Глава 4 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Защитников ждал теплый и уютный деревянный дом. Они сняли с себя тяжелые меховые накидки и осмотрелись. Это был трехкомнатный дом. Небольшая веранда была отгорожена от основной части дома деревянной дверью. В общей комнате стояла белая печь, в которой горел огонь, массивный стол, рукомойник, обеденный стол и стулья. Три двери из комнаты вели в маленькие комнаты, где стояли шкафы и две кровати. Этот дом выделили для защитников, которые почти четыре месяца проживали среди шаманов и магов.

Помимо защитников в дом зашли еще люди, которые раздевшись, представились гостям. Первым вышел мужчина с проседью, он был среднего роста и немного худоватый. Терентий Григорьевич явно не был коренным жителем, он даже не обладал магическими способностями. Его мать была ведьмой, которая прибыла в это поселение с четырьмя детьми. Ее дар перешел к самой младшей сестре Терентия, а он решил остаться в этой деревне, чтобы учить детей здешних жителей. Сейчас он был директором местной школы, а заодно официальным представителем. Он объяснил, что старейшины были главными и почетными жителями, однако они наотрез отказывались общаться с властью, поэтому обычные не касающиеся магии вопросы решал он.

Второй была женщина средних лет. Она с очень белой кожей и русыми волосами тоже не относилась к числу местных жителей. Бурова Карина Витальевна была потомственной гадалкой. Она прибыла в эту деревню десять лет назад, чтобы перенять опыт и знания здешних старейшин. Вместе с Терентием Григорьевичем она преподавала в местной школе.

Третьим был плотный седовласый мужчина. Гришко Леонид Леонидович прибыл в деревню для решения хозяйственных вопросов, и в скором времени он должен был уехать обратно в город.

Сахарный с удивлением разглядывал присутствующих. Все европейской внешности, а из коренного населения никто и не пришел к ним, еще и Ольга куда-то запропастилась. Роман повернул голову и увидел девушку, чья фамилия очень его заинтересовала. Сняв с себя верхнюю одежду и шапку, она стала точной копией Максима. Блондинка с острыми скулами и светло-зелеными глазами. Лебедев недовольно поглядывал на свое отражение с длинными волосами. Наталья выпрямилась и села рядом с Алисой.

Назарова знала, что пристально смотреть на человека не прилично, однако сидящая рядом девушка вызывала у нее жгучий интерес. Рожков как-то обмолвился, что у Лебедева есть сестра, но он не говорил, что Наталья и Максим — близнецы.

Лебедева Наталья поступила на один год позже в академию имени Асары, чем ее брат. Когда она выпустилась, Максим достиг уже первого уровня, благодаря тому, что стал напарником Рожкова. Стремление догнать своего брата подпитывала Сила, и через полгода девушка поплатилась за это. Двуглавый людоед адау повредил ее позвоночник, и девушка оказалась прикована к кровати далеко от дома. Немного придя в себя, но еще с трудом передвигаясь, она отправилась к шаманам в роли защитницы. Сейчас она чувствовала себя превосходно, от прежней травмы не осталось и следа. Алиса еще раз взглянула на девушку, они были когда-то однокурсницами, но защитница совсем ее не помнила.

— Мы прибыли сюда, — Рожков встал, — чтобы поговорить с одной из шаманок.

— О, вы выбрали не самое удачное время для этого, — сказала Карина Витальевна, — все шаманы уехали вглубь снегов, сейчас время для их медитаций.

— Тогда нам придется найти их, — ответил Рожков.

— К шаманам сейчас нельзя, — сказала Траектова Маргарита, — они находятся вне досягаемости нашего сознания. Вам придется подождать пару недель. Вы сможете к ним отправиться, когда сквозь снега пролетит благородный орел.

— Мы не можем ждать, — встала Алиса.

— Другого выхода у вас нет, — почесал затылок Терентий Григорьевич, — так было велено.

— Они сказали, что придут воины, которые ищут свою покровительницу, но могущественные чары скрывают ее от глаз людских. Когда над небом пролетит благородный орел, тогда сами духи явятся к вам для помощи, — тихо сказала Лебедева, затем она повернулась к брату и добавила: — Вам придется подождать.

Максим посмотрел на Алису, и та с сожалением кивнула. Им ничего не остается, как снова ждать.

 

***

 

Ольга вбежала в дом и быстро скинула с себя сапожки. Она открыла дверь, и горячий воздух ударил ей в лицо.

— Мама, — позвала девушка.

Она прошла вдоль небольшого коридора и очутилась в маленькой уютной кухне. Жаркий пар шел от печи, на которой варилась и жарилась еда

— Мама, — снова крикнула девушка.

— Оля.

К девушке вышла беловолосая женщина в светлом платье.

— Мама, — девушка бросилась в объятие женщины.

— Оленька, наконец— то ты дома. Я так волновалась.

— Ох, мама, мне надо тебе столько рассказать.

Девушка усадила женщину на стул и начала рассказывать о том, что произошло с ней за месяцы разлуки. Ольга призналась матери, что скрывала от всех свои магические способности, она рассказала, что Шира — ведьма ночи истребляла детей подобных Ольге, тех в ком жили две Силы — мага и защитника, девушка, что привела с собой защитников, которым нужна помощь шаманки Сайнаары.

— Дорогая, их сейчас нет, — мать Ольги с сожалением покачала головой, — твой отец вместе с остальными повез их вглубь снегов. Им нужно встретиться с духами.

— Как давно они уехали?

— Пару дней назад, сегодня они должны вернуться, оставив шаманов одних со своими духами.

Ольга села на пол. Им придется ждать как минимум пару недель, и не известно откликнутся ли духи на призыв шаманов.

— Мне надо сообщить об этом остальным, — Ольга посмотрела на мать.

— Конечно, дорогая. Твои сестры скоро вернутся из школы, они будут рады тебя видеть. Приходи вместе с защитниками к нам на ужин.

— Хорошо, — кивнула Ольга, — и еще — со мной вместе прибыла девушка, наверное, лучше, если она останется на время у нас.

— Да, конечно, — улыбнулась женщина, — мы ее устроим в спальне твоего брата. Теперь ведь он живет в своем собственном доме.

— Как он?

— Хорошо. Миша уехал вместе с твоим отцом, я надеюсь, что сегодня они вернутся.

 

***

 

Новоприбывшим защитникам выделили дом. Он был похож по строению и оформлению на дом других защитников. Тоже деревянный, с одной общей комнатой, однако с двумя спальнями. Ольга предложила Алисе расположиться в ее доме, и девушка с радостью согласилась.

Пока парни обживали свой временный дом, Алиса успела познакомиться с женской частью семьи Ростовой. Мать Ольги, Ульяна Тимофеевна, была улыбчивой женщиной. Она вела домашнее хозяйство и следила за своими детьми. У Ольги был старший брат — Михаил, который пока не вернулся с отцом, затем — три младшие сестры: Анна, Виктория и Александра. Все четыре сестры и их мать были словно сделанные под копирку: белые прямые волосы, серые холодные глаза, светлая гладкая кожа. Лишь некоторые признаки отличали их друг от друга. Так Анне было семнадцать лет, она была выше Ольги на целую голову, Виктории же было всего тринадцать лет, и она была ниже своих сестер, на левой щеке у нее было небольшое родимое пятно, а вот самой младшей — Александре недавно исполнилось восемь лет, и девочка была круглолицей.

Когда все дамы семейства Ростовых предстали перед парнями, то Сахарный невольно присвистнул от такой красоты. Однако привычный к друидам Рожков не обратил на это никакого внимания. Защитники поздоровались со всеми и сели за обеденный деревянный стол.

На улице уже давно стемнело, и мать Ольги все время поглядывала на часы. Отец и сын до сих пор не вернулись.

Когда большие часы в гостиной дома пробили двенадцать раз, во дворе раздался лай собак. Ульяна Тимофеевна вскочила и выбежала в прихожую. Гости почувствовали, как по ногам прошел холодок. Затем в дверях показались мужчины. Они абсолютно не были похожи друг на друга. Если бы никто не сказал, что они находятся в родстве между собой, то защитники никогда бы не подумали, что перед ними стоят отец и сын.

Владимир Сергеевич был плечист и высокого роста. Черные волосы спадали на его обветренное лицо. По мужчине было понятно, что он провел среди снегов и ветряной морозной погоде не один день.

Рядом с ним стоял юноша. Он был ниже отца на целую голову. Рядом с Владимиром Сергеевичем он казался хрупким, однако это было не так. Парень, родившийся и выросший в таких суровых условиях, обладал подтянутой и крепкой фигурой.

Алиса почувствовала, как ее тело вздрогнула при появлении мужчин. Они были магами, и от них буквально веяло этим. Ульяна Тимофеевна, тоже была волшебницей, однако ее магические способности не бросались так явно в глаза. Скорее она обладала тем необычным даром, который притягивал людей к себе. Ольга унаследовала от матери эту способность. Еще в университете студенты не могли не пройти мимо нее, чтобы не обернуться или не сказать девушке пару слов. Эти чары всегда были на руку темным магам, поскольку люди начинали им необдуманно доверять и попадали в ловушки.

Защитники встали и поприветствовали новых знакомых. Владимир Сергеевич был очень озадачен, когда дочь рассказала ему о своих способностях. Он нервно поглядывал на жену, которая держала его за руку.

— Шаманы, не говорили нам ничего об этом, — наконец сказал Ростов-старший, — да и в книгах старейшин об этом ничего нет. Кто бы мог подумать, что магия так далеко зайдет. Волшебник с Силой защитника

— Мы рассматриваем это наоборот, — сказал Рожков, — защитник со способностями мага. Ольга не знает, как можно объединить две силы.

— Я тоже, — Владимир Сергеевич сильно нахмурился.

— В университете есть еще студенты, — тихо сказала Ольга, — они тоже наделены такими же способностями, но многие даже не догадываются об этом.

— Только Шира знает о них наверняка, — прошептала Алиса.

Ростов посмотрел на девушку, а затем сказал:

— Твой сын значит тоже такой же, но ты ведь не маг?

— Нет, — покачала головой девушка, — моя мама была ведьмой, бабушка-друидкой, дедушка — магом, магические силы перешли к моей сестре.

— Магия всегда открывала перед нами новые горизонты, — задумчиво сказала Ульяна Тимофеевна, — возможно нарушенное когда-то равновесие возвращается обратно.

— Боюсь, что это не так, — ответил ее муж, — чаша наклонилась еще больше, и произошел очередной всплеск. Появление защитников нарушило законы природы, эти ведьмы не имели право создавать вас, теперь их заклинание увеличивается и растет.

— Но почему раньше такого не было? — озадачено спросил Роман.

— На каждое зло есть свое добро. Не только Шира порождает страшных магических существ, но и другие темные маги по всему свету. Защитникам был дан этот дар, чтобы оберегать волшебников от тех, кто может им навредить. Эти чудовища не видят разбора между магом и человеком, перед ними мы все равны. Чем больше зла на земле, тем сильнее Сила защитника. По всей видимости, вы, — Владимир Сергеевич посмотрел на Рожкова, — уже не справляетесь со своими обязанностями.

— Мы не обязаны защищать магов, — сдержанно ответил защитник, — был заключен договор, где вы — волшебники отказались от своих прав на нее.

— Может быть, — ответил маг, — однако это всего лишь бумажка, заключенная между людьми. Как бы вы не отрицали, а мы не подтверждали, защитники были созданы с одной целью — защищать племя колдунов, и вы до сих пор являетесь слугами.

— Не говори так отец, — вмешалась Ольга, — защитники свободные, они не должны рисковать своими жизнями ради нас.

Отец девушки, как-то странно улыбнулся. Алиса не совсем так представляла родителей Ольги, ее отец может и был белым магом, и его называли волшебник или маг, однако его мысли и слова скорее напоминали колдуна или ведьмы.

— Как тебе удалось вызвать грозовые молнии, без каких либо знаний, — отец посмотрел внимательно на дочь.

Ольга опустила глаза, а затем, украдкой посмотрев на брата, ответила:

— Я читала книги.

— Ты знаешь, что магические книги запрещены для посторонних глаз.

— Но я ведь не посторонняя, — тихо сказала девушка, — и шаманка Сайнаара сказала...

— Так вы приехали к ней? — спросил отец защитников, не дослушав дочь.

— Да, — кивнул Максим, — мы приехали расспросить ее и других ваших старейшин.

Отец задумчиво посмотрел на сына, и Михаил, кивнув, сказал:

— Шаманы за три дня до вашего приезда, сообщили нам, что белые люди собираются сюда. Они прибудут, когда солнце три раза сядет за горизонт, и будут спрашивать то о чем им неведомо. Они были обеспокоены этим. Мы снарядили сани, и увезли их далеко в снега. Там они будут общаться со своими духами и возможно смогут узнать что-то. Пока благородный орел не пролетит над нашей деревней, духи не ответят им.

— Что за благородный орел? — удивленно спросил Сахарный. — Разве тут водятся такие птицы?

— Благородный орел — это дух, — ответила Ольга. — Шаманы рассказывают нам, что давным давно, когда только зародилась магия, и природа наделила людей необычными способностями, из далеких мест, где большие воды омывают землю, пришли люди к снегам. Их вел человек, который подобно орлу не знал усталости и страха. Он учил людей распознавать в себе тайные знаки, он показал им, как общаться с духами природы. Когда он достиг возраста заходящего солнца, то покинул он этот мир в образе благородного орла. Шаманы не могут призывать духов по пустякам, они общаются с ними только, когда белый орел видит важность этого общения.

— И как часто он видит эту важность? — спросила Алиса.

— Если смерть стоит за спиной человека, — зрачки Ольги слегка расширились.

— Зачем они уехали так далеко?

— Им нужно уединение и покой. Если благородный орел пролетит над деревней, значит, шаманы смогут нам помочь.

Алиса невольно сглотнула, глядя на Ольгу. Ее родня выглядели совершенно спокойно, их совсем не пугало слово «если». Но для девушки это слово, словно острый клинок врезался в сердце. Если ей не помогут шаманы, то на кого ей надеяться? Друиды подобно им общаются и поклоняются природе, но они не знали, что Шира и Асара — древние ведьмы. Возможно ли это? Алиса почувствовала, как в голове застучали молоточки. Возможно ли такое, что друиды скрывают свои истинные знания. Алиса никогда не видела старых пожелтевших книг, хранившихся у них, но возможно, что именно там она могла найти свои ответы. Она приехала в далекие земли, чтобы найти ответы, которые возможно знают друиды, и конечно же Аскания. Однако защитники при встрече с ней не подумали расспросить у нее о месте, где находится Асара, а возвращаться в Зловещий лес было подобно самоубийству. Сейчас Алиса мысленно просила старинного духа открыть перед ними занавесу тайн.

  • Девушка из дождя / Лев Дарья
  • Бриллианты души / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Хочу! / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Просыпающийся город / Город мой... / Магура Цукерман
  • Судьба индюка / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • БУСИ / Буси / Ворон Ольга
  • «Момидзи — шестое время года» / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Коробейник / Фэнтези Лара
  • Замок мастера иллюзий / Смеюсь, удивляюсь, грущу / Aneris
  • Светлана Стрельцова. Проводы деда Георгия на космодроме «Ликино» / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль