Глава 5. / Королева Мертвых / Волков Артем
 

Глава 5.

0.00
 
Глава 5.
~ Дэвид Сайкс ~

Аль приоткрыл глаза. Было тепло и уютно, но, все же, как-то не привычно. Комната, где он находился, была незнакомой и темной. Закрыв глаза, Аль припомнил последние события и тут же резко сел, глядя в ближайшее окно.

— Сумерки, — выдохнул он. – Сколько же я проспал?

Встав и оправив одежду, Аль выудил из-под подушек меч и прикрепил его к поясу, помня, что деть ему меч было некуда, а вокруг только люди. В двери тихонько постучали, и в комнату еле слышно вошла девушка одного с Аль возраста, одетая в серенькое платьице.

— Вы уже проснулись? – несмело обронила она.

— Да. Почему меня не разбудили раньше? – Аль нахмурился, смотря на девушку.

— Мистер Сайкс сказал дать отдохнуть Вам и не будить. …Идемте, все собрались в столовой.

— У меня нет времени для этого, мне нужно возвращаться домой, — Аль подошел к двери и, аккуратно отстранив девушку, вышел в коридор.

— А вот и ты, Аль! – к юноше подошел мягко улыбающийся Дэвид. – Выспался?

— Почему меня не разбудили раньше? – Аль, схватив мужчину за рубашку, прижал его к стене. – Мы ведь договаривались!

— Ты был слишком уставшим, — Дэвид пожал плечами. В глазах мужчины не было ни капли испуга. – А теперь идем вниз. Я познакомлю тебя с остальными.

— У меня нет на это времени, — Аль отпустил его и отступил на шаг. – Я обещал Марии быть сегодня вечером дома.

— Не беспокойся, это не займет много времени. Просто поужинаешь с нами и отправишься домой. Идем.

Сайкс поймал Аль за запястье и утянул за собой на первый этаж. Войдя в столовую, мужчина отпустил парнишку и подошел к своему месту во главе длинного стола, за которым сидели мужчины и женщины. А Аль, уловив в воздухе нечто знакомое, прислушался к своим ощущениям.

— Дамы и господа, знакомьтесь, это Аль. Теперь он будет работать с нами, — представил Сайкс принца. Сидящие за столом перевели взгляд на Аль. Юноша кивнул им в знак приветствия и подошел ближе, ощущая присутствие мертвого.

— Добрый вечер, — негромко произнес он и медленно прошелся взглядом по присутствующим.

Позади Аль раздался тихий стук каблуков, и в столовую вошла женщина.

— Прошу прощения, мистер Сайкс, я…. Аль? – неуверенно позвала она. Юноша обернулся на голос и удивленно вскинул брови:

— Виктория?!

Женщина-Жнец торопливым шагом подошла к Аль и крепко обняла юношу.

— Аль, наконец-то ты здесь! Где ты был? Где Мария и остальные?

— Давай обсудим это позже, — приобняв Викторию всего на несколько секунд, Аль обернулся к Дэвиду. – Простите, просто мы давно ищем друг друга.

— Все в порядке. Садитесь ужинать, а потом сможете поговорить спокойно в комнате, — Сайкс улыбнулся и сел во главе стола. Виктория за руку повела Аль вдоль стола и, сев на свободное место, усадила Аль рядом.

После ужина Аль и Виктория поднялись в комнату, где до этого спал Аль. Женщина опустилась на край кровати, и Аль, закрыв плотно двери, подошел к ней.

— Я так рада видеть тебя снова, мой принц. А что с Марией? – Виктория улыбнулась.

— Она в порядке. Они с Гартом сейчас в деревне у берега. Там безопасно. Но где Марат и Виктор – я не знаю.

— Виктора, я думаю, мы скоро найдем. Но вот Марат… я не знаю. Я даже не чувствую его, — Виктория закрыла лицо руками, и Аль вдруг понял, какая же она все-таки слабая, хоть и старается всегда казаться такой сильной и спокойной. – Аль, что делать? Если мы не поторопимся, может случиться что-то непоправимое.

Вздохнув, Аль подошел вплотную к женщине и осторожно обнял ее. Виктория, обняв юношу за пояс, уткнулась лицом ему в живот.

— Не бойся, все будет хорошо, — тихо заговорил Аль, осторожно поглаживая Викторию ладонью по волосам. – Я виделся с посланником. …Он знает, что мы потеряли друг друга. …Марию должны привести мы все вместе. Ведь все это мы начали вместе. И закончим тоже – вместе, — твердо закончил юноша, не желая говорить Виктории об истинных причинах.

Виктория закрыла глаза. Объятия принца Мертвых придавали ей сил, словно возвращая домой, во дворец Мертвых, где все Жнецы восстанавливали силы.

— Ты что-нибудь знаешь о Викторе? – спросил Аль, когда женщина-Жнец успокоилась и ровно села.

— Да, мне известно, где он сейчас. Но это ничего не даст, — она глубоко вздохнула. – Виктор, так же, как и ты, работает на Сайкса. Сегодня утром он с еще несколькими мужчинами отправился в одну из деревень, принадлежащих Дэвиду.

— И когда он теперь вернется? – Аль нахмурился и тряхнул головой, сообразив, что пора прятать это свое ледяное лицо госпожи Мертвых. Ведь теперь рядом Виктория, друг, с которой Аль не хотел вести себя так, как обязывало положение.

— Через два-три дня, если там все будет спокойно. Если нет – пришлют доклад Сайксу. …Но это еще ничего. Главная проблема в том, что Виктор не помнит ничего до моей смерти.

— То есть? – Аль резко выдохнул, опасаясь худшего.

— То есть, для него и я, и он – живы и люди, а не Мертвые. …А тебя, Хозяина, Марата, Марию и Джозефа он не помнит вообще.

Аль опустился на кровать рядом с Викторией, прикрыл глаза и несколько раз глубоко вздохнул, успокаивая расшалившиеся нервы.

— И что теперь делать? – еле слышно спросил Аль, смотря в пол.

— Может, Хозяин знает, как вернуть ему память? Как он вообще мог ее потерять? Он ведь Жнец! Он Мертвый, твой слуга, Аль! Слуга Хозяина, наконец! …Разве… может Жнец потерять память о своем господине?

— Если и есть такая возможность, чтобы Жнец забыл моего отца, — медленно произнес Аль, — то я ее не знаю. Не было в истории Мертвых такого случая раньше. Только если отец сам стирал память Жнецам об определенных событиях или существах. Но память об Аиде не может исчезнуть из памяти Жнеца, ведь он – Хозяин Жнецов.

Вздохнув, Виктория встала и отошла к окну, за которым уже было темно.

— И что нам теперь делать? Ни я, ни ты не знаем, как вернуть память Виктору. Был бы здесь Марат, он бы, наверное, придумал способ. Или Хозяин. Но он вряд ли сейчас, когда мы так близки к цели, станет вмешиваться.

— Я не знаю. Я ничего уже не знаю. …Вот что, — Аль встал и привел себя в порядок. – Сейчас я возвращаюсь к Марии, а утром приду сюда, как мы с Дэвидом и договорились. До возвращения Виктора нет толку предпринимать какие-либо шаги. Вернется – решим, что делать.

И, чуть улыбнувшись Виктории, Аль ушел. Прошло около минуты, и в комнату вошел Сайкс. Виктория обернулась к нему и нахмурилась:

— Мистер Сайкс, Вы подслушивали?

— Случайно получилось, честное слово! – он добродушно улыбнулся. – Виктория, пожалуйста, расскажи мне об Аль. Почему ты назвала его принцем?

— О, все просто! Аль – дитя моего господина. Он будущий повелитель для каждого из нас, Жнецов.

— Жнецов?

— Мистер Сайкс, я не обязана и не намерена рассказывать Вам о моем Хозяине, моих коллегах и тайнах семьи господина. Даже не смотря на то, что Вы так помогли нам с братом в трудную минуту.

— Не беспокойся, я не намерен требовать от тебя чего-то. Как и от Виктора. Но, согласись, должен ведь я хотя бы иметь представление, что за люди меня окружают.

— Должны, но…, — Виктория усмехнулась и окинула мужчину взглядом. – Мистер Сайкс, Вы сейчас сделали очень грубую ошибку в отношении меня, брата и Аль. Ни я, ни Виктор, ни, тем более, Аль – людьми не являемся. Мы с братом когда-то были ими, но это было очень и очень давно. Впрочем, Мертвые года не считают. …А вот наш принц человеком не был и не будет, как бы ему ни хотелось это изменить.

— Жнецы… — пробормотал Дэвид, что-то вспоминая. – Но ведь это только мифы.

— Оставьте это, Дэвид. Это не Ваш уровень, — Виктория, подойдя к мужчине, коснулась ладонью его щеки. Тот вздрогнул, ощутив, как холодно тело женщины. – Пожалуйста, не влезайте во все это. Иначе нашему принцу придется разобраться с Вами по-другому. А я бы не хотела, чтобы с Вами что-то случилось, все же Вы нам очень помогли.

…Дорога до деревушки, где стоял дом Марты заняла у отдохнувшего Аль всего около часа. Было уже темно, когда он подошел к окраине деревни. Его встретил лай собак, однако, быстро утихший при приближении Аль к дому Марты.

В доме горел свет, его обитатели еще не спали. Тепло улыбнувшись, юноша вошел внутрь, тихо прикрыв за собой дверь. В большой комнате на столе горела лампа, за столом, что-то читая, сидел Гарт, Марта, сидя напротив мужчины, перебирала крупу, на диване тихо сопела Мария, накрытая шалью. Взрослые тихо разговаривали.

— Так эти земли – часть чьих-то владений? – негромко удивился Гарт.

— Его зовут Дэвид Сайкс. Довольно молодой миловидный мужчина с добрым сердцем и чутким умом. Он может показаться доверчивым, но это не так.

— Кажется, Вы хорошо его знаете.

— Хорошо? …Не сказать. …Мы разговаривали с ним раз пять от силы, да и полноценными разговорами это не назовешь. Все о делах да о деревне. Сайкс – довольно умный человек.

— Похоже, Вы уважаете его, — неторопливо предположил Джозеф, бросив взгляд на женщину. Та кивнула:

— А от чего ж не уважать? Чай, есть, за что. А ты, Аль, поди, успел с ним ознакомиться? – неожиданно обращаясь к юноше, проговорила Марта. Принц, улыбнувшись, подошел к столу и кивнул:

— Да, мы успели познакомиться с ним сегодня. В принципе, это из-за него я так задержался. Ну, да неважно. …Как вы тут?

— Как видишь, — старуха развела руками. – Сестренка только вот твоя очень по тебе скучала, а так – тихо и спокойно. Как в те дни, что ты пролежал без сознания.

— Понятно, — пробормотал Аль и бегло осмотрелся. Затем неслышно подошел к Марии и, присев на край дивана, осторожно убрал прядь волос со лба девочки.

— Аль, …братик, …ты вернулся? – сквозь сон пробормотала Мария и приоткрыла глаза. Ее взгляд блуждал, разум ребенка был на половину во сне.

— Да, Мария, я здесь. Спи, теперь все будет хорошо, — юноша наклонился и коснулся губами виска девочки. Та, кивнув, вновь провалилась в сон. – Джозеф, перенесешь ее в спальню? Нужно поговорить.

— Хорошо, — закрыв книгу, слуга Серебряной Песни встал, подошел к дивану и, осторожно взяв Марию на руки, отнес ее в спальню на кровать. После он вернулся в большую комнату. Аль уже стоял у окна, смотря куда-то в темноту и размышляя об этих двух днях. Бросив взгляд на мужчину, юноша вышел на улицу, Гарт – следом, прикрыв за собой двери.

— Что будем делать? – неторопливо начал разговор принц. Гарт пожал плечами.

— Откуда мне знать? Я знаю лишь ту часть правды, что вытянул из крошки Песни. Она не слишком-то распространялась о ваших порядках и тайнах.

— Так, ладно, — Аль глубоко вздохнул. – Давай по порядку. …Марат. Ни мы, ни Виктория не знаем, где он. Так что пока можно не пытаться искать его. …Виктор и Виктория. Похоже, первым их нашел именно Сайкс. Сейчас оба Жнеца живут и работают у него. Виктор же потерял память, осталась лишь та, что была у него до шока, вызванного смертью старшей сестры. …Как это возможно – я не представляю. А отец сейчас вряд ли рискнет сунуться сюда, тем более для помощи нам: Мироздание слишком внимательно наблюдает сейчас за ним. Просто потому, что Мария пропала с его глаз, ведь рядом с ней нет Жнецов.

— Может, поговорить с Песней или посланником? Они могут знать?

— Песня – возможно, все же она была косой бога смерти. А вот с посланником другая история, я вообще не представляю, что он за существо такое. Похоже, правда, что он из Мертвых, иначе не звал бы меня своей госпожой.

Гарт задумчиво кивнул.

— Знаешь, Аль, давай так. Ты иди сейчас спать, все же утром тебе на работу, Марте я сам все расскажу. А вот когда вернется Виктор, тогда и подумаем, что делать дальше. Идет?

— Идет, — Аль устало кивнул и ушел в спальню, пожелав Марте спокойной ночи.

  • МОНАШЕСКИЙ ПЛАТОК НАКИНУВ / Ибрагимов Камал
  • Выбор / Охота / Brigitta
  • Роза и книга / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Рам и Ламия, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Россия, как не бывает / vallentain Валентина
  • 4. / Под красным покрывалом / Самсонова Катерина
  • "Заповедник гоблинов" Саймака / Литературный дневник / Юханан Магрибский
  • Bella Donna / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Беззвучно душа распята (Лещева Елена) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Непростая любовь / Сергей Понимаш
  • Художник, нарисовавший тьму / Художник, нарисовавший тьму (Салфетки 118) / IcyAurora

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль