Глава 6 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

 

Шли дни. Духи не спешили на встречу к шаманам, возможно решая между собой, что они могут показать смертным, а что навсегда останется тайной.

Защитники, проведя пару дней среди снегов, уже привыкли к столь скудному пейзажу. Яркое теплое солнце не покидало деревню волшебников. Каждое утро оно будило людей своими золотистыми лучами, и каждый вечер прощалась с ним желто-розовым небом. Бывало, что тяжелые тучи затягивали небо и на деревню обрушивался крупный снегопад, однако это было недолго и вместо них вновь появлялось солнце. Защитники невольно стали задумываться: «А не дело ли это рук местных жителей?»

Рожков разработал для своих учеников каждодневный режим, и как бы изначально Сахарный не сопротивлялся, ему все равно приходилось по утрам делать пробежку, а затем идти в шатер для боевых занятий. После обеда Максим и Кирилл покидали своих подопечных, чтобы учится управлять собачьими упряжками, а их место занимали местные защитники.

Дятлов Сергей с радостью согласился заниматься с Воронцовым. Алексею повезло в том, что у защитника оружием была почти такая же шпага, что и у него.

Алиса обучала Сахарного владеть тяжелым мечом, а вот Ольге повезло меньше всего. Лебедев по-прежнему игнорировал ее в плане метания ножей.

Максим вообще казался ей странным с тех пор, как они прибыли в деревню. Он совсем не общался со своей сестрой и старался с ней не пересекаться. Наталья в свою очередь всем сердцем поддерживала брата в этом. Ей не хотелось снова перед ним отчитываться и слушать упреки по поводу своего возвращения.

В один из таких дней, когда Алиса, Воронцов и Сахарный тренировались в шатре, Ольга решила не идти туда, поскольку сидеть без дела ей было в тягость. Она делала попытки самой научиться владеть оружием, но все ее попытке были тщетны — она не попадала в цель.

Девушка, укутавшись в теплую меховую накидку, сидела на лавочке около своего дома и смотрела, как мелкие снежинки падают на землю. Она ждала возвращения бабушки.

Твое настоящее имя — Нюргуяна, — услышала девушка.

Ольга обернулась и увидела Максима.

— Не совсем, — улыбнулась она, — меня так называют в этой деревне.

— Очень красиво. Что оно обозначает?

Лебедев сел рядом с ней.

— Подснежник, — пояснила девушка.

— Я с ними согласен, — улыбнулся Максим.

Ольга опустила глаза.

— Спасибо.

— У твоей бабушки тоже необычное имя — Мичийэ.

— Для здешних мест самое обычное, оно обозначает — улыбчивая.

— Твоя бабушка действительно улыбчивая старушка.

Ольга засмеялась, но затем ее лицо стало серьезным.

— Максим, — тихо сказала девушка, — я бы хотела спросить?

— О чем?

— Наташа ведь твоя сестра?

— Да, — коротко ответил парень.

— Ты с ней совсем не разговариваешь?

— У нас с ней не совсем простые отношения, — ответил Максим.

— Вы поругались?

Ольга повернулась к Лебедеву.

— Нет, — покачал головой парень, — просто она пытается доказать что не хуже меня, один раз ей это уже чуть не стоило жизни.

— Она хочет быть похожа на своего брата и отца, почему это плохо?

— Я не говорил, что это плохо. Я не хочу, чтобы она пострадала… снова. Она должна была вернуться домой, ее там ждет мама.

— Она — защитник...

— Да, она как все мы проклята, — вздохнул Максим.

— Не говори так, — Ольга положила свою ладонь на руку парня. — Защитники могут быть свободными, они могут отказаться от Силы.

Максим грустно улыбнулся.

— Нет, не могут. Твой отец прав, мы — рабы и всегда ими будем, и наши дети, и дети их детей. Наши тела прикованы к сиянию Силы.

— Но мы можем влиять на свою судьбу, — тихо сказал Ольга, — расскажи своей сестре о том, как сильно ее ждут дома, как нуждается в ней ваша мама. Ты рассказал ей про отца?

— Нет, — покачал головой парень, — ничего нового я ей не расскажу. Не хочу, чтобы она мучилась с теми же вопросами, что и я.

Ольга сжала руку парня в знак поддержки.

Отец Лебедева был защитником. Он поставил перед собой цель найти в Зловещем лесу логово Ширы.

Мужчина набрал команду защитников и вступил на магическую землю. С тех пор его и команду никто не видел. Они пропали среди бесконечных лесов. На их поиск были отправлены люди, однако, они находились в лесу не долго, так как нашли вещи Лебедева сразу же. След его команды так и не был найден, как будто люди просто растворились в воздухе. Максиму передали старую подзорную трубу, в которой парень обнаружил карту Зловещего леса, составленную его отцом. По этой карте Назарова, Рожков, Лебедев, Сахарный и Ростова решили пробраться сквозь лес, чтобы спасти Воронцова из лап ведьмы. Когда они прибыли туда, то обнаружили, что магический лес отделяется от их мира не только горами, окружающие его, а также барьером — ночью. Как только солнце село, а затем взошло обратно, защитники оказались в Зловещем лесу, наполненным живыми существами. Таким образом, отец Максима, судя по его вещам, оказался в ловушке. Он брел по лесу и уже дошел до его края, где ему нужно было переждать одну лишь ночь, чтобы вернуться в свой мир. Никто не знал, что произошло с защитником, который осмелился посетить замок Ширы.

С тех пор, как Максим узнал, что его отца отделял лишь шаг от спасения, он очень переживал из-за этого. Совсем немного — каких-то пару часов до восхода солнца, и его отец был бы сейчас дома. Максим не оказался бы сиротой в пятнадцать лет. В восемнадцать лет с тяжелым сердцем он оставил мать и сестру одних и отправился в академию имени Асары. Его сестра сразу взбунтовалась такому раскладу, ведь они с Максимом были близнецами. Почему Сила не пришла к ней? Уговоры матери не дали результатов, а Максим находился далеко от семьи, чтобы повлиять на сестру. Через год Сила пришла к Наталье, и девушка поступила в академию тоже. Она всеми силами старалась быть лучшей из лучших. Однако на службу к защитникам ее не приняли раньше времени, впрочем, как и Максима. Ей пришлось терпеливо ждать окончания своего обучения. Но затем ее брат снова вырвался вперед: как только он выпустился, его записали в напарники, уже зарекомендовавшего себя, Рожкова. Кириллу, так же как и Алисе, повезло, хотя многие сомневаются в объективности такого везения, стать в строй защитников еще во время своего обучения в академии. Таким образом, к концу своего обучения Рожков был принят в Департамент защитников, оттуда ему было легче строить свои дальнейший путь.

К тому моменту, когда выпустилась Наталья, ее брат уже был на две головы выше ее, затем ее травма опустила девушку на самое дно карьеры защитника. Максим винил себя в том, что сестра оказалась в таком положение. Он был ее братом, он был единственным мужчиной в семье, и его долг — защищать своих родных.

— Поговори с ней, — тихо сказала Ольга.

Макс посмотрел в бездонные серые глаза и печально произнес:

— Хорошо.

 

***

 

Стрелки на часах показывали пять часов вечера. По снежной дороге шли два парня, которые тихо между собой переговаривались. Тишину на улице нарушал скрип, исходивший от их ног.

— Откуда ты узнал, где ее дом?

Воронцов натянул шапку пониже.

— Я же тебе рассказывал, что встретил ее, когда мы утром были на пробежке. Она сказала, что будет нас ждать. Нам сюда. Ее дом третий с конца.

Пани подошли ближе к дому, двор которого был темным и мрачным. В окнах самого дома горел тусклый огонек. Из трубы шел серый дым.

— Пошли, — сказал Алексей и подтолкнул друга вперед.

Они подошли к входной двери, однако не успели в нее постучаться, как на порог выпорхнула женщина. Бурова Карина была одета в бордовое платье, украшенное разноцветными бусами. Голову женщины покрывал чурбан.

— Здравствуйте, мои дорогие. Я ждала вас именно сегодня, — воскликнула Карина и широко улыбнулась. — Проходите скорее в дом.

Гадалка отошла в сторону, пропуская парней вперед.

Воронцов зашел в светлую комнату и снял с себя верхнюю одежду. Затем он обернулся и встретился взглядом с Кариной. Карие глаза гадалки пристально его разглядывали, однако на сеанс женщина сначала позвала Сахарного.

Роман зашел в соседнюю комнату и оказался в полутемном помещении. Большой круглый стол стоял ровно посередине комнаты. Красочные карты Таро были разбросаны по темно-синей скатерти. С краю стола стояли две толстые белые свечи, горевшие ярким огоньком.

На другом конце комнаты располагался небольшой камин, в котором горел огонь. Над огнем висел котел, в котором бурлила и кипела зеленая жидкость. Роман радостно про себя улыбнулся, когда осознал, что зелье не имеет запаха.

Парень прошел вдоль комнаты и сел в бархатное кресло. Затем он обвел взглядом стеной шкаф, в котором стояли книги, а так же неизвестные для него предметы.

— Какой вопрос о будущем, ты бы хотел мне задать? — спросила Романа гадалка.

— Ммм, — протянул парень, от его прежнего оптимизма не осталось от следа, — я бы хотел знать, стану ли я достойный воином?

— Достойным воином? — эхом отозвалась Карина, — что вкладываешь ты в этот смысл?

— Ну, — опять протянул Роман, — быть храбрым, ответственным, твердым духом, ну и все тому подобное.

Свечи на столе стали блекнуть, пока совсем не погасли.

— А разве сейчас это не так?

— Я проучился всего лишь год, в боях не участвовал, — улыбнулся Сахарный, — об этом еще рано говорить.

Карие глаза гадалки вспыхнули огнем. Ее лицо стало бледным и вытянутым вперед.

— Ты уже проделал опасный путь, чтобы спасти человеческую жизнь. Ты сейчас в пути, чтобы помочь невинному дитю. Тебя ждет путь, чтобы покарать тьму. Разве тебе этого мало, чтобы называться воином?

Сахарный неуверенно пожал плечами. Его мысли закружились вокруг образа его матери. Разве сможет она оценить это? Закаленная в боях защитница будет гордиться своим сыном лишь когда, он сможет показать себя в бою и заслужить место в Департаменте защитников.

— Душа твоей матери полностью под властью магии, — прервала его раздумья гадалка, — она не оценить настоящую силу духа. Ты должен решить чего ты хочешь на самом деле: быть воином по чести или по назначению.

Карина нагнулась над столом и стала собирать карты в одну кучку. Одна из карт упала на пол, и Роман нагнулся, чтобы поднять ее. Он развернул ее рисунком к себе. На карте был изображен воин в кольчуге, его грудь покрывали латы, а в руках сверкал меч.

— Что ты видишь? — прошептала гадалка.

Сахарный поднял глаза и увидел, как огонь, словно от свечей полыхал у нее на месте зрачков. Он нервно сглотнул и произнес:

— Это вроде бы рыцарь.

— Он один?

Роман опустил глаза, и его зрачки расширились от удивления. На карте воин был совсем не один. Там было шестеро людей в различных костюмах. Каждый воин держал в руках оружие, а рядом с ними располагалось какое-то животное.

Первый воин остался одетым в кольчугу, на его голове был стальной шлем. Красивый клинок сверкал в его правой руке, а на левом плече у него сидела рыжая белка.

Рядом с ним стоял второй воин в красной рубахе, покрытой кольчугой. На его голове был шлем, украшенный драгоценными камнями. Справа от него стоял вороной конь, которого воин держал за уздечку. В другой руке у него было деревянное копье с золотым наконечником.

Чуть впереди первого воина стоял юноша, который отличался от предыдущих двух. На нем была одета белая рубашка с жабо, длинный приталенный голубой кафтан, короткие до колен брюки и белые чулки. Волосы юноши были разделены в прямой прибор и собраны в хвост. На поясе у него висела изящная шпага. На плече у юноши сидела маленькая птичка, похожая на разноцветную длинноклювую колибри.

По другую сторону от него стоял еще один человек. Он был похож на охотника. Длинный кожаный плащ закрывало его тело, а шляпа с большими полями прикрывало его лицо. На плече у охотника висел арбалет, а рядом с ногами сидел бурый медведь.

Перед этими воинами стояла одна женская фигура. Девушка была одета в длинное синее, расшитое золотом платье. Тонкий ремешок подпоясывал его. Длинные рукава полностью закрывали девичьи руки. Цветной платок, завязанный сзади, покрывал ее голову, скрывая волосы. В одной руке девушка держала боевой меч, а на другой ее руке сидела белая сова.

Однако больше всего Романа привлекла центральная фигура. Она было облачена в белую длинную мантию. Белоснежные волосы выглядывали из-под капюшона, скрывающего лицо человека. В руках фигура держала книгу в кожаной обложке обрамленную золотом. Рядом с этой ней сидела грациозная рысь.

Роман обвел людей, изображенных на карте, взглядом, а затем посмотрел на гадалку. Карина сидела, перемешивая карты в колоде. Женщина подняла карие глаза и спросила:

— Какой вопрос о будущем, ты бы хотел мне задать?

— Что? — удивился Роман.

— Что ты хотел бы узнать о своем будущем, дорогой? — улыбнулась Карина.

— Вы уже спрашивали у меня, — растеряно ответил Сахарный.

Он перевел взгляд на ярко горевшие свечи на столе.

— Мы только присели, дорогой. Я еще не успела даже собрать свои карты.

— Но как же?

Роман посмотрел на стрелки часов, которые стояли в шкафу. Он пробыл тут не больше двух минут. Парень резко встал и поспешил выйти из комнаты. Он открыл дверь и увидел Воронцова.

— Как давно меня не было?

— О чем ты? Вы только зашли, и двух минут еще не прошло.

— Нет, — покачал головой Роман, — меня не было минут десять.

В дверях появилась недоумевающая Карина.

— Что случилось, дорогой?

— Мы сейчас были у вас в той комнате. Там вы спросили, что меня волнует, потом упомянули мою мать. Из колоды выпала карта и на ней был сначала воин, а затем он вдруг как будто отплыл и вместе с ним появились еще фигуры людей. Они были в костюмах и с оружием.

— Дорогой, ты что-то путаешь, — растеряно сказала Карина и посмотрела на Воронцова, — у меня нет таких карт.

Роман выглядел, как безумец. Выпученные глаза, растрепанные волосы и бледное лицо. Он сел в кресло и схватился за волосы.

— Нам, наверное, лучше уйти, — произнес Алексей.

— Нет, нет, — воскликнула гадалка. — Я должна вам рассказать о вашем будущем.

— Как-нибудь в следующий раз.

Алексей поднял Сахарного, натянул на него меховую куртку и повел его к дверям.

Чуть позже, когда парни, наконец, добрались до дома Ростовых, они рассказали остальным о том, что случилось. Сахарный сначала невнятно рассказал о своем посещение гадалки, он промолчал о том, что услышал о своей матери, затем повторил снова рассказ. Однако чем больше времени проходило, тем сильнее он забывал подробности изображение на карте.

— Так, — нахмурился Рожков, — давай еще раз. Ты видел четверо воинов с оружием. А так же кого-то в белой мантии.

— Я думаю, что это друид, — ответил ему Сахарный.

— Допустим. И что это может значит?

Роман пожал плечами.

— По-моему надо сначала понять, почему сама гадалка не помнить этого, — сказал Лебедев.

— Может она была в состоянии транса, — произнесла Анна Ростова.

— Нет, — вздохнул Воронцов, сидевший в кресле, — они зашли и сразу же вышли. Прошло не более двух минут. Тут что-то другое.

— Что за оружие ты видел? — спросила Алиса.

Воронцов невольно дернулся, как будто он забыл, что Алиса сейчас тоже находится в этой гостиной.

— Вроде мечи, — неуверенно ответил Роман.

— У всех? Бессмыслица.

— Может быть, Карина применила какое-нибудь заклинание? — предположила Ольга.

— Вы были у Карины, вот здорово, — воскликнула Александра Ростова и вместе с сестрами вошла в гостиную. — Что она вам рассказала?

— Не твое дело, — осекла сестру Виктория.

— А что тут такого, — обиделась Александра, — они же не на своих суженных ходили гадать.

Звук разбитого стекла пронесся по комнате.

— Простите, — сказала Алиса.

Она присела, чтобы собрать осколки от разбитого стакана.

— Алиса, давай я лучше подмету, — пришла к ней на помощь Анна.

— Да, спасибо.

Алиса с сожалением посмотрела на Ульяну Тимофеевну. Та в свою очередь поспешила ее заверить, что посуда бьется к счастью.

— Так, — сказал Рожков и хлопнул себя по коленям, — я предлагаю, пока Сахарный будет собираться с мыслями поужинать, а уже потом продолжить нашу беседу.

— Правильно, — подхватила мать Ольги, — пойдемте на кухню, у меня уже там все давно готово.

Защитник вместе с женщинами вышли из комнаты, оставив отца и сына Ростовых одних.

— Что ты обо всем этом думаешь? — спросил Михаил молчавшего весь вечер отца.

— Пока я не уверен в том, что думаю, — ответил Владимир Сергеевич.

— Может, ему все же показалось? Переутомился на этих их тренировках?

— Вряд ли, — мужчина провел рукой по щетине на лице, — у защитников силы хоть отбавляй.

— Колдовство? — озадачено спросил Михаил.

— Нет, — твердо ответил его отец, — не хочу делать преждевременных выводов. Давай подождем, что будет дальше.

— Мужчины, — в комнату заглянула Ульяна Тимофеевна, — вы идете?

— Да, дорогая, — улыбнулся ей Ростов, — уже идем.

И, не сказав сыну больше не слова, волшебник вслед за женой вышел из гостиной.

 

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль