Судья Пётр Вырупаев / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Судья Пётр Вырупаев

0.00
 
Судья Пётр Вырупаев

Благодарим Петра за его пристальное внимание к нашим участникам!

 

 

Нормальный человек

 

Из всех финалистов рассказ понравился меньше всего. Первый недостаток лично для меня — несоответствие форматам жанров. Сам рассказ близок к профессиональным байкам и анекдотам, но для них он слишком затянут. Если автор пытался написать юмористический рассказ, то в нём явно не хватает комизма как ситуации, так и образов.

 

Но попадание в жанр тоже не главное. Я не поверил ни в один персонаж. Даже после разворота сюжета. Более того, я даже в декорации не поверил. Не ведут себя так пациенты, нельзя быть робкой и решительной одновременно. Для людей, работающих в околокриминальных бизнесах, тем более с наколотыми перстнями, надевать медицинский халат — ниже его достоинства. Я крайне рекомендую изучить все моменты, которые вы описываете в рассказе, не по телесериалам, а хотя бы немного погрузиться в тему. Тогда и персонажи выйдут более достоверными, и юмористическая составляющая не будет разбиваться о «не верю!».

 

Единственным плюсом, на мой взгляд, была неожиданность поворота сюжета. Хорошо реализован именно постепенный переход от недоумения к подозрению, и дальше — к раскрытию сюжета. Я думаю, что с более проработанными персонажами, ощущения от рассказа были бы совершенно другими.

 

Охотники

 

Формат «рассказов-перевёртышей» мне очень импонирует. Но его грамотное использование требует очень чёткой проработки сюжета. Интереснее всего они получаются, когда сюжет меняется буквально одним словом, заставляя буквально перечитать весть текст до этого и переосмыслить весь сюжет. Этим приёмом гениально владели Роджер Желязны и Роберт Шекли. Причём, обычно, рассказы такие укладывались у них буквально на страницу.

 

В нашем случае, поворот сюжета не стал для меня откровением. К сожалению, выдержать интригу не получилось. И сам поворот оказался не сногсшибающим, а достаточно предсказуемым. Более того, есть несколько сюжетных дыр, которые можно объяснить только «мой мир — как хочу, так и придумываю» и замечательный «рояль в кустах», приводящий к хэппи-энду.

 

Однозначный плюс рассказа — персонажи. Практически сразу чувствуется характер каждого. Да, в рамках рассказа развить характер очень сложно, но как минимум, каждый из них говорил у меня в голове своим голосом при прочтении. А это очень здорово.

 

Я бы рекомендовал автору плотнее поработать с сюжетной составляющей. Есть много интересных способов организации сюжета, расстановки ключевых точек, работы с вниманием читателя. Даже если вы пишете рассказ, попробуйте заранее построить его сюжет так, чтобы он действительно удивлял.

 

Крик души

 

С первых строк романа я ждал стёба над классической Мери Сью. Антураж, персонаж, все детали готовили меня к финальному повороту. В целом, я получил то, чего ждал, но, к сожалению, финал показался мне недотянут. Мне стёб показался недостаточно жёстким, даже слегка разочаровал.

 

При этом сам рассказ читается очень легко. Шутки на уровне современного «юмористического фентези», но преподнесённые неплохо. Характеры, пусть и плоские и анекдотичные, но в рамках сюжета выглядят очень органично, ничего большего в этом формате и не нужно.

 

Назвать этот рассказ лучшим мне не дал недотянутый финал. А в целом, с жанром, с сюжетом, с персонажами — никаких проблем. Персонажи пусть и нереальные, но на реальность не претендуют с самого начала, каноны жанра соблюдены, и стёб над этими канонами тоже имеет место быть, что мне особенно понравилось. Могу пожелать автору только вдохновения, чтобы в следующий раз дотянуть.

 

Как шмуль

 

Рассказ произвёл на меня очень двоякое впечатление. Неплохая задумка, местами очень неплохое впечатление, но при этом, очень затянутое повествование и недостаточно яркий финал для юмористического рассказа. Получилась поучительная история про раздолбая. Добрая, хорошая, но достаточно прямолинейная и затянутая.

 

С самого начала меня загрузили большим количеством информации, не нужной по сюжету. А потом целенаправленно подпихивали отсылки к ней, как бы оправдываясь, что я читал всё это не зря. Сокращение достаточно большого объема описательного текста никак не повлияло бы на смысл, но явно прибавило динамики.

 

Это был единственный рассказ из всей пятёрки финалистов, в котором я пробегал абзацы по диагонали, не вчитываясь в каждое слово. Я был сильно мотивирован прочитать рассказ от начала до конца, но не смог. У обычного читателя такой мотивации не будет, поэтому многие пролистают большую часть текста, не вдаваясь в подробности.

 

И при всём этом, рассказ мне понравился. Забавная борьба персонажа с безопасной для него природой, комизм ситуации, отличные образы, очень понятная мотивация главного героя, общая продуманность — это всё создаёт очень неплохое ощущение от прочтения. Но, к сожалению, всё это теряется в огромном количестве лишнего текста.

 

Мне кажется, что хорошая редактура и сокращение объема примерно в два раза, может значительно улучшить рассказ.

 

Весёлое лекарство

 

Отличный рассказ. Пожалуй, даже отличная история для романа. Множество хорошо проработанных героев, куча отличных мелких идей, вписанных в сам рассказ, очень грамотный сюжетный поворот. Но при этом чувствуется, что автору явно не хватило место, чтобы развернуть всё, что он хотел сказать. И, к сожалению, это чувствуется в некой скомканности повествования. Малозначительные истории прописаны подробно, тогда как основная предельно сжата. Но всё равно очень красиво собирается общая мозаика вымышленного мира.

 

Пожалуй, главное в этом рассказе — окружающий мир. В него хочется окунуться, посмотреть на него с разных сторон, познакомиться с каждым персонажем поближе. К концу становится очень грустно, что это всего лишь рассказ. Характеры проработаны на отлично, есть даже очень грамотное применение переговорного психологического приёма, применённый правильным персонажем в правильное время.

 

Но нужно сказать и о минусах. Первый, как ни странно, вытекает из основного плюса. Автор так увлёкся многообразием персонажей и второстепенных условий, что практически забыл о главной сюжетной линии. Не смотря на всю логичность и грамотность её построения, финал вышел совершенно никакой. Не точка, а такая большая жирная запятая.

 

Как заготовка романа рассказ безусловно восхитителен и я хотел бы прочитать развёрнутый текст этой истории. Но как отдельный рассказ, произведения сразу теряет большую часть своего обаяния.

 

Главная рекомендация, которую я мог бы дать автору — пересмотреть свой текст с точки зрения главной и второстепенных сюжетных линий и перенести фокус внимания читателя именно на главную. А в остальном — могу пожелать только успехов. И да, обязательно скиньте мне ссылку на повесть или роман, если задумаете разворачивать эту идею.

 

Распределение мест

Топ:

1 — «Веселое лекарство»

2 — «Крик души»

3 — «Как шмуль»

4 — «Охотники»

5 — «Нормальный человек»

  • Сон о Флоренции / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • Рождение радуги (Немирович&Данченко) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • ПОСЛУШАЙ, БРАТ / Ибрагимов Камал
  • Участник 2 - Теттикорем / Сессия #5. Семинар ноября "Три части мира". / Клуб романистов
  • Глава 8 / Арин, человек - Аритон, демон. / Сима Ли
  • Игра с судьбой / Стихи / Магура Цукерман
  • Вдруг встретились / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Ночь на исходе / Затмение / Легкое дыхание
  • Голосовалка / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Мохнатые забияки / О моих лохматых, четвероногих друзьях. / vallentain Валентина
  • _3_Обещание - и кто меня за язык тянул? / Струна души / Сима Ли

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль