Глава 3. / МонстрыZ. Мусорщики. / Жидков Дмитрий
 

Глава 3.

0.00
 
Глава 3.

«Беркут», оказался обычным сторожем катером, причем устаревшего образца. Внешне он напоминал перевернутое, вытянутое блюдце длиной около пятидесяти метров, шириной тридцать метров с выступающей вперед треугольной консолью. Но, учитывая, какие посудины стояли рядом, его можно было назвать довольно приличным звездолетом. У него даже сохранилась несколько орудий. Среднего калибра нейтронная пушка в передней части, и пара крупнокалиберных лучеметов, по бокам корпуса. Какая, ни какая, а защита против конкурентов. Данный класс космических аппаратов, имел также свое энергетическое поле, и четыре ионных двигателя, что позволяло развивать довольно приличную скорость.

Перед трапом, Виктора встретил худощавый улыбчивый тип. На вид ему было не более тридцати лет. Он обладал узким, бледным лицом, с острым носом, и тонкими губами.

— Грэг Габ, — он протянул руку, — программист, — не смотря на сравнительно небольшую ладонь, рукопожатие оказалось крепким. — а, ты, как я понимаю Виктор, наш новый механик. Пойдем, пока нет капитана, я покажу тебе нашу посудину.

Под неказистым корпусом скрывались целых три палубы. На нижнем уровне, располагался довольно большой грузовой отсек, в котором располагались четыре спасательных капсулы; скафандры для выхода в открытый космос, оснащенные собственными миниатюрными двигателями; а также другое оборудование. На втором уровне размещались каюты экипажа. Хоть и не большие, но отдельные помещения. Третья, палуба имела лишь одно помещение, — командную рубку, слегка вынесенную выше основного корпуса. Это немного снижало защищенность, но увеличивало обзор.

Проходя по коридорам корабля, Кравец с интересом рассматривал и запоминал внутреннее расположение помещений.

— А чем мы будем заниматься? — скорее для поддержания беседы, поинтересовался он.

— Сбор мусора, — просто ответил Габ. Но взглянув на своего спутника, рассмеялся, — не делай такие глаза. Это другие довольствуются простым мусором. Мы же специализируемся на поисковых работах, в местах проведения боевых действий. Я забыл сказать, что в наш экипаж еще входит старший техник. Его зовут Альваро Гумнер. Очень нелюдимый тип. С капитаном они знакомы очень давно. Дружбу свели, когда еще вместе работали в службе безопасности корпорации. Думаешь почему, Борн, такой удачливый? Это Гумнер, перед тем, как его выкинули со службы, успел скачать базу обо всех местах проведения боевых действий и пропавших кораблях. Другое дело, что многие находятся вне досягаемости дальности полета «Беркута». Но есть сектора, куда мы можем добраться. Скажу прямо, нам с тобой сильно повезло оказаться на этом корабле. Конечно, все сливки снимает капитан со своим другом. Но и нам перепадает прилично. Я подумываю накопить денег и переселиться куда-нибудь поближе к центру. А тут твоя каюта.

Программист стукнул ладонью по выступающей из стены кнопке. Дверь ушла в стену. Виктор переступил порог. В небольшом помещении располагалась привинченная к полу койка, пластиковый стол напротив. И все…

Не расстраивайся, — вновь рассмеялся Габ, — здесь все двухуровневое. Запоминай. Вот такая комбинация, — он нажал несколько клавиш на пульте управления, расположенном возле двери. С каждым касанием кнопки засветились зеленым цветом, — активизирует места общего пользования.

Под изумленным взглядом Виктора, часть пола с кроватью медленно уплыла вверх. На ее месте снизу поднялась, огороженная матовым, не прозрачным стеклом, душевая кабина, с право от которой был укреплен унитаз биотуалета.

— Чтобы вернуть койку, нужно нажать кнопки в обратном направлении. Вот эта комбинация, — программист вновь застучал по клавишам, — и у тебя появиться шкаф.

На этот раз вверх уплыла часть стены со столиком. Его место занял узкий шкаф, в котором обнаружилось постельное белье и пара комбинезонов.

— Запомнил? — ну тогда идем дальше…

Осмотр будущего места работы занял несколько часов. Вместе с программистом, они облазили все закоулки. В двигательном отсеке Кравец задержался. Не смотря, что его еще не приняли в штат, он все же протестировал все системы и исправил несколько сбоев в ионном ускорителе. Под конец Виктор чувствовал себя несколько утомленным. Но в принципе, спать не хотелось. Зато кушать, организм требовал еще как. Ведь с утра у него и маковой росинки во рту не было. К его радости пищевой блок находился на втором уровне, не далеко от кают экипажа. Столовая представляла собой не большое, но уютное, чистое помещение, в котором разместился один общий стол, четыре стула, не большой мягкий диванчик с журнальным столиком. Вся мебель, как и положена, была намертво прикреплена к полу. В стене имелось окошечко для выдачи пищи, а рядом располагался пульт с кнопками и названиями имеющихся в наличии блюд. Меню, конечно, не изобиловало разнообразием, но не в его положении было привередничать. В «трущобах», вообще выбор блюд сводился к синтетической субстанции, однообразной на вид и с привкусом пластика. А тут, все было натуральное. Капитан на своих подчиненных не экономил и питался вместе с ними. Все процессы от выбора заказа, до утилизации, были полностью автоматизированы.

Виктор заказал овощной салат, бифштекс с яйцом, на гарнир пюре, и томатный сок.

Быстренько, с удовольствием, перекусив, Кравец отправился в свою каюту. Он успел принять душ и переодеться. Тут и поступил вызов явиться в рубку управления.

Капитан Борн, оказался не высоким, крепкого телосложения, человеком, с широким волевым лицом и пышными усами. Голова же была начисто лишена какой-либо растительности и сияла, словно натертая маслом. Из-под густых бровей на Виктора смотрел проницательный взгляд серых глаз.

— Мой друг Леон, — проговорил Борн, внимательно изучая претендента в члены экипажа, — рекомендовал вас молодой человек, как хорошего специалиста, и честного человека. А он, я могу сказать, хорошо разбирается в людях. И я рад, что мой друг не ошибся. Бортовой компьютер, сообщил, что вы, без какого-либо приказа и, не являясь еще полноценным членом экипажа, решили проверить системы двигателей и даже устранили ряд, довольно серьезных неполадок. Если так пойдет и дальше, то думаю, что мы сработаемся, — он протянул руку, — добро пожаловать в команду.

Вот так, бывший безработный Виктор Кравец, стал «Мусорщиком».

  • Воздуха нет  / Птицелов Фрагорийский / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Олеся / Рассказы / Black Melody
  • Одно сердце на двоих / Рикардия
  • ДОМ НА БОЛОТАХ / Малютин Виктор
  • Андреевка / Миры / Beloshevich Avraam
  • «Сон Эндимиона», Самсонова Екатерина / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Переполнится звездная чаша / Никитенко Белла
  • О чем они тоскуют? / Кроатоан
  • Афоризм 015. Об атеизме. / Фурсин Олег
  • Героика / Поэзия / Хрипков Николай Иванович
  • ГАЛАКТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ЖДЕТ ВАС / ФОСАРК

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль