Глава 17 / Охотник. Книга 1. Виражи чужого мира / Курмакаева Анна
 

Глава 17

0.00
 
Глава 17

Отправляясь сквозь портал я втайне надеялся встретить человека, пославшего стихийников для нападения на замок. Если я хотел вернуться назад к волшебнице — единственной ниточке всё ещё верящей в то, что её отец жив, то мне следовало поторапливаться с выяснением причин нападения. Разгадка происходящего могла находится в двухстах метрах надо мной, если мерить по отвесной скале, на которую не рискнул бы забраться даже самый опытный альпинист. Порода из которой состояла скала была невероятно скользкой.

Я уже прикидывал что можно использовать для того, чтобы подняться наверх, когда почувствовал на себе холодный, изучающий взгляд.

Я огляделся по сторонам, стараясь двигаться как можно медленнее. Мне было интересно вычислить неизвестного до того, как он рискнет кинутся напасть. Я заметил дикого не сразу из-за того, что он идеально сливался по цвету с местом где прятался — ростом под два метра, сплошь состоящий из острых углов монстр был совершенно нереальной помесью нескольких известных земных животных с насекомыми. Способность к мимикрии и непредсказуемость действий делала его смертельно опасным противником даже для меня.Обычно дикие при всех своих физических модификациях делали упор на грубую силу. Этот же предпочитал подбираться к жертве незаметно, что настораживало. Я ждал нападения сразу как монстр понял, что обнаружен.

Однако существо чего-то выжидало. Может быть того момента, когда иссякнет моё и так находившееся на грани терпение.Умом я понимал, что не зная возможностей дикого кидаться в драку глупо, но в этом мире терпение не относилось к перечню моих сильных сторон. Вероятно дикий уже сталкивался с такими как я носителями знака — промелькнула тревожная мысль, в то время как тело готовилось к ускорению. Дикий выжидал до последнего. Самому себе я напоминал бомбу с часовым механизмом последние секунды работы которого вот вот истекут.

Почти не контролируя собственную ярость и взвинтив себя до предела, я кинулся в атаку, мысленно готовясь задушить этого урода голыми руками. Эта возможность была мне предоставлена. Мы довольно долго катались по земле с переменным успехом душа друг друга.Как я и опасался — противник почти не уступал мне в физической силе и не собирался отпускать меня из своих жарких объятий. Жарких в прямом смысле — на руках мутанта выступила желеобразная субстанция заставлявшая тлеть все, с чем она соприкасалась, за исключением тела самого хозяина. Думать в процессе нашего с мутантом спарринга времени почти не оставалось, но я невольно восхитился изобретательности того, кто разрабатывал эту модификацию дикого — она была почти совершенной моделью солдата-диверсанта. В то, что мутации такой сложности и жизнеспособности происходят спонтанно я не верил. Слишком живучими были эти твари. Монстр в первые мгновения понадеявшийся на грубую силу теперь пытался просто не слишком подставлять свои немногочисленные уязвимые места. И продолжал с упорством танка меня задушить. С любым другим эта тактика имела бы успех. Только в моём случае его ждало разочарование — воздух как таковой был мне не нужен, а раны затягивались раньше, чем я успевал почувствовать их наличие. Похоже, в моем лице монстр встретил достойного противника.

Наш с диким тет-а-тет был прерван довольно неожиданно. Воздух вокруг нас мгновенно сгустился до состояния вязкого киселя и начал стремительно уплотняться, образуя вокруг нас невидимый глазу твердый воздушный кокон. Похоже монстр оказался не таким уж и диким или у нашей с мутантом встречи просто неожиданно появился зритель. Кто-то обладающий магией. Жаль обернуться и посмотреть у меня бы не получилось, мы с противником были все ещё сцеплены во взаимном силовом захвате.

« Похоже, никуда карабкаться мне не придется» — возникла в моей голове здравая мысль, пока тело упорно пыталось преодолеть сопротивление воздуха. Вскоре мы с диким застыли в магической ловушке, как мухи в янтаре. Именно этот момент выбрал виновник происходящего для того, чтобы появиться перед нами. Угол моего зрения был ограничен. Повернуть голову я был не в силах. Прежде, чем я почувствовал на шее холодное прикосновение металла, мне удалось различил лишь общие контуры фигуры мага. Это само по себе было странно, ведь после Храма радуги я не ощущал холода или жара. В следующее мгновение кокон, сковавший наши с мутантом тела, перестал быть твердым. Я по инерции усилил захват на горле своего недавнего противника, прежде чем понял, что тот не пытается сопротивляться, упав на землю сломаной игрушкой. Не знаю в чем состояла особенность магии незнакомца, но теперь я чувствовал окружающий мир столь же остро, как до своего посещения Храма радуги. Шею сдавило так, словно её сжало силовым захватом, а следом плошло ощущение холода. Я невольно дотронулся до собственной и шеи и пальцы наткнулись на широкий металлический ошейник. Легкое покалывание холода при прикосновении к неизвестному металлу заставило меня удивится. Похоже, после воздействия мага к моему телу вернулась чувствительность. Это одновременно и радовало, и огорчало.

Интересно, стал ли я обычным человеком или моё тело сохранило свои приобретенные в этом мире свойства? Все эти мысли вихрем пронеслись в моей голове за несколько коротких мгновений, потребовавшихся мне для того, чтобы взглянуть в лицо своему новому противнику. Я удивлялся тому, что он не предпринимает в отношении меня никаких действий, но когда разглядел кто передо мной, удивление уступило место совсем другому чувству. Дикая смесль радости и ярости пронеслась по нервным окончаниям гремучим коктейлем, заставив завибрировать каждую клетку тела. Передо мной был наблюдатель — тот самый волшебник, которого я столь безуспешно разыскивал. Значит он все-таки жив и все эти намеки были лишь искуссной мистификацией, призванной сбить со следа его предполагаемых убийц. Приходилось признать, что и вся эта ситуация вполне могла являться специально подстроенной ловушкой. Но не много ли я возомнил об уникальности собственной персоны? Вполне вероятно что волшебник ждал прибытия кого-то из "кшанти", пробравшихся в замок, а в ловушку попал именно я.

— Похоже дочь в этот раз не ошиблась с выбором. Вижу, что мозги у тебя остались, несмотря на метку. Не пытайся напасть, мне бы не хотелось тратить время на восстановление твоего тела. У меня в отношении тебя несколько другие планы, — произнес Наблюдатель после небольшой паузы.

Хотя губы его двигались со вполне человеческой артикуляцией, у меня создалось впечатление, что голос волшебника я слышу вовсе не ушами. Слова были совершенно лишены какой-либо эмоциональной окраски, словно я слушал робота, а не живого разумного.

Я хмуро кивнул, стараясь двигаться как можно более плавно и медленно.

Наблюдатель на киношного злодея не тянул, но мало ли как он отреагирует на мою попытку сближения. Теплых чувств к местному хранителю врат уже единожды пытавшемуся меня убить чужими руками я не испытывал, а он — нем более. Да и не успел бы я ничего сделать — рефлексы волшебника ничуть не уступали моим собственным, и жив я был только потому, что был ему пока для чего-то нужен живым.

Я наконец нашел того, кто мог дать мне обратный билет в мой мир, но сомневался что из этого что-то получится. Наблюдатель едва ли отдаст мне медальон добровольно, а шансов забрать медальон силой или хитростью у меня просто не было.

Я медленно поднялся с колен, стараясь не совершать резких движений. Больше чем вернуться домой мне просто хотелось жить. Комбинезон лара в очередной раз изменил свою форму, в точности скопировав мантию в которую был одет Наблюдатель. Изменился не только внешний вид, но и текстура ткани прикосновения которой я теперь чувствовал во всех деталях. Не знаю как насчет волшебника но мне такой специфический наряд не понравился — штаны под мантией у меня почему-то предусмотрены не были. А сейчас, когда я вновь чувствовал температуру окружающего меня горного воздуха, вопрос штанов приобрел первостепенное значение. Комбинезон чутко отреагировал на мои мысли наростив недостающие детали облачения. Удобное все-таки изобретение.

Я раздумывал над тем, зачем мог понадобиться волшебнику все то время, что потребовалось нам для того, то бы преодолеть в странном полете расстояние до уже виденной мною освещенной пещеры. Похоже, что эта пещера действительно принадлежала Наблюдателю.

У меня создалось впечатление, что мы поднимаемся на полностью прозрачном лифте. По крайней мере под ногами я чувствовал абсолютно ровную хоть и невидимую поверхность.На полет это походило мало. Наблюдатель явно не горел желанием продолжить со мной беседу, вероятно посчитав что сообщил мне даже больше, чем я того заслуживал. Не удивительно, что при таком наплевательском отношении к живым людям он заработал стойкую ненависть большинства своих родственников.

Я молчал, сверля взглядом спину волшебника и раздумывая над тем, что убийствоего здесь и сейчас мне ничего не даст. Едва ли он всюду таскает за собой медальон— пропуск. Особенно находясь вблизи полностью защищеной от несанкционированных визитов базы.

Да и вел он себя слишком спокойно для человека, который опасается удара в спину. Я же по его представлениям был обычным «кшанти» — одним из подосланных его врагами убийц-землян. Едва ли он был бы столь спокоен, если бы полностью не был уверен в своей безопасности. Я коснулся рукой одетого на меня ошейника и почувствовал слабый импульс, отдавшийся в кончиках пальцев. Не все в этой ситуации было так просто, как казалось на первый взгляд. Зачем я мог понадобиться наблюдателю и почему он не убил меня прямо там, рядом с трупом дикого? Ведь на этот раз я едва ли мог оказать ему достойное сопротивление. Один раз руками хранительницы северного предела он уже пытался меня убить, так что изменилось теперь, когда я оказался в непосредственной близости от него самого? Следовало узнать о происходящем как можно больше, прежде чем принимать решения относительно своих дальнейших действий. Наблюдатель всю дорогу молчал. Мы прошли вглубь освещенной магическими шарами пещеры. Там стоял самый натуральный, правда довольно компактный «космический» корабль из тех, образы которых хранились в моих воспоминаниях после посещения города в пустыне.

— Забирайся внутрь, нам предстоит небольшая экскурсия, — произнес наблюдатель, видя что я застыл, в легком шоке от увиденного.

Признаться, я совершенно не ожидал, что в распоряжении волшебника может находится корабль архитекторов Сферы.

А между тем, в этом не было ничего особенно удивительного. Ведь в задачу наблюдателя должны были входить быстрые перемещения в любую точку планеты. Тут одной магией да пространственными тоннелями явно не обойтись.

Я без возражений поднялся на корабль, уже догадываясь, что именно увижу внутри.

В том, чтобы иметь беспрепятственный доступ к воспоминаниям нескольких личностей были свои неоспоримые преимущества, хотя большую чаcть времени, это не приносило ничего, кроме головной боли.

Корабль оказался более комфортным вариантом того, что хранили воспоминания. Я последовал за Наблюдателем в командную рубку и сел в одно из противоперегрузочных кресел, тут же принявшего максимально удобную форму.

Несколькими минутами спустя корабль покинул пещеру, словно вырвавшийся на свободу дракон. Правда, путешествовать внутри него было не в пример комфортнее и безопаснее, чем в лапах огромного ящера.

Обзорный экран перед нашими глазами заполнило небо.А мне не верилось, что я наконец добрался до волшебника, в реальное существование которого уже почти перестал верить.

Наблюдатель задал пункт назначения автопилоту и повернулся ко мне.

Некоторое время он молча рассматривал мое лицо с таким выражением, что мне даже стало немного не по себе. Вероятно так смотрят гениальные ученые на то, что им было жизненно необходимо для продолжения самого важного эксперимента.

Я не рискнул нарушить повисшую между нами тишину и спросить волшебника о его дальнейших планах. Почему-то я слабо представлял собственную победу над Наблюдателем, несмотря на все открывшееся на Сфере возможности моего тела. Пусть Наблюдатель заговорит первым. Ведь идея заманить меня в ловушку принадлежала именно ему.

— Я даже рад, что у Хранительницы в тот раз не получилось тебя убить, — наконец заговорил волшебник. — Я тогда не предполагал, что ты можешь оказаться для меня настолько полезным.

— Полезным? — переспросил я. Мне эта его обтекаемая формулировка не внушала доверия.

— Не пугайся, убивать тебя пока не входит в мои планы. Твои наниматели рассказали тебе любопытную версию всей этой истории, но далеко не все. Едва ли ты настолько глуп, чтобы поверить в то, что после возвращения с ключом они оставят тебя в живых. Лишний и опасный свидетель, к тому же способный начать задавать вопросы им ни к чему. — закончил волшебник и впервые улыбнулся, став в это мгновение почти человеком.

— А вы можете предложить мне что-то лучшее? — уточнил я скептически, прекрасно понимая, что весь этот разговор — всего лишь способом меня завербовать, и, насколько правдивы слова Наблюдателя, ещё стоит разобраться.

— Ты неплохо прижился здесь, а мне в скором времени может потребоваться ещё один из потомков. Изоляция планеты не может длиться бесконечно, но, чтобы восстановить Врата, нужно большее число сильных потомков колонистов. В этом отношении мои враги действую в моих интересах, регулярно поставляя мне материал для экспериментов, но мало кто оказывается настолько живуч, как ты. Мы сейчас направляемся на станцию, где ты сможешь увидеть других "кшанти", работающих со мной. Думаю, что начни я тебе что-то рассказывать о своих планах сейчас, доверия мне не дождаться.

Я молча кивнул, соглашаясь с последними словами волшебника. Доверие — это то, что ещё нужно заслужить. А Наблюдатель пока оставался для меня "темной лошадкой". Хотя, его слова относительно других землян, работающих с ним на станции, меня весьма заинтересовали.

На Сфере было множество интересных аборигенов, но мне уже давно хотелось пообщаться с сородичами. Ну мучила меня ностальгия, пусть лишь время от времени — что тут такого удивительного?

Занятый разговором и наблюдением за выражением глаз волшебника, я прозевал момент нашего подлета к станции. Все-таки этот корабль создавали не люди, а те, кто уже не одно столетие считали открытый космос своим родным домом.

Стыковка заняла всего пару минут и вскоре мы уже шли по коридорам станции — той самой, где хранилась так интересующая моих нанимателей библиотека. Мне же было интересно, и я вертел головой, как первоклашка, впервые попавший в исторический музей. Впрочем, ничего интересного вокруг я так и не увидел. Мы некоторое время петляли по коридорам с искусственным освещением. Стены, покрытые чем-то напоминающим смесь пластика и кожи, пульсировали разными цветами. Если долго на них смотреть, можно было легко впасть в транс.

Мы проходили сквозь округлые двери, истончавшиеся при нашем приближении до пленки мыльного пузыря. Только пленка эта не лопалась, а легко пропускала наши теляа сквозь себя. Я один раз оглянулся и увидел, насколько стремительно уплотняется материя оставленной позади двери.

Похоже, эта технология не только обеспечивала экономию места, но и несла множество других функций, поскольку спустя пару тройку прохождений я чувствовал, как ко мне возвращаются силы и бодрость. Если мне удастся увидеть землян, я обязательно расспрошу насчет этого странного эффекта. Не у Наблюдателя же мне интересоваться столь обыденными с его точки зрения вещами.

В большой зал заполненный зеленью и щебетом птиц мы вошли неожиданно. Характерный запах, шедший от растений, доказывал, что все это не иллюзия.

А потом я увидел её. Она качалась на плетеных из лиан качелях и казалась настолько красивой, что я невольно остановился. Я как-то не подумал о том, что среди "кшанти", живущих на станции, могут быть женщины.

— Её зовут Алиса, она поможет тебе освоится на станции. Алиса в полном твоем распоряжении. У тебя на отдых двадцать четыре часа. — услышал я все тот же лишенный эмоций голос у себя в голове.

И прежде чем я успел обернуться, чтобы уточнить у наблюдателя значение последнего предложения, он нажал на ручной браслет и попросту растворился в воздухе. Мне не оставалось ничего иного как расспросить обо всем Алису. надеюсь она в курсе того, что на двадцать четрые часа она станет моим гидом. По мере сокращения расстояния между нами с моми восприятием происходили странные метаморфозы. Я стал все более отчетливо чувствовать малейшие нюансы запахов этого наполненного зеленью помещения, зрение тоже усилилось настолько, что я казалось мог бы при желании рассмотреть каждый длистик присуствовавшего здесь растения в мельчайших деталях. И ещё — Алиса больше не казалась отстраненной. Она молча, с легкой загадочной улыбкой на симпатичном личике наблюдала за моим приближением. Когда наши взгляды встретились я почувствовал как у меня буквально сносит крышу от нахлынувших мощным потоком противоречивых эмоций. Не моих эмоций. ..

Как выяснилось позднее, Алиса являлась одним из последних генетических экспериментов Наблюдателя над "кшанти", и в результате обзавелась способностями к ментальной магии или магии разума. Ещё Алиса оказалась эмпатом способным не только считывать, но и транслировать окружающим свои эмоции. На распросы относительно того, что наблюдатель имел в виду под словами, что она находится в полном моем распоряжении, девушка чуть смущенно улыбнулась и взяла меня под руку. А дальше на меня нахлынул поток столь подробных поясняющих образов, что я при всем желании не смог бы понять что-то неправильно. Эти двадцать четыре часа данные мне волшебником на отдых пролетели в одно мгновение.

Продолжение следует.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль