Глава 18 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
 

Глава 18

0.00
 
Глава 18

Глава 18

 

 

Рожков был прав. Они задержались в деревни не просто на неделю, а на целых два месяца.

Снег уже начал таять, оголяя черную землю. Молодые побеги пробивались сквозь него стараясь дотянуться до лучей теплого солнца. Зима прошла, и на смену ей пришла ранняя весна.

В деревню друидов прибыли защитники, которых позвал Михаил Семенович. Их было немного, всего пять человек. Но они были опытными войнами.

Виктор Романович был самым старшим из вновь прибывших. Он был ровесником отца Алисы. На его счету было десятки кровавых сражений с темными существами. Его лицо на половину было изуродовано шрамом от ядовитой слюны химеры. На его плече висел арбалет, заряженный серебряными стрелами.

Игорь Николаевич был мужчиной высоко роста, примерно такого же как Рожков. На его затылке был завязан тугой конский хвост. В его руках сверкал серебряный меч. А на поясе висел охотничий нож, спрятанный в ножны их шкуры гоблина.

Нина Васильевна была единственной женщиной. Ее рыжие волосы были растрепанные и закреплены ободком из змеиной кожи. На ее поясе висел кинжал с черным кленком. В руках она несла боевой топор.

Олег Геннадьевич оказался мужчиной хромающий на правую ногу. Еще в детстве с ним неудачно пошутил домовой, поселившийся в доме. Натерев полы до скольжения, домашний гном, таким образом, привлек несчастье на мальчика. Поскользнувшись, Олег упал и повредил себе ногу. Сейчас защитник уже вырос и позабыл старые обиды на домового проказника, но все же наточенную саблю всегда держал при себе.

Виталия Олеговича защитники увидели самого последнего. Это был небольшого роста мужчина, с приличным брюшком. Он уже лет десять как отошел от дела, но письмо от Михаила Семеновича взбудоражили в нем старые чувства. Он стремглав примчался к нему на помощь вместе с остальными защитниками.

Защитники стояли вместе с отцом Алисы и радостно приветствовали друг друга. Рожков с Лебедевым находился среди них.

Алиса внимательно оглядела каждого защитника. Она встречалась с ними и раньше. Ведь это все были старые проверенные войны, которые когда работали и с ней. Нина Васильевну она знала лично. Однажды им повезло работать вместе. Они дрались плечом к плечу.

— А разве у тебя не было напарника? — удивился Воронцов.

— Была, — улыбнулась Алиса. — Но в бою случается разные неприятности. Нина Васильевна спасла мою шкуру.

— У нее очень грозный вид, — покачала головой Ольга.

— Она всегда была такой, сколько ее помню.

— Кто это? — просил у них только что подошедший Роман.

— Это друзья моего отца, — кивнула в сторону защитников Алиса.

— Да? — спросил Сахарный.

Он переводил взгляд с одного защитника на другого, пока не увидел женщину. Нина Васильевна тоже увидела его и радостно замахала ему рукой.

— Ты ее знаешь? — удивилась Ольга.

— Нет, — отвернулся Роман. — Она, наверное, махала тебе Алиса.

— Да нет же, Ром. Смотри, она идет к нам.

— Привет, — улыбнулась рыжеволосая женщина. — Здравствуй, Алиса. Я примчалась, как только получила письмо от твоего отца.

— Спасибо, — дружелюбно улыбнулась девушка в ответ.

— Здравствуй, Рома.

Женщина посмотрела на спину парня.

— Угу, — кивнул тот в ответ.

— А вы с ним тоже знакомы? — спросила Ольга.

— Да, — поджала губы защитница. — Рома, ты так и будешь стоять ко мне спиной?

Сахарный недовольно вздохнул и повернулся.

— Привет, мам.

Вот так Роман встретился со своей матерью. Нина Васильевна рассказала о том, что Назаров узнал в Романе ее сына и поэтому написал ей письмо о нем. Женщина сразу же отправилась на подмогу к своему единственному сыну — защитнику. Ей было все равно, что он бросил академия. Важнее было то, к чему он стремился. Нина Васильевна весь день не отходила от сына. Она похвалила его новое оружие, расспросила об их путешествие на север и очень удивилась его рассказу о духе ее свекрови.

— Она всегда меня недолюбливала, — вздохнула защитница.

Нина Васильевна впервые почувствовала горечь от осознания того, что ее сын вырос. Она подумала о других сыновьях и ее сердце больно сжалось. Она не видела их уже больше года. Департамент перебрасывал ее и Олега Геннадьевича из города в город, из поселка в поселок. Они рыскали по полям и лесам в поисках тех, кто нападал на детей. Теперь Департамент знал, каких детей убивают, но от этого не стало легче. Как среди стольких найти тех, кому суждено стать магами-защитниками.

Ника тяжело вздохнула, когда вновь увидела Ольгу. Маг-защитник. Она не знала как правильно ей следует обучать эту девушку. Весь день Ольги проходил за двумя занятиями. Утро — обучения магии, днем — обучение военному мастерству. Ника ломала голову над тем, как соединить две силы в одном таком хрупком человеке. Ольга была ее ученицей, и друидка знала, что обязана найти этот ответ. Девушка предложила Рожкову объединить их усилия. Однако тот тоже не представлял, как метнуть кинжал, используя магию. Им предстояло найти этот ответ. Ведь именно от него зависит их успех в борьбе с Широй.

Казалось, что во всей деревни не найдется человека кого не волновала эта проблема. Друиды с беспокойством наблюдали, как растет омела. Цветку предстояло набираться сил до апреля месяца, и это очень огорчало жителей деревни.

Тем временем Сахарный, Воронцов и Ольга набирались сил и опыта. Они стали больше выносливее, сильнее, точнее в своих ударах. Опытные защитники делились с ними своими опытом и знаниями. Они рассказывали им обо всех магических существах, которые им встретились за годы службы. Они делились своими переживаниями по поводу потери друзей во время сражений. Они пытались вложить в молодое поколение, то, что не смогли понять они раньше. Но все их труды были напрасны.

Сила сжигала их изнутри. Старые защитники видели, как пляшут голубые огоньки в глазах молодых учеников. Сила хотела выйти. Она требовала выпустить ее наружу.

Михаилу Семеновичу пришлось с лихвой ударить Воронцова в грудь, чтобы тупая боль подавила голубое сияние на руках парня.

Виталий Олегович рукояткой меча разбил губу Сахарному, когда вокруг того затанцевали голубые огоньки.

Один Лебедев не отважился навредить Ольге. Он видел, как ее серые глаза затуманились голубой дымкой. Он чувствовал, как Сила пронизывает его тело. Девушка была словно наэлектризованная.

— Ты готова? — спросил Максим, глядя, как Ольга сжимает один из своих ножей.

— Да, — заулыбалась Ольга.

Она занесла руку и силой бросила нож. Лебедев не успел сообразить, что клинок летит не цель, когда тот сменил свою траекторию и ударил ровно в цель, пробив деревянную гладь.

— Черт! — заорал Рожков.

Он подскочил к мишени. Она была пробита насквозь. Нож застрял в стволе дерева так глубоко, что вряд ли его теперь можно вытащить.

— Ростова, как ты это сделала?! — Рожков снял мишень и попытался достать клинок.

— Я не знаю, — лицо Ольги побелело. — Я просто увидела, что он летит не туда, а потом…

— Ты направила его в мишень с такой силой, — продолжил за нее Лебедев.

— Нет, черт — черт, — Рожков нервно вытер пот со лба. — Ты видел? Макс, ты должен был это видеть! Она использовала магию, чтобы его направить, но мишень пробила Сила. Нож посмотри на него. Он до сих пор светиться.

Максим и Ольга подошли ближе к дереву и увидели, что клинок светиться голубым сиянием.

Ника была в восторге. Она с Рожковым и Виталием Романовичем разработали стратегию обучения девушки. Теперь они знали, как действуют Магия и Сила воедино.

— Ты меня пугаешь, — улыбнулась Алиса, когда сестра ей рассказала о возможностях Ольги.

— Алиса, как ты не поймешь. Защитников создали, чтобы они охраняли магов. Ведь существует столько способов обезвредить нас: святая вода, священные религиозные атрибуты, песнопения. Люди использовали их, чтобы покарать Магию. Но Сила не боится всего этого. Один защитник способен противостоять десятку церковнослужителей.

— Я надеюсь, ты не забыла, что война уже прошла пару столетий назад.

— Не в этом дело, Алиса. Посмотри, как изменился мир. Церковь больше не угрожает нам. Но сколько чудовищ породила темная магия. Их уже не в состоянии победить защитники. От рук демонов уже гибнут волшебники. Но теперь будет все иначе. Один удар меча или копья сможет пробить любую броню. Даже Шира не сможет защититься от такого удара.

— Шира бессмертная, — сложила на груди руки Алиса.

— Да — да, — вздохнула Ника. — Я совсем забыла. Нам нужен сосуд и меч.

— Хорошо, что ты вернулась в реальность.

— Егор будет могущественным воином, — прошептала Ника.

— Извини, что ты сказала?

— Егор будет могущественным воином, — прошептала Ника. — Друиды видели это в своих ведениях.

— Я думала, вам запрещено рассказывать свои тайны.

— Да — да, — закивала Ника. — Но я не представляла на сколько.

— Ника, — Алиса взяла сестру за руку. — Если есть те, кто может пробить любую броню, не появятся ли те, кто эту броню увеличит. Ведь мир держится на равновесии.

Ника внимательно посмотрела на свою сестру. В ее глазах она прочла усталость. Алиса больше не могла бороться с ведьмой. Когда то она так стремилась к мести, но теперь ей просто хотелось, чтобы ее с сыном оставили в покое.

Возможно, дело было не в усталости. А в молодом человеке, который прибыл вместе с ней в деревню. Может быть, Алиса, наконец, встретила того, кто смог залечить ее душевные раны, и она боялась, что они снова начнут появляться.

Воронцов и Алиса почти все время проводили вместе. Алексей из-за всех сил старался угодить ее родителям и сестре. Он ни разу при них не спросил о Павле, ни разу не пренебрег Егором. Он казался просто идеальным парнем, что сильно смущало Елизавету Павловну.

Она видела, что ее дочь влюблена, Но это ее так же и заботило, ведь Алиса все дальше отдалялась от поисков семейного сосуда Ширы. Теперь девушку заботило лишь одно, как подольше задержать остальных здесь, в этой деревни. Она больше не хотела оставлять своего сына. Сейчас ее вполне устраивало такое положение дел. Но это не устраивало Рожкова.

Защитник был не слепой, и он видел, что девушка сдает позиции. Он дал ей время на общение с сыном, но это время затянулось на долго. Он знал, что сейчас они не могут остановиться. Ведь у них есть такие важные сведения. Конечно, он мог оставить Алису тут и поехать в департамент за армией защитников. Но ему нужна была Алиса, ведь только ее меч сможет покарать Ширу. Однако Назарова так упряма.

Рожков, я сказала нет, — Алиса резко развернулась и попыталась уйти от защитника, однако твердая рука удержала ее.

— Мы тут уже два месяца, — Рожков грубо дернул ее назад, — уже весна на дворе, а мы все сиднем сидим. Мы должны вернуться в город и пойти в департамент. Нам нужно начать хоть как-то бороться с Широй.

— Ты нашел способ раздобыть меч? Нет? А, может, ты знаешь, где нам искать сосуд? Может тебе известно, что это вообще такое? Нет? Я так и думала.

Алиса высвободила свою руку.

— Мы, Рожков, стоим перед таким же тупиком, что и раньше. Даже эти защитники не знают, что делать. Они пригодны тока для убийства. Моя сестра абсолютно не знает где и что искать. Асара нам не грамма не помогла. Она лишь дала нам ложные надежды. Все это, — Алиса развела руками, — напрасно. Ты можешь хоть сейчас ринуться в Департамент и присоединиться к остальным защитникам. Возможно, тебе удастся разузнать какие-то подробности. Вероятно, ты даже снова встретишь Ширу, но я не хочу в этом больше участвовать.

— А как же «Я не собираюсь всю жизнь прятать Егора»?

— Может быть, и не придется, — вздохнула Алиса. — Время покажет.

— Я не могу оставить вас тут одних.

— А я не могу больше держать тебя здесь. Ты, Кирилл — военный человек. Я знаю, как тебе не хватает армии. Поезжай вместе с остальными защитниками.

Рожков в раздумье смотрел в зеленые глаза девушки. Он знал, что поступает не правильно, но, возможно, его единственный шанс защитить Алису и Егора самому отправится на поиски заветного предмета. Так или иначе, ему следует покинуть деревню.

— Хорошо, — тяжело вздохнул он. — Я думаю, что до конца недели мы пробудем еще тут, а потом уедим.

Алиса кивнула в знак согласия и обняла своего друга. Она знала, что фактически прогнала его. Но даже не догадывалась, что его отъезд принесет горе Ольге, ведь Лебедев не мог покинуть своего напарника.

Максим сообщил Ростовой об этом в этот же вечер, когда состоялся разговор Назаровой и Рожкова. Он видел, как потускнели ее глаза. Девушку накрыла печаль. Лебедев покинет деревню и не возможно будет предугадать их следующую встречу. Все было кончено. Мир рушился у нее на глазах, и Ольга не знала, как ей поступить. В ее голове кружилась только одна мысль: у них осталось три дня. Всего три дня.

 

***

 

Лес. Черное небо.

— Вставай, тебе нужно бежать.

Снова лес. Деревья. Деревья.

— Там кто-то есть.

Желтые глаза. Деревья. Холодный снег. Он обжигает руки.

— Вставай.

Ее шаги. Волчий вой. Деревья. Дым. Крики, повсюду крики.

— Ты не можешь стоять и смотреть, как они умирают.

Крики. Это воют деревья. Она сжигает их. Их тело покрываются черной тенью. Она убивает их!

— Она идет за тобой.

Шум. Топот по снежной земле. Все бегут. Слезы.

— Тебе не скрыться от нее. Мы все обречены.

 

***

 

Ника без предупреждения ворвалась в дом.

— В чем дело, дитя мое?

Высокий старец в белой мантии стоял около массивного книжного шкафа, лениво водя костлявым пальцем по старинным обложкам.

— Я видела сон.

Ника сделала пару нерешительных шагов, но старец не повернулся к ней.

— Сны — это великие подарки наших Создателей, они служат для успокоения нашей души, но губительны для больного ума.

— Вы же знаете, что мой ум под властью снов. Они говорят мне то, что должно быть утаено в моей душе.

— Все верно, дитя мое. Людям лучше не знать то, что подвластно небесам.

— А если они показывают нас?

Старец слегка повернул свою седую голову в сторону девушки и сжал губы. Его длинные волосы и борода скрыли от нее это движение. Ника продолжала наблюдать, как старец медленно водит указательным пальцем по идеально-сохранившимся книгам.

— Что же мы можем сделать? — наконец раздался его тихий голос.

— Мы должны запастись омелой.

Ника почувствовала, как ее тело напряглось. Она была готова уже ринуться в бой со своими снами.

— Омела, — задумчиво повторил старец. — Нам было проще, если бы наша покровительница выбрала какой-нибудь цветок попроще, не так ли? Тот, который можно было бы выращивать в теплицах, и не нужно было для этого священное время.

Ника печально опустила глаза. Омела еще не была готова защитить друидов и их детей. Это вечнозеленое растение, растущее на раскидистых ветвях деревьев, имело мелкие бледные цветочки. Именно они защищали дома друидов от злых духов и темных существ. Кусты омелы нельзя было просто срезать и повесит на дверь своего дома, эта процедура была очень долгой и утомительной. Друиды вычисляли с помощью небесных святил подходящее время, затем они собирались под ветвями деревьев и аккуратно срезали кусты омелы с верхушек деревьев. Они переносили свою добычу в деревню, где проводили праздничный ритуал, восхваляя цветок своей покровительницы. Они бережно, чтобы не повредить цветки, плели венки из омелы. Такими венками друиды украшали свои дома и территорию своей деревни, но сейчас для них было слишком рано.

— Что же нам делать? — нахмурилась Ника.

— Надеется, что твои сны не всегда скоротечны.

Старец глубоко вздохнул, и белоснежная мантия не смогла срыть это от девушки.

  • Иллюстрации к повести "Летопись затерянного мира" / Запасник / Армант, Илинар
  • Глава первая. ВАЛЬДЕС ПОНИМАЕТ / Сказки семейки Кенхель / Сарко Ли
  • Кошко-мышки... Мышко-кошки... / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Тишина / BR
  • Про детство и страх / Шарди Анатоль
  • Наше лето / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Украинским поэтам / Васильков Михаил
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ пятый рассказ / Уна Ирина
  • Ангел музыки / Персонажи / Оскарова Надежда
  • 6. Миф о "Мёртвом рыцаре" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • Муж спросил / Опиум для народа

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль