Космокухня на перекрестье миров / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Космокухня на перекрестье миров

0.00
 
Космокухня на перекрестье миров

 

 

Очередной космический рейд оказался утомительным. В туманности Шеридан множество раскалённых планет, пропахших сероводородом, изъеденных ворчащими вулканами. Жизнь там находилась в зачаточном состоянии. Но приказ есть приказ. Мне пришлось выборочно приземляться на планеты и брать голографический комплекс проб.

Я был настолько иссушён и измотан командировкой, что начальство разжалобилось на восстановительный отпуск в два световых года. Отпраздновать его начало я решил на главном перекрестье миров, так мы его называли, где проходили основные космические перелёты. Феерический ужин планировался на борту Игложаба — великого капсульного парома, который отправит меня в Андромеду. Друзья и родные заждались.

Я расслабился в уютном светопузыре, подвешенном в приватной кабинке. Включил музыку природы Земли и развизировал проекцию красивейших мест. Вокруг меня по стенам зашелестел древний лес, запели птицы. Небо, нежно-бирюзовое, разродилось причудливыми облаками, успокаивало и умиротворяло.

Беззвучно появился официант, облачённый в плащ, усеянный трепещущими изумрудными листьями. Я взял из его рук маленький дубовый бочонок и ввёл на крышке заказ. Бочонок замигал, и я вернул его обратно.

Сердце щемило — как же прекрасна Земля! Как же прекрасна сама жизнь! В этот момент из пола вырос столик на тонкой ножке. Стало любопытно — я впервые заказывал «Лик фортуны». Это был набор блюд, определяемый анализом психологического и физиологического портретов клиента. Но фишкой трапезы и её венцом являлось уникальное предсказание в последнем блюде. По слухам, безошибочное и неизменное.

Я поднял крышку и замер. В супнице пенилось лиловое варево с фосфорицирующими крошечными ключиками. Суп оказался насыщенным и питательным, хоть и оставлял всего лишь лёгкое рыбное послевкусие. Каждый ключик напоминал какую-нибудь рыбу. Удивительное сочетание стольких видов рыб не смущало, а создавало неведомую вкусовую гармонию.

Затем последовал салат — затейливо переплетённое разноцветье сочных нитей — съедобных растений с соседних планет. Яркий вкус усилил аппетит и разыграл воображение. Я начал предвкушать третье блюдо. Хотелось попробовать нечто классическое, знакомое, но в необычном исполнении. Но ошибся. В блюде дымилось мясо едко-зелёного цвета. Наверное, ящера с Галактона. Выглядело не очень привлекательно, но карта полезности пищи для моего организма была составлена лучшим космоповаром. И я рискнул. Мясо удивило специфическим приятным ароматом, по консистенции напомнило паштет. Гарниром прилагались фиолетовые светящиеся шарики — смесь томлёных овощей.

И напоследок, выдвинулся длинный бокал с игристым лунным вином.

На ножке бокала, увитого декоративным карликовым плющом, висели три кристаллические прозрачные капли. Они искрились и мерцали. Я понял, что в них и содержалось моё предсказание.

Не торопясь допил вино, наслаждаясь красотами родной планеты, а затем сорвал капли и, прикрыв глаза, зажал их в ладони. Сознание завибрировало и наполнилось странными образами. Я ощущал себя птицей, рвущейся на край Вселенной. Видения мелькали и переплетались, взрывались эмоциями и плавно перетекали из одного в другое.

Наконец, всё завершилось, и я распахнул глаза. На моих губах заиграла довольная улыбка. Я был изумлён и шокирован, но точно знал, что вскоре моя судьба круто изменит направление. Друзья втянут меня в авантюру с поиском забытых сокровищ на заброшенных планетах. Наступит череда потрясающих приключений. И ну их совсем, эти скучные космические рейды!

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль