Глава 20. / МонстрыZ. Мусорщики. / Жидков Дмитрий
 

Глава 20.

0.00
 
Глава 20.

Как только Кравец заскочил в темное чрево тоннеля, массивные двери тут же закрылись. Пытаясь отдышаться, Виктор присел на корточки, одновременно осматриваясь вокруг. Тоннель имел высоту не менее трех метров, при ширине, около входа, в два раза больше. Здесь располагался роспуск из трех железнодорожных веток, на которых стояли составы из двух однотипных металлических платформ. Инженеры не стали что-то выдумывать. Обе платформы были упрощены до минимума. У них не имелось ни крыш, ни дверей. И использовались они для перевозки, как людей, так и груза. Кроме того, при такой конструкции платформ отпадала необходимость в конце пути, менять их местами.

Далее тоннель, на всем протяжение освещенный подвесными фонарями, постепенно сужался, переходя в один единственный путь.

— Пошли, что ли…— Гумнер слегка шлепнул Виктора по плечу.

Не говоря ни слова, Кравец поднялся. Все кто сумел добраться, расселись, уместившись на две платформы. Всего счастливчиков оказалось восемнадцать. Кроме комиссара, докторши, двух мусорщиков леди Вонг, и ее телохранителей, здесь еще было два спецназовца, трое полицейских и пятеро гражданских. В стремительной схватке с живыми мертвецами потери составили шесть человек. Пятеро остались в полицейском участке, и еще один мужчина, с дыркой в черепе, лежал между путями.

— Не бери в голову, — подтолкнул Виктора в спину Гумнер, — ему не повезло. Эти твари его покусали, пришлось пристрелить.

Кравец отвел от трупа глаза и молча, занял свободное место на второй платформе. Тут, же повинуясь воле пилота, состав сдвинулся с места. Постепенно набирая скорость, помчался по рельсовой дороге. Ни о каком комфорте в данных условиях думать не приходилось. Платформы сильно трясло. Постукивая колесами на стыках, состав все дальше уходил вглубь тоннеля. В тусклом свете фонарей, мимо проносились, закрепленные на стенах таблички пройденного пути. Не прошло и двадцати минут, а платформы уже миновали несколько десятков километров. Впереди показалась новая стрелка, а за ней разветвление. Состав сбросил скорость, а после и вовсе остановился, перед герметичными дверями, накатившись на тормозной буфер.

В полном молчании, люди стали спрыгивать с платформ. Комиссар подошел к расположенному на стене пульту управления и принялся набирать код доступа. Раздался щелчок. Огнеупорные двери медленно поползли в сторону. Согласно плана, первыми в таможенный склад вошли спецназовцы. За ними один за другим последовали остальные. Кравец чуть задержался. Что-то его насторожило в этой тишине.

Мимо прошел Гумнер. Остановившись сразу за входом, он обернулся.

— Ты идешь?

Виктор кивнул. По глубже вздохнув и собрав всю свою волю в кулак, он вошел внутрь. В обширном помещение, было прохладно. Не смотря на свет фонарей, тут царил жуткий полумрак. Стиснув пистолет обеими руками, и постоянно вертя головой, Кравец двинулся вперед.

Слева и справа от входа тянулись бесконечные стеллажи, доверху заполненные разномастными пластиковыми контейнерами. Часть из них беспорядочно стояла на полу.

« Подходящее место для засады», — промелькнула паническая мысль в голове Виктора. И только он успел это подумать, как он услышал за спиной шум. Кравец обернулся. Ворота, ведущие в тоннель, медленно закрылись. Как только створка вошла в стену, погас свет. Оказавшись в полной темноте, Виктор почувствовал, как по телу пробежали мурашки. От напряжения, его стало слегка трясти.

Внезапно в темноте, со стороны стеллажей, вспыхнули фонарики, заставив людей зажмуриться. Одна из девушек, пытаясь скрыться от яркого света, метнулась по проходу назад к тоннелю. Но путь ей преградил выросший как бы неоткуда темный силуэт. Сграбастав визжавшую в испуге жертву, зажав ей рукой рот, неизвестный скрылся за стеллажами. Другую женщину в буквальном смысле слова втащили в проем между полок. И практически тут же, тишину разорвали выстрелы. Слышался треск карабинов, сухие щелчки винтовок, глухие хлопки пистолетов. Видимо устроившие засаду, были вооружены по-разному.

Не зная, что делать Кравец закрутился на месте. В тусклом свете, он видел, как мечутся в панике по проходу его друзья. А затем появились и первые потери. Оба спецназовца погибли сразу. Трое полицейских были ранены. Достать врага, не было ни какой возможности. Противник вел огонь из укрытий. Прячась за контейнерами, они стреляли, почти в упор в грудь и спину.

И тут Кравец почувствовал, что кто-то схватил его за горло. Это оказался здоровенный парень. Он был наголову выше Виктора и значительно шире в плечах. Крепко вцепившись руками в шею, боевик прижал свою жертву к одному из стеллажей. Его лицо приблизилось вплотную. В нос ударил запах жуткого перегара. На тонких губах бойца промелькнуло некое подобие улыбки. Но его глаза пылали злобой.

Совсем позабыв про пистолет, Кравец, одной рукой попытался разжать захват. Но противник был гораздо сильнее его. Понимая, что теряет сознание, Виктор вдруг ощутил, что продолжает сжимать теплую рукоять. Согнув руку, прижал ствол к боку боевика и нажал на курок. Грянул выстрел, затем второй. Тело бойца дернулось. Огонь в его глазах тут же померк, и их заволокла холодная смертельная пелена. Стальная хватка ослабла.

Внезапно стрельба прекратилась. Вспыхнул свет. Оглядевшись, Виктор обнаружил, что все оставшиеся в живых, члены его группы находятся в узком проходе. Боевиков по-прежнему видно не было.

— Эй, комиссар! — раздался насмешливый голос. — Вы окружены. Предлагаю вам сдаться. Прикажи своим людям сложить оружие! Иначе вы все будете убиты!

— Это кто там говорит? — опусти дуло штурмовой винтовки, поднялся Коста.

— Лучано Коуэн, — послышался ответ, — мы, кажется знакомы.

— Знавал я одного Коуэна, — сплюнул комиссар, — жаль, добраться до него не получилось.

— Не хами, комиссар, лучше бросай оружие. У меня двадцать бойцов. Захочу, они сделают из вас фарш. Но думаю, что мы договоримся. Ведь у меня есть заложница.

Из бокового прохода показался криминальный авторитет. Рядом с ним, прикрывшись бледной от испуга женщиной, стоял один из бойцов, держа возле ее виска ствол пистолета.

Положив винтовку на пол, Коста медленно двинулся навстречу бандитам.

— Что ты хочешь? — жестко спросил он, остановившись в паре шагов от боевиков.

— Убраться с этой вонючей планеты, — последовал прямой ответ. — Я знаю, что там, — Коуэн, указал себе за спину, где располагался шлюз площадки для задержанного транспорта, — находиться коммерческий буксир с грузом илидия. Он мне нужен. Коды доступа знаешь только ты.

— Если я скажу тебе коды, что будет с моими людьми?

— Вы останетесь живы, — усмехнулся Коуэн, — может идти, куда захотите…

— То есть, ты оставишь нас умирать здесь?

— На буксире и так мало места. Кроме того у вас нет другого выхода.

— Я поговорю со своими людьми.

— Иди, — благосклонно разрешил Коуэн, — но учти, что если через пять минут вы не примите решения, я вначале прикончу ее, — он намотал волосы заложницы себе на руку и рывком притянул к себе, — а затем прикажу уничтожить остальных. Тебя, комиссар, я возьму живьем. И поверь мне, я найду способ вытрясти из тебя нужную информацию.

Хмуро взглянув на ехидно ухмыляющегося лидера боевиков, Коста направился к ожидавшим его людям. Из двадцати трех человек отправившихся с ним в таможенный терминал, в живых осталось тринадцать человек. Из которых, двое полицейских были серьезно ранены, один в грудь, другой в живот. Пока Охара, при помощи одной из женщин, пыталась перевязать раны, они тихо постанывали, лежа на полу в луже крови. Один из телохранителей леди Вонг, получил пулевое ранение в плечо. Пуля прошла на вылет, задев лишь мягкие ткани. Остальные, не получили ни каких повреждений.

— Один не жилец, — вытирая тряпкой руки, навстречу подошедшему комиссару, поднялась докторша, я ввела обоим мощное обезболивающее. Мучатся, они не будут. Второго еще можно спасти. Но без срочного хирургического вмешательства, думаю, он не протянет и часа. Его нужно немедленно перенести в медицинский отсек буксира.

— К сожалению, мы не сможем этого сделать. — Коста тоскливо оглядел собравшихся вокруг него людей. — Бандиты, предлагают нам, либо умереть здесь сразу. Либо остаться на планете в обществе ходячих мертвецов. И неизвестно, что лучше. Еще, конечно, можно попробовать прорваться. Но, не имея достаточно боеприпасов, это практически не реально.

— А что они хотят? — первым нарушил повисшую тишину Гумнер.

— Им нужны коды допуска на площадку, таможенного терминала. Там они заберут буксир вместе со всем грузом, и уберутся с планеты, оставив нас умирать здесь.

— Ни за что! — возмутился Борн, — это мой буксир!

— Не горячись, — охладил его пыл Гумнер, — выбор у нас действительно не велик. Чтобы умереть много ума не надо. А вот в другом случае, у нас останется шанс, чтобы выжить. А там, глядишь, и военные сюда нагрянут. Я, за то, чтобы дать им эти, чертовы коды.

— Все согласны?

Люди угрюмо молчали.

— Тогда пошли.

Коста первым направился к ожидающим в конце коридора бандитам. За ним, медленно, в колонну по одному пошли остальные. Под прицелом десятков стволов, возле шлюза, они складывали оружие к ногам боевиков и отходили в угол, за стеллажи. Бандиты провожали их настороженными взглядами, не веря, что те решили сдаться, и до последнего момента ожидая какого-нибудь подвоха.

Шедшей последним Гумнер, широко улыбаясь, направился прямо к Коуэну, расслабленно стоящему впереди своих людей.

— Молодец, — снисходительно похлопал его по плечу Лучано, — справился. Свою долю, ты честно заработал.

— Ах, ты падла! — дернулся было в сторону бывшего друга Борн, но Кравец успел его удержать, — предатель…

— Не сердись, дружище, — повернулся в сторону капитана Гумнер, — ни чего личного.

— И давно ты на него работаешь?

— Давненько, — вздохнул старший техник, — я попал на крючок Коуэна, еще, когда работал в службе безопасности компании. А все эта моя страсть к азартным играм… А он, за информацию, хорошо платил.

— Так, вот, почему мы не могли добраться до него! — воскликнул Коста.

— Именно, комиссар, именно. Благо компания требовала, чтобы действия полиции координировались со службой безопасности. А я, как заместитель руководителя, имел доступ даже к секретным сведениям. Но не будем о грустном. Алвиз, будь любезен, назови коды доступа.

— Хорошо, — махнул рукой комиссар, — только пусть он отпустит женщину.

— Да забирай! — Коуэн толкнул заложницу в общую группу, — а теперь открой ворота!

Коста подошел к пульту управления. Набрав нужную комбинацию, он вернулся к своим друзьям.

Брошенные на произвол судьбы люди с грустью наблюдали, как бандиты один за другим исчезают в переходном шлюзе.

— Что же, — горько усмехнулся Виктор, когда тяжелые створки закрылись за спиной последнего из боевиков. — Илидий конечно жалко. Но, мы, хотя бы пока еще живы. А вот они…— он сделал многозначительную паузу.

— Что? — заинтриговано, вскинула голову Аделина.

— Разве ты не заметила? — Кравец перевел на нее взгляд, — как минимум пятеро бандитов инфицировано. У них имеются явные признаки первой стадии заражения. Так, что наш общий друг и его хозяева, даже не предполагают, что уже мертвы….

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль