Обезьянья тайна / По ту сторону клетки / Белов Артём
 

Обезьянья тайна

0.00
 
Обезьянья тайна

Противный скрежет прозвучал так внезапно, что я прикусил язык, ударившись о потолок машины. Проклятая макака! Ну все, ты вывел меня из себя! Я резко свернул к обочине и затормозил.

— А ну, выходи! — я сжал револьвер и обернулся, уже решив пустить пулю в лоб этому назойливому типу.

Но его там не было. Я опустил оружие, застыв от удивления. В голове промчался целый рой самых разных мыслей, и, секундой спустя, я выпрыгнул из машины. Только широкие засеянные поля и загородная дорога. Видно на многие мили вокруг; беглецу здесь спрятаться негде! Но сколько я ни смотрел, сколько ни вглядывался — пусто. Никого. Горилла просто испарилась без следа. Я перерыл всю машину, осмотрел каждый уголок, даже заглянул под нее — Грегора и след простыл. Как будто все это мне приснилось, и я никогда его не ловил и никуда не вез. Совершенно обескураженный, я сел на землю, схватившись за голову руками. Что это? Магия? Я сошел с ума и мне все привиделось?

Со мной не происходило ничего подобного за всю карьеру сыщика. Более того — за всю жизнь! Я просидел так почти десять минут, уставившись стеклянными глазами в пустоту и открыв рот. Из окон проезжающих мимо машин на меня смотрели любопытные лица водителей и их детей, редкие прохожие останавливались, спрашивая, не нужна ли мне помощь, а я просто молчал. Меня интересовала только одна вещь на всем свете — куда делся беглец, которого я наконец сумел схватить. Он был в машине, разговаривал со мной, и тут — хоп — и его больше нет. В мгновение ока. Совсем как на записи камер «Либерти Лабс» — Жанетт, наверное, чувствовала то же самое. До сих пор я считал, что это какая-то ошибка оборудования, и всему должно быть простое логическое объяснение, но теперь, кажется, начал верить в какое-то божественное провидение. Если бог существует, он не хочет, чтобы мы поймали эту обезьяну.

Я встал и отряхнул штаны от дорожной пыли. Биолог. Хитрый старик, который прятал у себя это существо — вот, кого нужно как следует потрясти! Если кто-то и знает ответы — то он. Надо серьезно его прижать и выяснить, что произошло и куда делся Грегор. Я не могу просто так взять и упустить гориллу! Хозяева «Либерти Лабс» мне голову оторвут, я ведь уже доложил им об успехе!

Словно в ответ на мои мысли, в машине зазвенел сотовый телефон. Я вздрогнул и посмотрел на него — он настойчиво жужжал, требуя к себе внимания.

— Не хочу отвечать.

Он продолжал звонить, снова и снова. Значит, дело серьезное. Ладно, черт с вами… На экране светилось имя «мистер Кенвуд». Склизкий червь корпорации, сидящий в своем кабинете, полном механических глаз.

— Слушаю.

— Талеш, где тебя носит? Почему так долго?

— У меня возникли… Затруднения. С Грегором.

— Что? Когда ты его привезешь?

— Не знаю, мистер Кенвуд… Он… Пропал. Как у вас, из клетки. Я потерял его, не знаю, где он.

Молчание. И тяжелое дыхание собеседника. Что может быть хуже?

— Я разочарован. Отыщи его, и поскорее, Талеш. Мистер Окумура прибыл в город, чтобы лично проследить за ситуацией и все уладить — мы уже и так наделали много шума, ситуацию с конференцией не так-то просто замять. Окумура желает лично поговорить с тобой — ведь ты сообщил, что везешь беглеца. Так что теперь хоть из-под земли его достань.

Шуршание, а потом — гудки. Мистер Кенвуд положил трубку. Плохо дело — сам владелец корпорации прибыл в наш богом забытый город, чтобы увидеть Грегора и решить его судьбу. И я был в получасе от успеха, как вдруг горилла словно превратилась в песок и просочилась сквозь пальцы. Нужно взглянуть на ситуацию трезво.

Я вновь внимательно осмотрел машину — сиденье все еще примято, Грегор — не самый легкий груз. Значит, это все-таки не бред и не сон — он был здесь. Маленькие капельки крови — видимо, наручники натерли ему лапы. Кстати, они тоже пропали — куда бы он ни делся, хитрец все еще скован. Что это был за странный звук? Обезьяна пропала сразу после него. И слова беглеца… Он знал, что сбежит, он пытался донести до меня свою идею и не смог. И тогда просто ушел — знал, как и когда. Побег был спланирован — и он как-то связан с противным скрежетом. Горилла говорила про свой интеллект — может ли быть, что Грегор сделал какое-то устройство невидимости или вроде того? Я с размаху приземлился на сиденье водителя и резко развернул автомобиль. Завизжав шинами, автомобиль помчался назад, к дому старого ученого — разговор состоится куда раньше, чем планировалось.

Я бежал по полю, яростно отбиваясь руками от проклятой высокой травы. Скрываться не было смысла, да и время не расположено ждать. Фрэнсис Делла Торре сидел за столом, взявшись за голову — видимо, все случившееся стало для него ударом, и он до сих пор не пришел в себя. Я ворвался в дом, выбив дверь ногой.

— Где он?! — я выхватил револьвер и направил на старика.

Делла Торре моментально узнал меня и молча вскочил на ноги. Он бросился к ружью, стоявшему у рабочего стола.

— Только троньте его, и я вам руку прострелю! — щелкнул курок.

— Вы уже получили, что хотели — поймали того, кого хотели! Что еще вам нужно от меня?! В моем доме никто больше не прячется! Оставьте меня в покое!

— Медленно уберите руку от ружья, мистер Делла Торре. А потом спокойно сядьте за стол.

Несколько секунд ученый колебался, но подчинился. Он тяжело опустился на скрипнувший стул; не сводя револьвер с бойкого старика, я пододвинул к себе второй стул и сел напротив, стараясь в то же время быстро осмотреться. Не хотелось бы получить по затылку чем-то тяжелым от, например, профессора Алексеева. Но в доме никого не было, кроме нас и испуганного кота, который забился под кресло. Его желтые глазищи наблюдали за мной, как камеры «Либерти Лабс».

— Где он, мистер Делла Торре?

— Кто?

— Горилла. Куда она подевалась?

— Я не понимаю, о чем вы говорите. Вы же сами увели Грегора! Если он сумел сбежать, то этот дом — последнее место, куда он пойдет.

— Я вез его в машине, и он пропал. Просто испарился. Я уверен, что вы знаете, в чем тут дело.

Удивление в глазах ученого сначала сменилось пониманием, а потом — злорадством. Он расслабился и откинулся на спинку стула. На морщинистом лице расплылась довольная улыбка.

— Так вот, чего вы такой взбудораженный, — засмеялся он, — Грегор ускользнул, как и из вашей проклятой корпорации. Обвел вас вокруг пальца. Ха!

— Мне не до смеха! — я приблизил дуло револьвера к лицу биолога, но тот лишь отмахнулся. — Я точно знаю, вы понимаете, что он сделал! Как он сумел сбежать из машины? Объясните мне! Вы даже не осознаете, что теперь будет!

— А меня ваши проблемы не касаются. Грегор — гений. Он сбежал, потому что умнее вас и всех ваших скользких хозяев. Наверняка он уже очень, очень далеко отсюда — придется вам попотеть, чтобы снова напасть на его след.

Я выругался и снова встал. Как и прежде, все вокруг было уставлено приборами и завалено записями и листками с расчетами. Возможно, стоит попробовать поискать ответ в них? Ладно, старик. Раз ты не хочешь говорить, то я сам посмотрю, что вы тут устроили. Я кинулся к столам и, поглядывая на ученого, начал переворачивать листки и тетради, пробегая взглядом по косым строчкам. Револьвер в моей руке все еще был направлен прямо в грудь биолога — я видел, как Фрэнсис то и дело смотрел на одиноко стоящее ружье. Расчеты, схемы и таблицы обступили меня со всех сторон, но я будто попал в темный и дремучий лес — проще говоря, не понял ни строчки. Кажется, Делла Торре это заметил — наверняка в душе он заливался хохотом, глядя на мои бесплодные попытки. Я сжал зубы и выругался; на лице биолога вновь расплылась ухмылка.

— Как успехи?

Я уже хотел было ответить, как вдруг глаз зацепился за слово «время». Это было простое словесное описание, написанное мелким почерком — бледным, тупым карандашом. Я напряг зрение и углубился в чтение. «Остановка времени»… «Другое измерение»… Что?! Что это еще за сказки?

— Увлекаетесь написанием фантастики? — я помахал тетрадью перед лицом старого ученого.

Он сощурился:

— Может быть. А, может, и нет. А, может, вы просто слишком тупы.

— Это что, — я все еще не мог поверить собственным глазам, перечитывая раз за разом одно и то же предложение, — правда? Он действительно открыл это?

— Не знаю.

— Кто писал эти строки? Почерк не совпадает с другими записями!

— Я же сказал — не знаю. Быть может, сам Грегор.

— Скажите мне наконец — все, что написано здесь, на этом драном листе, действительно реально? Он смог изобрести этот… Этот… Прибор? Это не выдумки?

— А вы как думаете? Стоит верить запискам гориллы?

Проклятый старик не может просто сказать «да» или «нет»! Я попятился к двери, а биолог чуть привстал со стула и весь напрягся — неужели решил опять схватить ружье? Зря боится — убивать его я не собирался, все-таки не грабитель и не бандит.

— Эти бумажки я конфискую. Даже не думайте идти за мной — сидите на стуле спокойно! Я не хочу стрелять, но моя рука не дрогнет, если придется.

Делла Торре смотрел на меня исподлобья.

— В следующий раз, когда вы появитесь на пороге моего дома, я снесу вам голову.

— А мне больше незачем сюда приходить. Теперь я узнаю все, что хочу, и без вас.

Я мчался через поля, крепко вцепившись в тонкие тетрадные листы. Лишь бы только ветер не захотел прибрать их к рукам! Наконец, оглушительно хлопнула дверь машины, и я шумно выдохнул. Нужно убраться отсюда поскорее, пока старику не пришла в голову идея выстрелить мне по колесам. Не знаю, сколько времени автомобиль несся по дороге, но до города все еще далековато. Любопытство взяло верх — я притормозил у обочины, выключил зажигание и глубоко вздохнул. Прочтем еще раз эти удивительные строки. Карандашный след рассказывал о нестабильных областях времени и переходе в другую версию реального мира. Это, конечно, здорово и интересно, но только когда читаешь фантастический роман. Теперь же, когда я смотрел на эти слова среди вычислений и формул, по спине начинали бежать мурашки. Что, если это правда? Многое сразу перестанет быть загадкой — пропажа Грегора из клетки, его грандиозный побег от меня… Нет. Такого просто не может быть.

Я помассировал веки пальцами. Прочел все еще раз. Вдруг все-таки не пустые фантазии?.. Становится страшно. Не только из-за возможности существования остановленного времени, но и из-за осознания мощи интеллекта того, кто должен был сидеть сейчас в клетке под неусыпной охраной. Это… Просто невообразимо. Переворот в человеческом сознании. Но что же мне теперь делать? Как искать беглеца? И стоит ли искать его вообще — может, просто позволить ему делать то, что он делает? Если я не приведу его в «Либерти Лабс», Окумура меня с потрохами съест. А если поймаю Грегора, человечество никогда не узнает обо всем том, что он открыл и изучил. Его просто замучают опытами до смерти.

Я вышел из машины — нужно было подышать свежим воздухом. К сожалению, искать свежего воздуха у дороги оказалось не самой хорошей идеей. Я запрокинул голову и посмотрел на небо, по которому лениво ползли рваные облака. Кажется, одно из них было похоже на гориллу — даже природа дразнит меня! Ладно, я найду его. А потом буду думать о том, что делать дальше. Так или иначе, у меня есть к нему несколько вопросов.

На секунду предположим, что все, написанное в тетради — правда. Тогда он может бегать от меня вечно — если доберется до этих странных «нестабильных зон». У него есть карта их местоположения или вроде того? Кто знает… Значит, единственный вариант — застать гориллу врасплох. Пожалуй, самое сложное задание за всю мою карьеру. Если же это все — феерический обман и полет фантазии — что ж, тем проще мне будет выполнить свою работу. Куда же он мог сбежать? Будь я им — не стал бы появляться где-то близко, ведь велик шанс, что его заметят. Город кишит агентами «Либерти Лабс», особенно теперь, когда прибыл Окумура, их таинственный лидер. Пограничные зоны и окраины города пройти незамеченным просто невозможно — там и комар не пролетит, не попав под камеры. Раз горилла так умна, то пройдет глубже в город и смешается с толпой, снова одевшись человеком. Есть два варианта — или он будет появляться в самых очевидных местах, где мы не станем его искать, либо найдет самую глубокую нору и зароется в нее, как крот. Так или иначе, ему нужно есть и пить — пожалуй, это единственный шанс схватить Грегора. Кто может ему помочь? Он совсем один; биолог сидит дома, никуда не выезжает. Другой ученый наверняка сбежал подальше от любопытных глаз. Как только парни из «Либерти» закончат с Грегором, сядут на хвост и старику Алексееву.

Я въехал в город, шумный и грязный, затянутый смрадным дымом заводов. В такие моменты начинаешь понимать всяких Фрэнсисов, променявших бурную деятельность научных центров на тихое спокойствие полей и реки. Случайный прохожий, непринужденно прислонившийся к кирпичной стене с мятой газетой, кивнул мне, чуть коснувшись шляпы — один из соглядатаев «Либерти Лабс». Иногда мне кажется, что они охотятся не за гориллой, а за мной — ожидаешь, что каждая встречная собака начнет кивать и носить темные очки. Я тряхнул головой, отгоняя навязчивую паранойю. Огромный город — и откуда начать проходить этот лабиринт? Жаль, что жизнь не похожа на детский журнал — тогда кто-нибудь непременно написал бы мне «начинайте отсюда». А в конце лабиринта сидит обезьяна и ждет, когда я проведу карандашом тонкую линию от входа прямо к ней. Итак — Грегору нужны продукты и, наверняка, какие-нибудь детали для продолжения исследований. К прежнему магазину он точно не пойдет — не дурак. Как и к интернет-кафе, где его видели. Значит, область поиска сужается как минимум на два квартала. Я бы решил, что это хорошее начало, если бы надо мной не реяла невидимая угроза в виде мистера Окумуры. Меньше всего сейчас хотелось бы услышать вибрацию сотового телефона…

  • Угадайка / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Русская душа / Morti Владимир Дмитриевич
  • Пятничная рассказявка №115 - Ужастик для ужастика / Александр "Котобус" Горбов
  • Сказ Григория-Победоносца о жене графа Дракулы (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Штатный комментатор / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • О паре шрамов (Nekit Никита) / По крышам города / Кот Колдун
  • Босиком / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Слушай мою историю! (Павел Snowdog) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Интеллектуальное рабство / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Байки Соноры 1 часть (18+) (Снежинка) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Зимняя дорога (Лещева Елена) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль