Глава 3 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Яркое солнце стояло над горизонтом, освещая белоснежное поле. Вокруг был один лишь снег. Гул гулящего ветра был слышен вдали. Сильный мороз щипал Алису за лицо, она спрятала его в меховой накидке Рожкова.

Рожков остановился, и за ним последовали другие. Он достал карту и сверился с ней.

— Нам лучше срезать вот тут круг, — Кирилл провел пальцем по карте, где дорога делала круг, а затем возвращалась на прямую линию.

— Я не согласен, — задумчиво ответил Лебедев, — здесь не зря сделали круг, скорее всего тут может быть ямы или камни. Если мы наткнемся хоть на один камень, нам не поздоровится.

— Я с ним согласен, Кирилл, — сказал Воронцов.

— Ладно уж вам, мы сэкономить кучу времени.

— Не спорь с ними, Кирилл, — раздался за его широкой спиной голос Алисы, — поехали, как нарисовано на карте.

— Ладно.

Рожков недовольно завел мотор. Путники продолжили свое путешествие. Перед ними открывался скудный и невзрачный пейзаж — снежные равнины. Алиса повернула голову и заметила, как их обгоняют Воронцов и Сахарный. Алексей подмигнул девушке и прибавил скорости.

— Поиграть решили, — хохотнул Рожков.

Алиса почувствовала, как земля под ногами стала убегать быстрее. Лебедев увидел, как два снегохода впереди стали удаляться от него, он надавил на рычаг газа и в скором времени обогнал остальных. Три снегохода, перегоняя друг друга, удалялись все дальше в заснеженные земли.

Через некоторое время путешествия Рожков дал команду остановиться на отдых. Они расположились около небольшой рощицы, где нашли дрова и разожгли костер.

— Здорово все-таки тут. — Сахарный обвел белоснежное поле довольным взглядом. — Тебя, Ольга, наверное если раздеть, то среди снега и не найдешь, — улыбнулся Роман, но встретив взгляд Лебедева добавил: — В хорошем смысле.

Алиса слегка улыбнулась и посмотрела на Ольгу. Девушка действительно была бела как снег, неудивительно, что люди провожали ее взглядом.

— Так, Кирилл, ты поел? — Воронцов посмотрел на Рожкова.

— Предположим, а что?

— Учи нас.

— Чему? — улыбнулся парень.

— Сражаться с оружием, — улыбнулся в ответ Роман. — Мы же должны уметь постоять за себя, и Ольга, небось, тоже не против пару урокам от мастеров.

— Нет не против, — согласилась Ольга.

— Тебе то зачем? — улыбнулся Рожков. — Ты и так «мисс кон гениальность».

— Все равно я должна уметь обходиться без магии, — лицо Ольги упрямо вытянулось.

— Как насчет моего кинжала? — Максим посмотрел на девушку. Ольга смущено отвела глаза. Лебедев дал ей свое второе оружие на время, однако девушка так и не вернула кинжал. Она бережно его хранила в кожаном ремешке, пристегнутый к ее ноге.

— Он ведь твой, Максим, — сказала Алиса.

— Ничего страшного, я раздобуду еще, — парень опять посмотрел на Ростову, — а у тебя, Ольга, меткий глаз. Кинжал твое оружие, так пусть «Соколиный глаз» останется у тебя.

Защитники давали своему оружию имена и были очень привязаны к нему. Когда парень или девушка выбирали свое первое оружие, они должны были пройти с ним два ритуала. Первый — магический, оружие закаленное четырьмя стихиями, второй — священный, окропление святой водой. Когда оружие пройдет первый ритуал, то станет связанный с человеком навечно, и только четыре стихии его уничтожат. Никто на свете не может использовать его без согласия самого защитника, либо если при этом защитник останется беззащитным перед силами тьмы. Так Павел Осинов при нападении Ширы, не спросив разрешение у Алисы, забрал у нее меч. Оружие предало его, и оказалось у Ширы в руках. Красивейший меч с белой рукояткой с именем, которое ему дала Алиса — «Осколок», пронзил сердце нарушителя. Убитая горем и рассерженная на свой меч, девушка попросила Рожкова уничтожить «Осколок». Однако парень ее ослушался и использовал лишь одну стихию. Из огня Шира достала меч с белой рукояткой, и теперь он покоился в руках ведьмы, преданный Алисой.

Со вторым оружием было проще. Его не надо было закалять четырьмя стихиями, достаточно только окунуть его в священную воду. Поэтому любой мог использовать оружие, оно могло переходить по наследству и верно служило новому хозяину. Однако если на него не наложить чары четырех стихий, то рано или поздно он вернется к первому, кто использовал его. У большинства защитников было два оружия, у Рожкова первое — арбалет, второе — боевой топор, который он потерял в замке Ширы, у Лебедева — копье с золотым наконечников и кинжал, который сейчас находился у Ольги, у Алисы вторым оружием был серебреный меч, который ей удалось вытащить из статуи в академии.

— Наверное, мне его лучше вернуть, — неуверенно сказала Ольга. Ей очень нравился этот клинок с золотой рукояткой. Его ножны были сделаны из кожи, и золотыми нитками там был вышит бегущий гепард. Ольге было жалко расставаться с таким оружием.

— Нет, — Максим поджал губы, — пусть он будет твоим первым оружием.

— Вот и отлично, — встал Рожков, — тогда учи ее им управлять. Кинжал это тебе не длинно-конечный меч, правда, Алиса? Тут ловкость нужна, изворотливость, точность.

— Хочешь сказать, что мне с моим «Васей» такой не надо быть, — Алиса скрестила руки на груди.

— Перестань его так называть, — нахмурился Рожков, — меч «Вася» — это же убожество какое-то.

— А мне нравится, — улыбнулась Ольга, но тут же опустила глаза под взглядом Рожкова.

— Вы будете нас учить? — спросил Воронцов.

— Конечно, только у меня нет шпаги, извини, — Рожков развел руками.

В общей гостиной для надсмотрщиков в академии имени Асары на стене висели две перекрещенные шпаги, когда на академию было совершенно нападение, то Воронцов взял одну из них для защиты. Шпага ему очень понравилась, она была легкой и быстрой. Ректор академии Костяшкин Виталий Дмитриевич с большой неохотой разрешил молодому защитнику забрать оружие. Теперь шпага была прикреплена к снегоходу Алексея.

— Возьмите что-то похожее, — сказал Лебедев.

Рожков подошел к снегоходу и достал топор, который ему дал на всякий случай Перыжкин Николай, затем он повесил на плечо заряженный арбалет.

— Пошли.

— Куда? — Воронцов удивленно встал.

— Лес рубить, — хохотнул Рожков.

Парни зашли в рощу, и до защитников донеся звук топора.

— У тебя нет оружия, — обратилась Алиса к Роману.

— Нет, но обязательно будет.

— И что же ты хочешь? — улыбнулась Алиса.

— Его, — Сахарный указал на меч, прикрепленный к снегоходу.

— Ты хочешь мой меч? — Алиса посмотрела на оружие.

— Да, когда тот меч с белой рукояткой к тебе вернется, я заберу твоего «Васю».

— Что за глупости.

— Почему глупости? Зачем тебе два меча?

— Тот меч ко мне уже не вернется.

— У вас с ним заключен договор, Алиса Сергеевна.

Роман всегда звал девушку по имени и отчеству, когда хотел ее задеть. Дело в том, что Алиса вместе с Рожковым преподавала студентам рукопашный бой, и поэтому студентам по правилам этикета следовала обращаться к девушке официально — Алиса Сергеевна. Воронцов, так же как и Ростова, называл Назарову — просто Алиса, в то время как Сахарный переходил от простого обращения к официальному.

— Вы были убеждены, — продолжил Сахарный, — что Рожков избавился от меча, но оружие целое, и ваш договор никто не отменял. «Осколок», как все оружия защитников, в скором времени опять окажется в ваших прилетных ручках.

— Даже если и так, Роман…, — Алиса запнулась, он не знала отчество парня, — Роман Как-там-тебявич, я все равно не отдам тебе «Васю».

— Не называй его так, — услышали они возмущенный голос Рожкова.

— Придется тебе раздобыть свой меч, а на, — Алиса понизила голос, — «Васю» даже не смотри.

— Хорошо, тогда научи меня с ним обращаться. Я все равно хочу меч.

— Ладно, — согласилась Алиса, — пусть тебе Рожков тоже срубить оружие и мне заодно.

— Есть, — Сахарный отдал честь девушки и поспешил в рощу.

— Наверное, нам следует тоже потренироваться, — Максим посмотрел на Ольгу.

— Научи ее метать кинжал с завязанными глазами, — улыбнулась Алиса, затем она встала и отошла, оставив парочку наедине.

 

 

***

— Знаешь, Воронцов, а ты не промах, — улыбнулся Рожков.

Он стоял напротив парня в боевой стойке. Они потратили на тренировку всего полчаса, и за это время Алексей показал хорошие результаты. Он внимательно слушал своего наставника и следил за его действиями.

В это время Алиса объясняла Роману основы владения меча. Он держал ее оружие, восхищаясь им. В клинке меча отражались солнечные лучи, легкая рукоятка удобно лежала в его руке. На ней был изображен олень с мощными рогами, бегущий по лесу. Олень — символ Асары.

Ольга глубоко вздохнула и покосилась на Максима. Парень сидел рядом с ней, его лицо было напряжено, а глаза устремлены в сторону защитников. Он следил за каждым движением руки молодых воинов, не упуская не одной детали. И если Рожков, либо Алиса чего-то пропустили, то Лебедев сразу поправлял их. Ольга снова вздохнула. Она с Максимом так и не опробовала кинжал. Она провела рукой по сапожку и почувствовала твердые ножны, в которых находился клинок. Девушка представила, как искусно она могла владеть им. Попадать в цель с закрытыми глазами: от этой мысли у девушки побежали мурашки по телу. Однако Лебедев как будто забыл о ней, и о том, чему должен ее научить. Ольга облокотилась на руку и поджала губы. Через полчаса они снова выезжают, и вряд ли Максим за это время займется ею.

Эти долгие для Ольги полчаса прошли до остальных незаметно. Защитники потушили костер, собрали вещи и двинулись в путь. Ближе к концу дня путники почувствовали, как стал усиливаться мороз. Красное солнце стало опускаться за горизонт. Лебедев посмотрел на часы, было уже 17:00 им надо поторопиться. Парень увеличил скорость и обогнал Рожкова, дав ему понять, чтобы тот поторапливался.

Желтое с розовым отливом небо стало приобретать черный оттенок. Яркие звезды выстроились на свои места на небосводе. Красавица луна вступила в свои владения. Мороз стал крепчать, и подул северный ветер.

Алиса почувствовала, как руки в перчатках стали мерзнуть. Она сжала кулаки и сильнее обняла Рожкова. Защитники прибыли в деревню Олегта в 22:30. Их встретили местные жители, которым было велено принять у себя гостей. Оставив свои снегоходы в сарае, защитники поспешили в теплый дом. Хозяева были добродушными людьми. Они накормили путников сытным и горячим обедом, а затем уложили спать. Защитники, измученные дорогой и погодой, всю ночь проспали крепким сном. Как только солнце взошло снова, хозяин разбудил защитников, и они отправились дальше в путь. Хозяйка гостеприимного дома дала путникам в дорогу свежей горячей еды.

Защитники снова ехали по пустынным снежным равнинам, и теплое яркое солнце светило над ними. Путники сделали небольшую остановку, а затем продолжили свой путь.

Ближе к вечеру защитники остановились на склоне горы. Внизу расстилалось поселение людей. Черный дым валил из труб деревянных домов, по окраинам деревни стояли шатры неправильной-многоугольной формы. До путников долетели звуки собачьего лая.

Рожков махнул головой, и снегоходы двинулись в сторону деревни. Они ехали медленно, тщательно выбирая дорогу. Неожиданно Лебедев почувствовал, как Ольга дернула его сзади. Он остановился, и девушка быстро спрыгнула со снегохода и что-то крикнула на непонятном ему языке.

Защитники все разом обернулись к ней. Ольга, тяжело перебирая ногами, бежала по снегу к темной фигуре. Это был человек в меховой накидке. Путники не могла разобрать мужчина это или женщина. Фигура обернулась на зов девушки и широко раскрыла свои объятия.

— Кто это? — удивился Сахарный.

— Видимо кто-то, знакомый, — ответил ему Воронцов.

Ольга тем временем уже обнимала фигуру. Она слегка отпрянула от нее и быстро заговорила. Затем Ольга повела фигуру к своим спутникам. Когда незнакомец подошел к защитникам, то они, наконец, смогли разобрать, что это была крошечная женщина, завернутая в теплую меховую одежду. Женщина приветливо улыбалась им.

— Это моя бабушка — Мичийэ, — Ольга подвела старушку еще ближе.

Алиса слегка покраснела оттого, как расширились у нее от удивления глаза, впрочем, как и у остальных. Ольга говорила Алисе, что ее дед-друид перебрался на север, где женился на местной девушке, но только сейчас защитница смогла до конца осознать это. Бабушка Ольги была полной противоположностью своей внучки. Под теплой одеждой трудно было судить о ее внешнем виде, но Алиса догадывалась о нем.

Жители крайнего севера были людьми маленького роста, однако, крепкого телосложения. Черные волнистые волосы украшали их головы. Правильные черты лица, крупный прямой нос и большие с горизонтальными разрезами глаза придавали этому народу своеобразную красоту.

— Вы прям на одно лицо, — хохотнул Роман.

Ольга бросила на него уничтожающий взгляд. Бабушка Ольги непонимающе перевела взгляд с Романа на Ольгу.

— Я говорю, внучка на Вас очень похожа, — проорал Сахарный.

Старушка немного попятилась назад.

— Она не глухая, — разозлилась Ольга, — она просто не понимает твоего языка.

Ольга ободряюще обняла свою бабушку и быстро заговорила с ней на непонятном для защитников языке. Старушка заулыбалась и стала кивать пришельцам. Затем она ответила внучке и пошла в сторону деревни.

— Бабушка сказала, что нам лучше идти за ней пешком. Наши железные кони могут напугать остальных жителей, — сказала Ольга.

— Лучше, так лучше, — пожал плечами Рожков и слез со снегохода, затем помог Алисе.

Защитники медленно побрели по снегу за старушкой.

На окраине деревни их ждали уже люди. Заметив чужаков еще издали, жители вышли посмотреть на них. Рожков гордо выпрямился, когда заметил среди людей защитников.

Их было трудно не узнать. Они были на голову выше остальных с боевым оружием в руках. На них были одеты черные темные костюмы защитников, сверху накинуты тяжелые меховые накидки.

— Кого ты привела, Мичийэ? — обратился один из защитников к старой женщине.

Рядом с ним стоял мужчина, он быстро подошел к старушке и повторил вопрос защитника, та ответила ему.

— Это Нюргуяна, — воскликнул мужчина. Он подбежал к Ольге и крепко стал ее обнимать.

Защитники с интересом разглядывали пришельцев.

— Возможно, фамилии Рожков и Лебедев вам о чем-нибудь говорит, — громко сказал Рожков.

— Наконец-то, — убирая меч, воскликнул один из защитников и подошел ближе к ним, — вы должны были приехать еще вчера, — мужчина обвел их взглядом. — Позвольте представиться — Липлов Анатолий, второе подразделение, прибыл сюда четыре месяца назад для оказания помощи местным жителям.

— Дятлов Сергей, — отдал честь второй защитник и, положив руку на эфес шпаги, добавил: — третье подразделение, прибыл сюда два месяца назад для оказания помощи местным жителям.

— Прыткин Игорь, — второе подразделение, прибыл сюда четыре месяца назад для оказания помощи местным жителям.

— Лебедева Наталья, — вдруг раздался женский голос.

Все разом повернулись к ней. Под теплым костюмом и шапкой нельзя было сразу понять, что перед путниками девушка. «Это же...» — промелькнуло у Алисы в голове.

— Четвертое подразделение, — тем временем продолжила девушка с боевым топором, у которого было симметрично расходящееся лезвие, — прибыла сюда один месяца назад для оказания помощи местным жителям.

— Траектова Маргарита, — выкрикнула пятая фигура, и все удивленно повернулись к ней, это была девушка маленького роста с большие карими глазами. В ее руках был бумеранг с деревянной основой, его края были украшены серебряными наконечниками, способными снести голову своему противнику. — Пятое подразделение, прибыла сюда две недели назад для оказания помощи местным жителям.

— Рожков Кирилл, — парень отдал честь, — первое подразделение.

— Лебедев Максим, первое подразделение.

Рожков посмотрел на Алису, она стояла, слегка облокотившись на снегоход. Ее руки были сложены на груди. Она оторвала глаза от девушки, стоящей рядом с ней и вопросительно посмотрела на Рожкова.

— Ах, да, — улыбнулась она. — Прошкина Елена, десятое подразделение.

— Мы знаем, что Вы — Назарова Алиса, первое подразделение, — обратился к ней Липлов, — нам сообщили о вашем прибытии.

— Вы не правы, Липлов, — возразил Рожков, — Назарова была понижена до третьего уровня.

— Да, они учли, что я еще жива, — улыбнулась Алиса и опять облокотилась на снегоход.

— Нам следует пройти в теплое помещение, где мы расскажем о цели своего прибытия, — сказал Рожков.

— Да, конечно, — Липлов повел путников вглубь деревни.

— Не знал, что тебя понизили, — Воронцов посмотрел на девушку.

— Я забросила армию на три года, — пожала плечами Алиса.

— Мне показалось или та девушка назвала фамилию Лебедева? — Сахарный удивленно посмотрел на друзей.

Алисы лишь поджала губы.

 

— Ты должна была вернуться домой, — Максим перегородил дорогу девушке.

— Меня направили сюда, и я согласилась.

— Ты обещала матери, что вернешься, как только сможешь самостоятельно передвигаться.

— Как видишь, я в порядке, — девушка попыталась обойти Максима.

— Твоя травма — не игрушки, Наташа, тем более в таких условиях.

— Здешние шаманы мне помогли, Максим, не забывай, что ты находишься на территории магов.

Девушка поспешила уйти прочь от защитника.

Ольга нахмурившись, следила за разыгранной только что сценой. Она тоже, как и Роман, обратила внимание на схожесть фамилий. Однако когда девушка представилась, ни один мускул на лице Максима не дрогнул, даже Рожков не падал знака о том, что они знакомы. Только Алиса удивленно начала рассматривать новую знакомую. Так кем же она приходилась Лебедеву? Когда девушка оставила Максима одного, Ольга не решилась подойти к нему. Она развернулась и быстро юркнула в проход между деревянными домами.

  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Ведьма / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Чума / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Готишный стиш / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Горит костер / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Я слежу за вами / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Дебют / В ста словах / StranniK9000
  • Я влюблена в С***! / Промокашкина Анастасия
  • С ГОДОМ ТИГРА! (Тигромикс) / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Иллюстрация к рассказу Sinatra "Лёгкий пар" / Sen / Тонкая грань / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль