Встреча / Хрипков Николай Иванович
 

Встреча

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Встреча
Обложка произведения 'Встреча'
Встреча
Встречаются совершенно случайно две женщины

Порой судьба нам преподносит маленькие, но неожиданные сюрпризы. Вот об одном из таких и рассказывает наш автор. Встречаются совершенно случайно две женщины, молодая и пожилая…

АНАСТАС СМЕЛОВ

ВСТРЕЧА

Зарисовка с улицы

— Лена! Ты?

Девушка, красивая блондинка с пухлыми губками, останавливается.

На улице остановилась женщина лет пятидесяти с хвостиком в красной куртке с капюшоном, вязанной шапочке и черных брючках, опускавшихся на серые сапожки на невысоком каблуке.

Девушка тоже останаливается и с некоторым подозрением смотрит на женщину. Мало ли что? Сейчас вон сколько всяких шарлатанов развелось!

— Ну, Лена! А вы вообще-то кто будете?

Женщина с некоторым удивлением смотрит на девушку. Наступает пауза. Они рассматривают друг друга.

— Я твоя тетя Люда. Из Малиновки.

— Из Малиновки?

Лицо девушки растягивается в улыбке. Конечно, Малиновка! Радостное безмятежное детство!

— Ну, как ты, Леночка? Замуж-то еще не вышла? Хотя, вижу, кольца нет. Хотя сейчас многие живут в так называемом гражданском браке. Ой! раньше называли сожительство, а сейчас же толерантность.

— Да нет, тетя Люда! Не за мужем и не в гражданском. Успеется еще! Самой надо устроиться. А как дети пойдут, тут уже о себе думать некогда. Что же нищету-то плодить? И без нас есть кому постараться.

Тетя Лида согласно кивает. Протягивает руку и притрагивается к плечу Лены. Во взгляде ее умиление. Она помнит Леночку совсем маленькой девочкой. Как она смешно картавила! И была такой миленькой!

— Это правильно, Лена! Ты всегда была умной девочкой. А где работаешь-то или учишься?

— И то и другое. Училась в педе на дневном, а сейчас вот перевелась на заочный, работаю вожатой в школе.

— Ну, вот видишь, как хорошо у тебя сложилось. А мы тебя не забываем. Часто с дедом вспоминаем тебя. Только помним-то маленькой. Такой ты была забавной, смешной. И фотографии твои смотрим.

— Ну, извините, тетя Лида! Очень приятно было с вами встретиться. Но я спешу. Совершенно нет времени! А впрочем, давайте я вам оставлю свой телефончик. А вы мне свой? Хорошо?

— Ты, Леночка, имеешь в виду мобильник. Ой! да сломан он у меня. А ты свой запиши! Я уж позвоню как-нибудь. Непременно позвоню. И деду расскажу. Пусть порадуется старый. Какие уж ему теперь остались радости-то!

Девушка записывает в блокнотике номер телефона и передает его женщине. Они целуют друг друга в щечку и идут в разные стороны. «Странно! — думает женщина. — Очень похожа на Леночку. Только какой может быть институт? Леночка же была умственно отсталой. В четвертом классе еще не знала ни одной буквы».

«Конечно, у меня есть тетя Лида, — думает девушка, быстро удаляясь. — Только живет она не в Малиновке, а в Потаповке. И я с ней виделась месяц назад. Но не будешь же огорчать старого человека. А телефон я ей дала несущствующий. Может быть, это и нехорошо!»

А с вами ничего подобного не случалось? Ну, или еще что-нибудь необычное? Если случалось, непременно напишите в наш журнал. И вашу историю узнают все. Можно даже проиллюстрировать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль