Глава 8. / Королева Мертвых / Волков Артем
 

Глава 8.

0.00
 
Глава 8.
~ Договор ~

В полдень, попрощавшись с мистером Роуз, Жнецы и Мария отправились в соседний город по дороге, указанной им Генри. Мария сидела на шее Марата, рядом шла Виктория, немного позади них шли Аль и Виктор, тихо разговаривая.

— О чем вы говорили утром с Викторией? – тихо спросил Виктор, надеясь, что Марат ничего не услышит и не обернется.

— О том же, что и с тобой, — Аль пожал плечами. — Я сказал ей, кто я, но, как и ты, она меня не поняла.

— Это потому, что ты говоришь загадками. Скажи прямо, и я все пойму.

— Я говорю так, как умею. Извини, но такая у меня манера разговора.

— Не помню, чтобы раньше ты говорил загадками, — парень нахмурился, вспоминая.

— Ты опять ничего не понял, — Аль вздохнул и опустил глаза. – Если ты не понимаешь меня, хоть и чувствуешь ко мне… кое-что, — Аль улыбнулся обернувшемуся на секунду Марату. Тот кивнул и отвернулся. – Я не думаю, что, то, чего ты желаешь, сбудется.

— То, чего я желаю? …Ты хочешь сказать, что мы не будем вместе? – еле слышно похолодевшим голосом проговорил Виктор. Аль кивнул и догнал Марата.

— Аль! – Мария рассмеялась. – Марат сказал, что вы с Виктором – голуби!

— Голуби? – приподняв брови, Аль смотрел на мужчину. – Не понимаю.

— Вообще-то, я назвал вас голубками. …Не будете шептаться за нашими спинами, — видя непонимание в глазах юноши, пояснил Марат.

— Ясно, — Аль осторожно вздохнул, сообразив, что Виктория держит слово.

— А что это с Виктором? – женщина обернулась к брату. – Он сам не свой. Вы что? Поругались?

— Нет, я только предупредил его о предстоящих проблемах.

— Неужели они его так напугали?! – Марат фыркнул. — …Так что у нас там с дальнейшим планом?

— Сейчас, — Виктория достала из своей сумочки карту, развернула ее и нашла маленькую золотистую точку на карте. – Впереди у нас еще около ста километров пути. Потом будет довольно крупный город. …До него, конечно, будет еще пара городков, но они только замедлят нас. …Мистер Роуз раздобыл для нас билеты на океанический лайнер. К моменту его отправления мы должны быть на борту. До места есть возможность добраться на поезде, автобусе, ну, и пешком.

— Предпочитаю поезд, — обронил Марат.

— И я за него, — Виктория кивнула. – Но придется воспользоваться всеми тремя средствами. До города, где мы сядем на автобус, мы доберемся пешком. Где-то дня через два-три. На автобусе – полдня пути, а там – поезд. Еще три дня, и мы на месте.

— Вот же невезуха, — пробормотал Марат. – Ладно, как-нибудь доберемся.

— Мария, — позвал Аль и взял девочку за руку. – Послушай меня. Давай договоримся: везде, где бы ты ни была – я твой брат. Хорошо?

— Братик Аль? Здорово! Слышишь, Марат? Аль сказал, что будет моим братом.

— Слышу. …Что ж, это вполне разумно. Сразу отметает любые вопросы о том, что ребенок делает среди таких персон, как мы.

— Значит, предстоит поработать ногами, — вздохнул догнавший остальных Виктор.

— Эх, вы! Лентяи! – фыркнула Виктория и, убрав карту, пошла вперед. Марат держался рядом с ней. Виктор, поймав юношу за руку, чуть пропустил сестру и мужчину с Марией вперед. Марат, бросив на них взгляд, пожал плечами и забыл про них.

— В чем дело? – Аль сделал шаг в сторону, высвободив руку из ладони парня.

— Объясни мне еще раз, кто ты. Ладно? – спокойно попросил Виктор.

— Ты не услышишь ничего нового. …А вообще-то…. Разговаривая с Викторией, я упомянул, что я – не сын Смерти.

— Что? Как это? Хозяин ведь сам подтвердил, что ты – его ребенок.

— Еще один…. Виктория тоже не поняла меня. В этом вы с ней очень похожи.

— Ну, знаешь ли… — выдохнул Виктор.

— Эй, вы двое! – донесся голос Марата. Аль обернулся. Марат стоял на холме, за которым уже скрывалась Виктория. – Мы не собираемся ждать вас до вечера!

— Уже идем! – крикнул юноша и обернулся к Виктору. – Давай оставим все на потом. Не думаю, что у нас будет время спокойно обо всем поговорить….

Ближе к вечеру где-то слева показался небольшой городок, но Виктория, не оборачиваясь, шла мимо. Уставшая за день Мария спала, сидя на плечах Марата. Аль медленно шел позади всех: юноша не привык к подобным переходам. Чуть раньше шел Виктор. Жнец частенько оборачивался, беспокоясь за состояние Аль.

Бросив взгляд на брата, Виктория приблизилась к Марату.

— Пора сделать привал. Мы идем уже более семи часов. Мальчик и Мария явно не выдержат больше, — негромко проговорила она.

— Пожалуй, — бросив взгляд на юношу, мужчина кивнул.

— Виктор, Аль! Привал! – крикнула Виктория и направилась к лесу, разросшемуся неподалеку. Марат широким шагом направился следом. Через минуту Аль и Виктор догнали их.

Пока Марат и Виктор ставили шатры, Аль с Викторией развели костер и приготовили ужин. Проснувшаяся Мария бегала возле них.

— Братик! А нам еще далеко идти? – наклонившись к Аль, проговорила девочка.

— Не знаю, – Аль задумался. – Виктория, далеко еще?

— Завтра ночью или послезавтра днем мы будем в городе. Может, раньше. Все зависит от нас, — женщина протянула Марии тарелку с ужином. Та, приняв тарелку, села рядом с юношей и принялась за еду. По другую сторону костра устроились Виктор и Марат.

— Аль, ты ведь не бывал раньше в подобных походах, так? – жуя, пробормотал Марат.

— Так, — Аль кивнул. – Мне, действительно, тяжело так долго идти. Раньше, если я и появлялся на земле, то почти никуда не ходил. Только если ездил.

— Все с тобой понятно, — отмахнулся Марат, и Аль вновь понял, что совсем не нравится Жнецу. Только вот… почему?

— Ничего страшного, — бросив строгий взгляд на Марата, мягко произнесла Виктория. – Мы и сами, когда только стали Жнецами, многого не могли и не умели. Вот станешь молодым Хозяином нашим, тогда и будешь уметь и делать практически все.

— Я не хочу становиться на место отца. Как и Королем Мертвых.

— Ну, до этого момента еще далеко…

— Я никогда не стану Королем Мертвых! – Аль резко встал и быстрым шагом направился в лес, возле которого стоял их лагерь. Виктор проводил Аль взглядом, но остался сидеть на месте, решив, что юноше нужно побыть одному.

— Братик! – Мария встала и собралась уже побежать за Аль, но Виктория остановила ее и усадила рядом с собой.

— Не надо, оставь его. Ему надо побыть одному. Кушай.

Мария, проводив Аль взглядом, обернулась к костру….

Идя по лесу, Аль старался ни о чем не думать, но все сильнее ощущал, как холодные капли стекают по его щекам.

«Я не хочу… я больше так не хочу жить! Только не под властью Серебряной Песни! Я больше так не могу! …Почему? Почему ты не дал мне умереть, отец?!»

Споткнувшись в темноте о корень дерева, Аль упал на землю. Сил встать и пойти дальше уже не было, и юноша просто сидел на земле. Слезы все текли по его щекам, и Аль уже не пытался вытереть их. Ему было уже все равно.

— Плачь, мой милый Аль, плач, — раздался рядом страшно знакомый голос. – Твоя жизнь теперь всегда будет наполнена болью, слезами и потерями.

Аль поднял голову и сквозь слезы рассмотрел сидящего перед ним на корне дерева Гарта. Мужчина выглядел точно так же, как и в момент их первой встречи с Аль.

— Ну, что? Узнал? – с улыбкой поинтересовался Джозеф.

— Как?… – Аль всхлипнул. – Как ты здесь оказался? Я ведь не сплю?

— Не спишь, да. Только я все равно здесь. А все почему? Потому, что Серебряная Песня набралась много сил и чувствует в скором времени новое прибавление.

— Как … как такое возможно?

— Ну, Аль! Не задавай таких глупых вопросов! Это все же коса первого бога смерти. …О, да тебя удивляют мои познания! Все просто: пока я находился внутри косы, я очень многое узнал от нее. У Песни, оказывается, есть свой разум. И он, поверь мне, не хуже разума твоего папочки. …Мне удалось договориться с Песнью, и она позволила мне выйти наружу.

— Полностью? – Аль уже перестал плакать, слезы высохли, и теперь юноша настороженно наблюдал за Гартом.

— Увы, нет. Моя душа по-прежнему у Песни. …Да ты не бойся меня! Вреда тебе причинить я просто не могу: Песня запретила. Сам понимаешь, ты очень важен для нее. …Кстати, я, теперь, знаю и о таких твоих секретах, о которых даже твой любимый Виктор никак догадаться не может. Подумать только: его обошла девчонка! – Гарт рассмеялся. – Уже хочу увидеть лица Жнецов, когда мы с тобой вернемся в лагерь.

— Ты теперь так и будешь… телесным?

— Да. Пока не разозлю крошку Песню – да. Я теперь – твой личный телохранитель. Представь себе!

— Зачем?! – Аль медленно встал, не отрывая взгляда от Гарта.

— У Песни поинтересуйся. Хотя… мне-то и так все понятно.

— Из-за их договора с отцом, да?

— Ага, из-за него, родимого, — Гарт вздохнул и встал. – Ну, пошли. Жнецы скоро беспокоиться начнут.

— И пусть, — Аль отвернулся.

Джозеф усмехнулся и, неслышно подойдя к Аль, обнял юношу за плечи. Тот вздрогнул.

— Страшно, да? – шептал Гарт. – А ведь я еще и знаю о том, что означает эта твоя фраза: «Я не сын Смерти».

— И что, по-твоему, она означает? – дрожащим голосом спросил юноша.

— Ты – дочь Смерти, будущая Королева Мертвых и наследница на трон своего отца, — негромко произнес Гарт. Аль, похолодев, застыл. – Я знаю и то, почему ты одеваешься и всегда разговариваешь как юноша.

— Почему я должен верить твоим словам?

— Из-за договора Серебряная Песня забрала твою душу. Но на твоей спине остались шрамы, как печать Песни. Они постоянно болят – да, ты тогда не врал, говоря об этом, — и тебе приходится постоянно утягивать все свое тело. Только так они перестают болеть. Ну, а плоская девушка выглядит, скажу прямо, не красиво. …Уже через неделю после первого переодевания в юношу ты привыкла к этой манере разговора. Все верно, не так ли?

— Все так, — еле слышно подтвердил Аль. – Ты расскажешь им об этом?

— Нет, — усмехнувшись, Джозеф отпустил Аль и сделал шаг назад. – Я не имею права причинять тебе вред. Я такой же твой слуга, как и они.

— Тогда для всех я, пожалуй, останусь юношей. Так будет проще и лучше. Для всех.

— И все же у тебя уже имеются властные нотки в голосе. …Время не оставит тебя в покое, моя дорогая Принцесса. Рано или поздно, но тебе придется согласиться со своей судьбой и стать Королевой Мертвых.

— Заткнись и исчезни! – бросил Аль.

— Ого! – присвистнул мужчина. – Как мы заговорили! …Замолчать — я замолчу, но вот исчезнуть — я не исчезну. У нас с Песнью договоренность.

— Чтоб тебя!…

Отвернувшись, Аль пошел к чуть видневшемуся среди деревьев огоньку. Гарт, улыбаясь, спокойно шел за ним.

— Надеюсь, ты больше не будешь охотиться за Марией?

— Не волнуйся, Аль Азиф. Не буду.

— Просто Аль. Пожалуйста.

— Как прикажете, …Аль.

Еще несколько шагов, и они вышли к костру. Марат и Виктор тут же вскочили на ноги. Мария спряталась за Викторией.

— Аль, что он здесь делает?! – крикнул Марат. В руках Жнецов уже было оружие.

— Неужели он не умер? – Виктор нахмурился, видя, что Аль спокойно стоит возле мужчины. Гарт усмехнулся и, обойдя Аль, медленно поцеловал юноше руку.

— Мой господин, мне объяснить Жнецам, что здесь происходит? – с улыбкой произнес он. Аль, нахмурившись, подался назад.

— Уж будь так добр, — обронил он.

Кивнув, Джозеф выпрямился и обернулся к остальным.

— Я – новый слуга и своеобразный телохранитель для Аль Азиф, присланный сюда Серебряной Песнью. …Не волнуйтесь, мои действия теперь со всех сторон обусловлены договором с косой Аль. Мария для меня – просто друг моего господина.

— Все это слишком странно, — не опуская меча, пробормотал Виктор.

— Мне самому все это не нравится, — юноша кивнул. – Но, если бы он врал хоть в чем-то – Серебряная Песня уже забрала бы его назад.

— Значит, все это правда? И ты больше не тронешь Марию? – Виктория встала.

— Ни за что на свете. …Если, конечно, господин не прикажет.

Марат, задумавшись, пробежался взглядом по Гарту и Аль. Краем глаза он вдруг заметил, как Виктор убрал меч.

— Ты веришь ему? – удивленно поинтересовался Жнец.

— Да, — Виктор кивнул. – Аль прав: Если бы это была ложь, Гарт бы уже здесь не стоял. Вся Серебряная Песня основана на древней, очень мощной магии со своими законами – строгими и не преклонными.

— Странно слышать это от тебя, — проворчал Марат, но оружие, все же, убрал: доводы Виктора он оспорить не мог.

— Значит, теперь ты – телохранитель Аль? – Виктор сел возле костра. Аль устроился в метре от него.

— Ага, — Гарт сел на траву с другой стороны от Аль. – Ты против?

— Нет. Я не могу противоречить Серебряной Песни, а, тем более самому Аль. Так что, если Аль не против, то я ничего не могу с этим поделать.

— Если бы я и был против такого телохранителя, это все равно ничего не изменило, — бросил юноша, смотря на танцующее пламя костра. – А, впрочем, я итак против.

— Ну, извини, у нас с Песнью договоренность, — Джозеф скрестил руки на груди.

— Ладно, забыли, — обронил Аль и обнял подошедшую к нему Марию.

— Братик, а он, правда, больше не враг? – смотря на Гарта, спросила Мария у Аль.

— Правда, — Аль посадил девочку себе на колени. – Тебе не пора еще спать?

— Если я пойду спать сейчас, ты опять всю ночь просидишь здесь и снова не выспишься.

— Думаю, сегодня я уж точно буду спать спокойно, — бросив взгляд на своего новоиспеченного телохранителя, усмехнулся Аль. – И, даже, знаю, кто присмотрит за лагерем…. Что скажешь, Джозеф? Подежуришь сегодня ночью?

— Легко. В отличие от вас всех, мне не нужно спать – я больше не человек. Да и в косу возвращаться не нужно. Так что… конечно, мой Принц.

— Не надо меня так называть, — юноша нахмурился. – Мария, идем спать?

— Пойдем! – девочка встала. Поднявшись, Аль увел Марию в шатер, где они вместе ночевали. Виктор бросил взгляд на Гарта.

— Я не нравлюсь тебе, Жнец? – поймав его взгляд, с улыбкой спросил Джозеф.

— Я не испытываю к тебе ни ненависти, ни симпатии. Ты мне вообще… параллелен. А вот ему ты точно не нравишься, — Виктор с усмешкой на губах кивком указал в сторону Марата. Тот, приподняв бровь, закурил сигарету, глубоко затянулся и выдохнул струю дыма. Гарт кивнул.

— Вижу. Тебе мало, кто нравится, верно?

— А ты догадливый, — Марат стряхнул пепел с сигареты. – Ладно, слушай и запоминай. К Марии – ни шагу близко без приказа мальчишки. К Виктории – ручонки свои не тянуть. Виктора, желательно, не трогать, — он, как ни крути, брат Виктории. Мальчишка – дело твое, трогать его или нет. Но, в случае чего, я могу и убить тебя ненароком. Хоть он и не моя забота. …Меня не допекать. Все ясно?

— Вполне, — Гарт откинулся назад, опершись на руки. — …Это будет моя первая ночка на свободе после заточения в Серебряной Песне.

  • Вечер одиннадцатый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Бежецкий кошмар / Джуга
  • Рапорт / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Афоризм 268. Невидимая преграда. / Фурсин Олег
  • Голосуем за лучшего критика! / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Твиллайт
  • 9. Наш мир — обитель сквозняков... / ФЛЕШМОБОВСКАЯ И ЛОНГМОБОВСКАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Эх, дороги! / Миниатюры / Alex Schengela
  • Аокигахара: море стонущих деревьев / Рейн Мира
  • У окна / Белоярская Ксения
  • Юбилейное / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Последний день Джима Моррисона (Чепурной Сергей) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль