Крит
 

Крит

+37

Если утро должно начинаться, то только так ))) С видом на прекрасную лагуну.

 

 

 

Вообще, Крит разный. Столица Ираклион — место дискотек и шумихи. Но гораздо приятней остановиться подальше от суеты и вкусить единение с собой и прекрасным морем. Отель располагался на горе, а под ней притаилась чудесная полудикая лагуна с чистейшей водой и жёлтым песочком.

 

 

 

 

 

Красивейшие закаты

 

 

А утром смотришь, как громадное красное солнце томно выплывает из-за облаков, а потом начинается жар.

 

 

Крит мне понравился своей умиротворённостью и уникальной атмосферой, пронизанной запахами древности. Это второе по обожаемости для меня место))))

 

 

Познавать мир Крита мы решили с Кносского Дворца и древней Минойской цивилизации. Стало понятно, что в таком маленьком лабиринте минотавр явно не водился. Но само место вдохновило на написание этностиха. Когда ощущаешь сколько этой утраченной цивилизации лет…

 

 

 

 

 

 

 

После Кносса мы отправились бродить по узким старинным улочкам самого большого города Крита – Ираклиона. Многочисленные церквушки, византийские крепости 13 века и яхты в порту – милое зрелище. Сложно представить, что здесь когда-то поцветал крупнейший Центр работорговли.

По дороге обратно мы привыкали к видам бесконечных рощ оливковых деревьев, гор и цветущих олеандров.

 

 

 

 

 

 

 

Старинная деревенька Акополис в горах

 

 

 

 

Новый день ознаменовался поездкой на катере на остров Спиналонга. Солнце пекло нещадно, но мы самоотверженно любовались бирюзовым морем и горными пейзажами.

Огромная венецианская крепость сохранилась почти полностью. Одно время там содержались больные проказой.

Мы созерцали заросли цветущих кактусов, а у стен крепости сквозь толщу прозрачной воды чернели россыпью морские ежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё мне очень понравился городок на Крите — Агиос Николас.

Запомнилось чудесное глубоководное озеро (глубина — 65 м.), в котором по легендам купались Афродита и Афина.

 

 

Три с половиной часа мы плыли из порта Ираклиона на огромном двухэтажном пароме к прекраснейшему острову Санторини. Вулкан Нео – Кальмени представлял собой маленький плоский остров черного цвета. Никогда бы не подумала, что на нем есть 14 кратеров, и он в свое время расколол довольно большой остров Санторини и уничтожил минойскую цивилизацию на Крите. Остров покорил белизной тысячи маленьких домиков, врезанных прямо в берег для защиты от землетрясений. Аллеи эвкалиптов, древние виноградники, 360 церквушек, бесконечные лавочки узких улочек, цветущие олеандры, вьючные ослики – вот чем мы любовались в процессе экскурсии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И напоследок, ещё парочка атмосферных мест

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль