем думать… есть какой-то дар, предвидение, предсказание. А не мистика ли это? А вот тут есть два ответа у меня — Да и Нет. Ели это просто то, о чём я сказала — увидел кровь, проснулся и мама приехала. Это для всех людей принятый уже фант. Сопоставление сновидений и последующих событий. Веками замечали, кто-то записывал, сравнивал и вот оно — подсознание наше знало, что приедет мама и нам во сне показало. Но если во сне герой увидел, как кто-то погибает под колёсами автомобиля и, проснувшись, его просто потянуло куда-то на улицу. Даже может, что-то там с числами связано, с адресом, а мы помним, что во сне всё наоборот, увидел улица «Цветочная», значит, точно никаких похожих названий искать не стоит, там вообще может, и кустика не встретишь, а в итоге, герой вдруг замечает какую-то опасность, и спасает кого-то… Вытаскивает из воды или ещё как-то. Вот тут уже можно и о мистике сказать… Но главное, как это автор подаст. Будет ли это являться мистическим реализмом?

Ведь столько всего вокруг, когда говорят — я почувствовал, я предвидел, я знал… и если находится продолжение, то мы и говорим — мистика какая-то. Вот повесил какой-либо мужик носки вечером на батарею, а утром их нет и начинает ходить и просить: «Черт, чёрт, поиграл, отдай» (я ещё у домового прошу) — и смотрит, валяются под кроватью. Говорит — мистика… Но это он просто забыл их повесить. А вот если мелькнула тень к батарее и носки возникли — глаза вылупил и «А-а-а!..» — вот тут — да — можно назвать мистикой.

 

Мистический реализмтолько если мы это видим, становимся участником данного явления, переносим наши мысли на бумагу и создаём сами какие-то события, убеждая читателя в возможности их существования в реальности. Именно в реальности. Мы может, даже и не пытаемся объяснить читателю их природу происхождения, оставляем неразгаданными события, но именно стараемся убедить в их реальном происхождении.

 

А если начинаем создавать то, что происходит в другом измерении, на иной планете… это уже фантастика, фэнтези, сказка, или мистика иного разряда, но только не связанная с реализмом.

 

И очень жаль, что многие рассказы (из поданных заявок) на мой взгляд – мимо (но пока ещё только на мой взгляд). Большая просьба, посмотрите в своих архивах, может то, что вы пропустили, посчитав неподходящим под тему, как раз и есть этот самый мистический реализм.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль