Магический переполох / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Магический переполох

0.00
 
Магический переполох

 

Архимаг Дейрос аль Тит был недоволен. Это даже мягко сказано. Он был в бешенстве: первокурсники снова взорвали общежитие, оставив после него только дымящиеся руины, и теперь остро стоял вопрос расселения. Куда девать такую ораву магов, не способных держать свою силу под контролем, он не знал. Нужно было сообразить быстро — вскоре начинались занятия, а свободных корпусов практически не осталось. Правда, был на территории Академии магии старый особняк, пугающий своей мрачностью и живучестью — не одно поколение самых безбашенных магов проводило опыты в каменных стенах, покрытых паутиной и плесенью, но разрушить старинное здание они так и не смогли. Улыбнувшись и погладив седую бороду, архимаг прошел в свой кабинет, призвав управляющего. Бытовой маг явился спустя пару минут, сияя безукоризненно чистой выглаженной мантией и поинтересовался, чем может помочь главе Академии. Дейрос долго не медлил, сразу изложив суть: мол, особняк привести в порядок и заселить шалопаев туда.

Приказ отдан — приказ выполнен. Тихо переговариваясь между собой, горе-ученики следовали за управляющим. Мирон был высоким широкоплечим мужиком, от которого за версту несло добротной медовухой, настоянной на березовых почечках. Многие старшекурсники пытались сократить запасы бытовика, и лишь одному из них удалось познать нирвану, из которой он выбрался только пять дней спустя. После этого инцидента стали заключаться пари: кто сможет вынести бочонок — получит несколько редких амулетов. Но Мирон не был бы отличным магом, если б не охранял свое добро. Всех, пойманных в кладовой, он, не церемонясь, вышвыривал за дверь, на следующий день отправляя на отработки. А фантазия у него была на диво хорошая.

Холл особняка поражал воображение с первой секунды. Студенты замерли, раззявив рты и оглядываясь по сторонам. Стены покрывали полотна, на которых опытный ткач запечатлел сцены битв между магами и демонами; мраморные полы тускло блестели, натертые воском; в воздухе витал аромат трав и благоухающих цветов, расставленных в высоких вазах по всему периметру. Две винтовые лестницы поднимались вверх по обе стороны, а из широкого панорамного окна, слегка прикрытого бархатными голубыми шторами, перехваченными золотыми шнурами с кисточками, лился ровный теплый свет. В арочном проходе справа находилась уютная столовая: несколько рядов столов, накрытых белоснежными скатертями, стулья с высокими спинками и мягкими вышитыми подушками. Слева — массивная дубовая дверь скрывала просторную библиотеку с длинными рядами полок, уставленных всевозможной литературой. Здесь же находились рабочие столы, снабженные дополнительным освещением — студенты могли в спокойной обстановке заниматься домашними заданием.

Бункер для боевых магов находился в подвале, алхимическая лаборатория — дальше по коридору, уходящему вглубь здания. Но не это было самым интересным. Посреди холла величественно возвышалась статуя первого главы академии — Дерентара аль Нуа, архимага пятой степени — высшей из всех имеющихся. Вокруг этой статуи, сохранившей первозданное великолепие, ходило множество слухов и легенд. Говорили, якобы душа архимага заключена в этом куске гранита, потому еще никому не удавалось разрушить постамент.

Мирон, быстро распределив комнаты между учащимися, вышел из здания, извлек из-под мантии небольшую плоскую флягу и сделал глоток. Не успев пройти и десяти шагов, бытовик вздрогнул от громкого шума позади. Обернувшись, мужчина схватился за голову: из окон валил черный дым, внешняя стена особняка приобрела пепельно-серый оттенок, а ступени покрывала странная ядовито-зеленая слизь.

Глава Академии как раз стоял возле окна и любовался наступающим закатом, когда почувствовал небольшое землетрясение и заметил странное фиолетово-красное облако, нависшее над новым общежитием студентов. Дейрос скрипнул зубами и, прошептав пару слов заклинания, оказался на пороге очередной катастрофы, двумя ногами застряв в зеленой субстанции, мерно покачивающейся на ветру. Мирон бежал в его сторону, размахивая руками и на ходу творя заклинания. Странное желе исчезло, и глава вошел внутрь, оценивая повреждения. Что делали будущие маги, знать не хотелось, хотелось понять: как? Как за десять минут можно было разрушить все до основания, испортив не только старинную мебель, но и дорогие гобелены?!

— Что здесь произошло? — громогласно произнес Дейрос, глядя на склонивших головы учащихся. — Второе общежитие за день! Вы совсем не умеете себя в руках держать? Убрать! Немедленно все привести в порядок, или будете спать на улице! — не дожидаясь ответа, архимаг испарился, оставив бедных студентов разгребать последствия своих шалостей.

***

— Три сильней, — Маркус раздосадовано стукнул кулаком по полу, передразнивая управляющего. — Чтоб на него белочка напала, эксплуататор проклятый! Он враз чистоту навести может, а среди нас нет бытовых магов!

— Сам виноват, — проворчал Терон, оттирая со старинной вазы следы розового порошка. — Кто предложил закатить вечеринку со спиртным? Теперь винное облако еще неделю будет пары испускать, а желе мне в кошмарах сниться…

***

Как только Маркус добрался до кровати, ощутил щекой мягкую подушку и с удовольствием закрыл глаза, раздался звон будильника, оповещающий о первом дне занятий. Спросонья юноша швырнул огненный сгусток в неугомонную вещицу, но это было напрасно. Магический мучитель ни на минуту не умолкал, попеременно издавая то вопль мандрагоры, то рев дикого кентавра, а вот штору принялись лизать языки пламени.

— Караул! Горим! — заорал Терон, вскакивая с кровати и вылетая за дверь в чем мать родила.

Куратор новичков — Арниболд дель Рупер, уже наслышанный о похождениях будущих подопечных, все равно оказался не готов к тому, что голый студент врежется в него на очередном повороте с криками: «Пожар!» Причем юноша обладал водным потенциалом и запросто мог потушить все, что угодно.

В конце концов, разобравшись с возникшей проблемой, куратор разбил студентов на группы и повел в корпус на занятия. Устроившись в своем кабине, магистр воздушной магии третьей степени не подозревал, что целый день ему придется выслушивать жалобы на новый поток.

Они взорвали кабинет алхимии, решив поэкспериментировать с ингредиентами.

Они затопили кабинет истории, наглядно показывая потоп, о котором рассказывал учитель.

Они стали причиной увядания редкого растения в оранжерее, испугав его землетрясением.

К концу вечера голова у Арниболда жутко болела, а фраза «Мы все исправим» набила не проходящую оскомину.

К вечеру уставшие, но полные впечатлений студенты, устроились в библиотеке, перерывая стеллажи с книгами в поисках нужной информации по домашним заданиям. Разбившись на группы по специализациям, юные маги пытались совладать с проснувшейся силой путем зубрения начальных предметов, но то и дело у воздушников взлетали столы; у магов земли — сквозь толстый пол произрастали лианы и хищные травы, норовившие полакомиться незадачливыми магами; водники просили огневиков высушить замоченные страницы. Магистр наблюдал за происходящим, нервно поглядывая на часы и молясь всем богам, чтобы студенты улеглись пораньше. Со стороны кухни послышался грохот и, чуть не поседев, мужчина умчался туда. На пороге он замер как вкопанный, не зная, то ли плакать, то ли смеяться. Замешенное тесто свисало с потолка, расползалось по полу, липло к стоящим в эпицентре погрома девушкам.

— Сами уберете? — Арниболд устало потер переносицу, сдвинув на кончик носа очки в толстой оправе. Виновницы закивали, и магистр вернулся к брошенным в библиотеке студентам.

Вернулся, к слову сказать, вовремя: странное животное, созданное одним из колдунов, издавая звуки, похожие на собачий лай, носилось вокруг столов, на которых в обнимку стояли студенты. Кто-то успел добраться до передвижных лестниц, управляемых магией, и теперь искал помощи у книг.

— А ну, тихо! — рявкнул магистр на раскричавшихся студентов и избавил всех от присутствия необычного зверя.

— Собачку жалко, — пропищала одна из ярых любительниц домашних питомцев, когда зверь осыпался кучкой пепла.

— Идите спать, — посоветовал Арниболд, падая в кресло и извлекая из воздуха графин с ядреной настойкой Мирона. — Хватит на сегодня приключений.

***

Новое утро началось с потопа. Следующее — с оглушающей ушные перепонки мелодии. Каждый день неугомонные маги изобретали новые способы доведения до седин своего куратора. Магистр и хотел бы отказаться от таких подопечных, но не мог. Они были такими бесшабашными, с головой бросающимися, как в знания, так и в жизнь, что он каждый раз останавливался возле дверей в кабинет главы Академии и сминал пергамент с отказом от кураторства.

Учителя уже давно перестали обращать внимание на выходки первого курса, вбивая в их головы все новые и новые навыки и умения, учили контролировать потоки силы и правильно произносить заклинания, ведь малейшая ошибка могла привести к неисправимым последствиям.

Когда Маркуса и Терона при попытке своровать один из «чудодейственных» бочонков поймал Мирон — гудело все общежитие. Их сообщники помогали им c отработками — вычищали конюшни, натирали полы в Главном Зале, наводили порядок в подвалах корпусов. И неважно, кто был инициатором кражи — маги были одной сплоченной семьей.

Кто из них умудрился достать книгу по некромантии — так и осталось загадкой для всей Академии. В тот вечер вся компания собралась в столовой. Откуда-то принесли зеркало в старинной раме в полный рост, черные свечи и жутко воняющие травы для воскурения. Образовав двойной кольцо, маги в один голос распевали слова заклинания, предприняв попытку вызова демона, о которых так много рассказывал преподаватель истории, и которых уже много столетий никто не видел.

Поначалу все было спокойно. Потом один из лекарей тихо вскрикнул. Дальше здание тряхнуло, и разнесся странный звук, будто кто-то зевнул. Ребята переглядывались между собой, силясь понять: вышло или нет.

Маркус, как самый смелый, подошел к зеркалу, использовавшемуся как портал, и протянул к нему руку. Пальцы коснулись холодной поверхности стекла — демон к ним в гости точно не собирался. Или собирался, но не сегодня.

— Расходимся, — разочарованно протянул Терон, искоса поглядывая на потухшие свечи.

Расстроенные маги гуськом направились в комнаты, проходя через пустой холл. Первой на отсутствие статуи обратила внимание Марисса, специализирующаяся на ведьмовстве. Позади нее застыли Маркус и Терон — неразлучные друзья-зачинщики всех шалостей.

— Куда она делась? — прошептала девушка, приложив ладонь ко рту. — Ничего не понимаю.

— А я, кажется, понимаю, — так же прошептал Терон, указывая пальцем на ступени.

На участке перед окном, освещаемым ярким лунным светом, из тьмы и тумана проступила фигура архимага Дерентара аль Нуа. Широкий черный балахон тихо шуршал, когда легенда Академии спускался к своим «последователям».

— Что тут происходит? — логичный и такой знакомый вопрос привел всех в чувство. Зажегся свет, и студенты увидели магистра Арниболда, облаченного в ночной халат и смотрящего на них с нескрываемым удивлением.

— Дожились, — нервно рассмеялся Маркус.

— И кто-нибудь мне может объяснить, почему весь дом пропах Батвой Галюциногенной?

***

— Ох уж этот курс, — смеялся Дейрос, вспоминая «знаменитых шалунов» за стаканчиком известной настоечки Мирона. — Кажется, ты тогда седеть начал? — поддел он товарища.

— И не говори, как вспомню — плакать хочется. Но ребята хорошие оказались, редко когда коллектив был настолько сплоченным. Даже несмотря на различия в характерах и магической принадлежности — до последнего друг за друга горой стояли. А бочонок все-таки увели на пятом курсе, разработав целый план. Но это, друг мой, совсем другая история.

 

 

  • Потерявшийся бельчонок / Истории Тенистого леса / Вассен Виктория
  • Экология Вьетнама / Брат Краткости
  • СтихоТворение про Facebook... увы, без мата... / Фурсин Олег
  • Неискажение фактов / Фомальгаут Мария
  • Афоризм 340. Коллективизм. / Фурсин Олег
  • Банальность / 32-мая / Легкое дыхание
  • Колодец / Нова Мифика
  • любовные рассказы из Сингрозена / сотников юрий
  • №5 / Тайный Санта / Микаэла
  • Я весь ушел / Зима Ольга
  • Рождение истины / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль