Глава 7. / МонстрыZ. Мусорщики. / Жидков Дмитрий
 

Глава 7.

0.00
 
Глава 7.

Виктор сидел в полумраке, закинув ноги на пульт управления. Сейчас он был единственным бодрствующим членом экипажа. «Беркут», как впрочем, и все сторожевые катера, не был оборудован электронным мозгом, как корабли дальнего следования, с которым можно, хотя бы побеседовать в дни вынужденной вахты.

Тишину вокруг нарушало лишь тихое пощелкивание индикаторов сканеров, постоянно проверяющих все системы звездолета. Сумрак помещения командной рубки подсвечивали лишь мигающие лампы. На экране компьютера периодически пробегали строки технической информации, о результате проверки той или иной системы и сведения об исправлении незначительных неполадок. По сути, бортовой компьютер, мог и самостоятельно дойти до заданной точки. Но в данном, конкретном случае, присутствие человека было необходимо для поддержания связи с буксиром. Матрица сторожевика не была рассчитана на контроль над системами постороннего корабля, и так и норовила бросить его и заняться своими непосредственными обязанностями. Вот и приходилось Виктору постоянно подключать разорванный контакт.

Скучные будни вахты, механик, скрашивал, как мог. Слушал музыку, читал электронные книги, пытался заняться спортом. Но, что он смог придумать, так это периодические пробежки по узким коридорам и аварийным трапам.

Кравец прикрыл глаза. Сейчас у него было время помечтать о своем недалеком будущем. Сколько можно будет выручить за их находку, Виктор даже не мог предположить. Он знал одно, сумма будет огромной. Он, наконец, сможет покинуть станцию, перебраться в какой-нибудь обитаемый мир и открыть свое дело. И обязательно это должна быть тихая планета. Уж очень ему надоел космос.

Звук тревоги, заставил Виктора встрепенуться. Мысли о будущем моментально выветрились из его головы. Механик скинул ноги с пульта и даже привстал, облокотившись на него руками. Творилось, что-то странное. Экран внешнего обзора заволокло белесая дымка. Это означило, что бортовой компьютер включил режим активной защиты. Кравец перевел взгляд на дисплей. На нем стремительно менялись показатели системы дальнего обнаружения. Режим обороны сработал автоматически. Компьютер действовал быстро и точно, взяв на прицел орудий неопознанные объекты. Всего их было семь. Системы катера идентифицировали их как боевые шатлы.

Виктор с тоской глядел на экран монитора. Их звездолет находился еще довольно далеко от обитаемых секторов. Лишь, через пару месяца, они планировали выйти к трассе. И вот, на тебе, сразу семь кораблей противника. Хоть шатлы и были меньше по размеру, и имели легкое вооружений, но они обладали большую скорость и лучшей маневренностью. Уничтожить сторожевой катер, они конечно не могли. Но вот повредить его были способны. А самое главное, разбудить остальных, он уже не успевал.

Неопознанные объекты стремительно приближались. Комок подступил к горлу Виктора. Во рту пересохло.

Пришельцы и не думали вступать в переговоры. Шатлы, словно назойливые мухи закружили вокруг катера, поливая его сгустками плазмы из скорострельных орудий. Яркие всполохи, в местах попаданий в защитное поле, говорили об их намерениях, пробить оборону и добраться до двигателей противника. Было видно, как, буквально на глазах истощается энергетический экран.

Катер огрызнулся несколькими залпами своих пушек. Два из них, достигли цели, отметив попадание ярко красными вспышками взрыва. Но остальные, шатлы продолжали кружить вокруг. «Беркут» оказался зажат между пятью боевыми единицами. Виктору пришлось взять управление на себя. Он постоянно маневрировал, а система автоматического наведения отплевывалась от назойливого противника из всех орудий, не давая ему возможности атаковать в одно, и тоже место. Получи вражеские корабли такую возможность и это стало бы для сторожевика смертным приговором.

Рубка наполнилась звуками боя. Зычно грохотали орудия катера. Шипением отзывалось энергетическое поле, поглощая частые попадания вражеских орудий. Казалось, что время замерло. Решение приходилось принимать в считанные секунды.

Наконец шатлам удалось пробить брешь в защитном поле. От попадания плазменного заряда катер сильно встряхнуло. Виктор попытался отомстить, но все выстрелы прошли мимо. Чтобы затянуть брешь, бортовому компьютеру пришлось перераспределить энергию, тем самым истончив все поле. Еще несколько таких попаданий, и защита станет тоньше бумажного листа.

Неожиданно атака противника ослабла. Шатлы перестали нападать, прыснув в стороны.

На экране внешнего обзора, Кравец увидел приближающуюся махину боевого крейсера. Пространство космоса прорезали гравитационные лучи. Три шатла попались в ловушку. Они затрепыхались, словно попавшие в паутину мухи. Но поделать ничего уже не могли. Их просто втянуло в открывшиеся люки. Но двум шатлам, невероятным образом, удалось вывернуться. Они промчались между лучами и исчезли в бескрайних просторах космоса.

Виктор устало откинулся на спинку кресла. Через несколько минут изображение на экране сменилось диорамой рубки крейсера, которую заслонила фигура человека в военной форме.

— Сергей Колушев, — представился офицер, — лейтенант космических рейнджеров. Мы получили рапорт с меткой капитана Борна. В нем говориться, что его команда обнаружила коммерческий буксир «Вояж», принадлежавший корпорации «Сидней», пропавший более семидесяти лет назад.

— Это так, — Виктор счел необходимым подняться, — мы действительно обнаружили этот буксир и транспортируем его к планете «Карбона».

— На нем имелись живые члены экипажа?

— Нет, — даже не моргнув, соврал Кравец, — когда мы зашли на борт буксира, все пять членов экипажа были мертвы.

— Вы смогли установить причину их гибели?

— Мы предполагаем, что у инженера буксира, случился «космический психоз». Он убил навигатора, после чего повредил модули гибернации и вывел из строя бортовой компьютер.

— Хорошо, — кивнул офицер, — мы принимаем ваш катер к себе на борт, и примем меры, для буксировки «Вояжа» к планете «Карбона», где передадим для проведения дознания, местной службе рейнджеров. По результат будет принято решение о принадлежности найденного имущества…

 

 

  • Токсоплазма гл.13. из Адреналиновое равновесие ч.III / Абов Алекс
  • Должник / Трещёв Дмитрий
  • Родник желаний / Fantanella Анна
  • Любимый мир / Уна Ирина
  • Сказание о закате Последнего Предела / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Гроза / Почеркушки / Орловская Варвара
  • Сумасшедшая, вероломная / Ахметова Елена
  • Ведьмина пятница (Алина) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • 2. автор Eterno - Королева Марго / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Глава 2 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Разбудители / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль