Логово забытых (Работа №4) / Конкурс Мистического рассказа «Логово забытых» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 
0.00
 
Логово забытых (Работа №4)

 

 

Растолочь полынь в мелкую труху — пусть ее горький аромат наполнит мою землянку и очистит мой ум для дальнейшего странствия. Растереть мяту — ее запах смешается с запахом полыни и придаст хоть какой-то оттенок благородств моим помыслам. Добавить базилик. С горкой. Не следует помнить о редкости и цене этой травы, следует помнить о храбрости и смелости, которые эта трава означает.

Теперь, когда я смешала чистоту, благородство, храбрость и смелость, я могу призвать духов для того, чтоб они судили меня.

Ибо я не имею права судить себя за постыдные знания.

Это началось ровно лунный цикл назад. Луна была полна надежды на лучшее, я была полна мечтами о знаниях, забыв о печалях, что они несут. Не зря говорят, что луна смущает умы.

Когда-то мы были великим народом. Владея умом человека и сердцем зверя, мы постигали этот мир, и он покорялся нам. Мы строили города, возводили замки, снаряжали торговые караваны в соседние с нами земли. Мы торговали травами, деревом, шкурами и пряностями. И что немаловажно, наравне с эльфами! А это, при их таланте к магии земли и растений, очень многое значит.

Нас на этом материке было 5 народностей: мой народ, который до сих пор кличут оборотнями; народ файэри, также известный как эльфы, включающий в себя как благой, так и не благой двор; народ гномов, что всем известен своим оружием; народ туманной долины, ходящий по грани между жизнью и смертью, и народ, который настолько скрытен, что мы до сих пор о нем ничего не знаем.

Мы традиционно делим с файэри великий лес, но некоторые файэри живут и на равнинах. Гномы обитают в серых горах, добывая руду и железо. О жителях туманной долины мы не говорим вслух. Мы также не говорим вслух о тех, кого не знаем.

У нас было все: и войны, и военные альянсы, и битвы до последнего воина, и перемирие, и годы абсолютного мира. Ведь все мы обитаем по кланам. И меж нами нет единства.

Мой клан, мое Логово, живет вблизи Дуба. На востоке от нас живут Лисы, Волки и Рыси. На западе — файэри, что зовут себя Дрианами. На юге — прямой путь до туманной равнины, ибо туда уходят все, кто устал от луны и от жизни. На севере — путь к горам.

Нас никогда не было слишком много, мы жили травами и ведали пути духов. Прочие зовут нас шаманами, но лично мне это имя не ложится на дух. Впрочем, другим этого вполне хватает.

Что же касается других, то ничего не могу поведать. Нет стремления узнавать, нет стремления спрашивать. Мне милее всего травы да символы. Ко мне ходят за советами. Если найдут в лесу, конечно. У каждого из нас свои тропы, свои метки. Мы, беоры, самые крупные из оборотней в нашем лесу. Но размер не имеет значения. Мы не любим бой и не ценим драку.

Я, Албра из логова беоров, выбрана летописцем. Я храню знания. Ведаю, что было и что будет. И полная луна мне свидетель в делах моих.

По ее свету считаю я дни, ее лучи греют мои ночи. И да будет так, пока стоит лес.

 

Лес простоял недолго. С юга, куда уходят мертвые, где логово их и где нет места живым, пришли те, кто зовут себя людьми. Луна хорошо их помнит. Выглядели они странно — без шерсти, обмотанные тряпками, дурно пахнущие, без клыков и когтей, но их было много, и в руках у них было оружие. И они умели им владеть.

Минуло всего 20 лунных циклов, как дорога на юг расширилась. Ушли Косули, Зайцы, Вороны. Пусть же луна греет их сердца, и хранит их для новых циклов в далекой стране!

А мы не знали, как справиться с людьми. Нам казалось, что им не будет конца. Они были сильнее, смелее и более потерянные, чем мы. И солнце, наш исконный враг, было на их стороне.

Немного стало проще, когда люди поверили в нас. Вера питала наши силы, заменяла пищу и отдых. Но одновременно с верой в нас у них появилась вера в богов, против которых духи оказались бессильны. И мы, получив так много силы от тех, кто в нас верит, столь же много и потеряли.

Некоторые из нас переселились ближе к людям. Давали им знания, взамен питаясь их верой. Некоторые ушли на другие острова. Мое Логово и немногие наши единомышленники отгородились от людей стеной. Завесой, как ее называли наши союзники файэри.

Когда завеса закрыла нас окончательно, мы вздохнули свободнее. Наш великий лес почти уцелел, а союзные нам кланы гномов, логова оборотней, дома файэри и некоторые создания туманной долины не покинули нас. И луна все так же была ласкова.

Где-то через 15 циклов луны родилась я. Мой отец прирожденный шаман, моя мама самая лучшая травница во всем лесу, и я — летописец.

К моей огромной печали, я последняя. После меня луна и древо жизни не дарили детей. Взамен мы стали жить очень медленно и очень долго.

Знание того, что я последняя, всегда было тяжким для меня. С тех самых пор, когда услышала это, я стремилась хоть что-то изменить.

И луна мне свидетель, мне почти удалось.

Ровно лунный цикл назад мне в лапы попала летопись о природе завесы. Нужно было составить специальный набор трав и окурить дымом требуемый участок завесы.

Шалфей, символизирующий ясность ума. Собирать его необходимо при последнем дне полной луны, в самом начале лунного цикла. Листья священного дуба, символизирующие мои надежды и ожидания. Собирать их нужно днем, при свете солнца, когда оно немилосердно жжет кожу, не покрытую шерстью, и тянет в сон. Цветы незабудки, символизирующие вечную память. Чтоб не забыть о своих целях, ведь неизвестно, как действует завеса. Собирать ее легко, этот цветок не зависит от луны и солнца.

Мухомор. Как символ иного мира, мира духов. Чтоб хранили и берегли от ошибок.

Омела. Священное растение. Собирается, пока луна не вышла из-за облаков. Ибо луна жестоко карает всех посягнувших на цветок, что был посвящен ей.

Волчья ягода. Ключ за грань. Собирать в последний день лунного цикла. В последний час ночи.

Все измельчить в порошок, смешать с пеплом родного очага.

Дальше был путь к завесе. Через земли Дриан, где нельзя нарушить покой вековых деревьев. Через земли Рысей, очень трепетно относящихся к своим границам.

Выйти из леса. В первый раз. Без привычной защиты отца. Когда я об этом вспоминаю, то до сих пор ощущаю страх. Но для меня это была необходимость.

Я смешала сбор и подожгла. Дым появился сразу: темный, резкий, бьющий в нос, вызывающий слезы на глазах.

Мне осталось лишь поднести лапу ближе к завесе и подождать. Очень скоро дым объял часть завесы. Ту, что ближе ко мне. Дым проник в нее, и завеса стала бледнеть.

В летописи было сказано, что с момента изменения цвета завесы с темно серого, непрозрачного, на бледно-голубой, у меня будет два часа, чтоб войти и выйти. Не успею за пять часов — не вернусь. Останусь бледной тенью, почти бестелесной.

Не будь четкого времени, я б колебалась, выбирала. Но луна все решила за меня, и я скользнула за завесу.

За завесой был другой лес. Нет привычных деревьев, светлее, меньше животных. Нет мха, нет паутины, нет ядовитых растений. Как-то пусто, безжизненно и непривычно. Но время не будет меня ждать.

Медленно, шаг за шагом я вышла из леса. Передо мной должна быть деревня, но я не узнала ее. Я помню рисунки из летописей — деревянные дома, не выше одного этажа. А тут большие коробки из камня, ростом выше деревьев, с непонятной, и оттого пугающей крышей. И свет. Очень много света, почти как днем. Но он не жжет подобно солнцу. Живут ли здесь люди или это остатки файэри?

Прямо навстречу мне выбежал ребенок. И судя по тому, что на нем не было шерсти, это человек.

— Мама, догоняй! — с радостным криком человеческий мальчик почти добежал до места, где стояла я. Я отступила в тень, он не должен меня заметить.

— Павлуша, не беги. А то… — на крыльце появилась женщина.

— Пиедет сиекий волчок и утасит под лесок! — с хохотом ответил ребенок. — Маам, а расскази сказку!

— Давай ты вернешься в дом, и я расскажу? — женщина поманила ребенка обратно в дом.

Я, подождав пока ребенок набегается около крыльца и вернется обратно, а женщина закроет за ним дверь, подошла ближе.

Камень. Железо. Непонятный материал на окне. Прозрачный и твердый. А за этим материалом комната. Вроде бы кровать. Вроде бы книги. Но около кровати что-то светится. Около ниши с полками, на которых стоят книги, какое-то чудовище сидит. Раскрашенное в цвета неблагого двора, зеленый и красный, в колпаке. И на лице маска для вызова духов. На стенах что-то наклеено, какие-то страшные повозки.

— Маам, а эльфы есть? Ну не в сказке, а так? — в комнату вошли уже знакомые мне люди.

— Нет, сына, это сказки, — тихим голосом сказала женщина. А меня как оглушили.

— А оборотни?

— И то сказки.

— А гномы? Ведьмы? Волшебство? — ребенок смотрел на маму, не отводя глаз.

Мать же рассмеялась и потрепала маленького человека по голове.

— Пока ты веришь в сказки — да. Но ты вырастешь, и сказка будет только сказкой.

Оглушенная, пораженная и непривычно пустая внутри, я опустилась на колени. Чужой лес, чужой мир, и нас нет. Нас совсем нет!

Мы живем только в сказках, и когда дети вырастают, они про нас уже не помнят. Они в нас не верят.

Логово страшных сказок из детства. Логово забытых.

Но мы же были совсем недавно. Мы были сильны. Пока не пришли люди. Их больше, они жизнеспособнее, и они в нас не верят.

А значит, мне надо скорее домой, разрушить завесу, вернуться и… И тогда они увидят, вспомнят и поверят.

Бегом обратно через мертвый и пустой лес. Бегом обратно через уже начавшую менять цвет завесу. Бегом до леса. Чтоб на границе поляны с завесой и леса встретиться с отрядом. Здесь и Дрианы, и Рыси, и мои родители, и Волки, Лисы, файэри. По двое от всех, кто живет в лесу. И все они смотрят на меня. И у всех в руках оружие.

Мне тогда не дали произнести и слова. Молча проводили вглубь леса. Также молча завели в землянку, где я сейчас нахожусь, и закрыли за мной дверь. В землянке была шкура, на шкуре летопись. Еще ниша с полками под травы. И все.

Сейчас, уже прочитав летопись, я ничего не могу сделать. Если есть летописи и свитки запретные от летописца, если есть негласные законы, если нельзя никому сказать о том, что нас нет, то зачем тогда все это?

Мы — Логово забытых. Но никто из нас не хочет думать об этом. Мы ушли, забыв о силе веры. Мы отгородились, а надо было бороться.

Если бы я могла выйти отсюда, я бы попросила, чтоб о нас помнили. Чтоб нас не превращали в смешную и детскую сказку.

Мы — Логово забытых.

И пусть духи осудят меня и мои помыслы.

 

 

 

  • Шарики / Ита
  • Штрамм Дора - Бабочки / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Хищники и жертвы / Выгода / Швыдкий Валентин
  • Обычный волшебник - NeAmina / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пропущенные звонки / Стихи / Капустина Юлия
  • Планета аватаров / Малютин Виктор
  • Светишься от радости? Правильно, скоро полетим! (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Закон относительности / Проняев Валерий Сергеевич
  • Времена года. Чепурной Сергей / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Мишка плюшевый / Малютин Виктор
  • Работа для чуда / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль