Глава 5. / МонстрыZ. Мусорщики. / Жидков Дмитрий
 

Глава 5.

0.00
 
Глава 5.

Буксир вновь появился на экране, занимая все видимое пространство. Сторожевой катер, по сравнению с ним выгладил моськой, на фоне слона. Корабль не отвечал на запросы, и не подавал ни каких признаков жизни. Не мигали даже бортовые огни.

— Альваро, — обратился к другу капитан, — дело серьезное. Потому пойдешь ты. Возьми с собой новенького. Пусть глянет, можно ли оживить буксир. Сами, мы его дотащить до «Карбоны» не сможем.

Вместе со старшим техником, Виктор спустился в грузовой отсек.

— В открытый космос когда-нибудь выходил? — как-то между делом поинтересовался Гумнер.

Кравец отрицательно замотал головой.

— В этом нет ни чего сверхъестественного, — начал свои наставления техник, — вот это, он указал на один из костюмов в полтора человеческих роста, — скафандр для выхода в безвоздушное пространство. Он оборудован системой жизнеобеспечения, рассчитанной на три дня автономного действия, компьютером и двумя двигателями. Запаса горючего хватит, чтобы добраться до буксира и вернуться обратно раз сто. Управление простое, как на симуляторе.

— А как мы будим перемещаться по буксиру?

— Судя по показаниям сканера, давление внутри объекта стабильно. Утечек кислорода не обнаружено. Холодновато конечно. Отопление практически отключено. Так, что оденься потеплее, и захвати на всякий случай кислородную маску. А так терпимо. Давай облачайся.

Внутри скафандра Виктор ощутил себя пилотом, будто попал в миниатюрный космический корабль. Как только закрылась дверца, пространство вокруг его головы загорелось огнями. В лицевой части шлема зажегся экран. Управлять им действительно оказалось очень просто.

— Готов?

Услышал Кравец голос техника.

— Готов, — тут же ответил он.

— Тогда пошли…

Дверь шлюза стала медленно открываться. Оставшийся воздух, со свистом вырвался наружу. Давление в отсеке резко упало. Однако в жестком скафандре, это совсем не ощущалось. Кравец сделал несколько шагов. Стоя на краю отсека, Виктор не верил в реальность происходящее. Перед ним лежало бескрайнее черное пространство. Виктор на мгновение замер. Он еще ни разу не видел столько звезд. Не из корабля, на мутном экране обзора, не с поверхности планеты на ночном небе. А вот так, в открытом космосе. Мириады мигающих огней. Зрелище истинно завораживало, голова закружилась. Виктор затаил дыхание. Внезапно он почувствовал себя ничтожной букашкой, стоящей на краю бездны.

— Ты что там застрял? — послышался в шлеме недовольный голос старшего техника. Он уже успел преодолеть примерно половину пути до буксира.

Виктор сбросил с себя навалившееся оцепенение и сделал первый шаг. Когда твердая поверхность ушла из-под ног, он почувствовал, как сильно забилось его сердце. Но ничего страшного не произошло. Он просто завис в нескольких метрах от корпуса катера, лицом в сторону нависшей над ним махины космического корабля.

Виктор осторожно включил двигатель, почувствовав, как инерция несет его в сторону буксира. Несколько минут свободного полета, и он коснулся входа в шлюзовую камеру. Ухватившись руками за поручни, Кравец втянул тело в разрез шлюза, поставив ноги на пол камеры. Чтобы сделать несколько шагов много сил не потребовалось. Как только он очутился в небольшом помещении, люк за его спиной закрылся. Через мгновение красный сигнал сменился зеленым светом, означающим, что давление выровнено. Внутренний люк гостеприимно открылся…

Во внутренних помещениях, было темно и холодно как в склепе. Коридор шлюзовой камеры вывел исследователей на нижний уровень. Туда, где на направляющих крепились спасательные капсулы. Все они оказались пусты, впрочем, как и все помещение грузового отсека, выглядящее не тронутым.

— Пойдем, глянем модули гибернации, — Гумнер, первым двинулся к лестнице.

Коридор второго уровня вывел их в криогенный отсек. Здесь, на равном удалении друг от друга располагались капсулы гиперсна. Четыре из них оказались пусты. В еще трех лежали люди. Однако хватила одного взгляда, чтобы понять, что два человека мертвы. Индикатор системы жизнеобеспечения светились ярко красным цветом. Из блока управления к полу свисали вырванные провода. На крышке фонаря, виднелись множественные трещины, как будто кто-то извне пытался силой пробиться внутрь. Виктор подошел ближе и отшатнулся. На него неподвижно смотрели остекленевшие глаза человека, который, согласно информации на панели капсулы, был помощником капитана коммерческого буксира. На его посиневшем лице застыло изумление, словно он в последний момент проснулся, но не смог открыть крышку криогенного модуля. Скрюченные пальцы, застыли на кнопках пульта внутреннего управления.

— Я, кажется, знаю, что тут произошло, — старший техник указал на лежащего между капсулами человека. Он застыл на полу лицом вниз, сжимая в правой руке монтировку.

Виктор попытался перевернуть труп. Это ему удалось с большим трудом. Тело словно окаменело.

— Жан Корте, — прочитал он надпись на пластиковом бейджике, — инженер. Что могло довести его до такого состояния?

— Это «звездный психоз», — Гумнер равнодушно взглянул на искаженное злобной гримасой лицо трупа, — мне доводилось такое видеть. Люди, которые провели на корабле в одиночестве многие месяцы, иногда сходили с ума. В таком состояние они кидались на все живое. Похоже, у инженера буксира, по каким-то причинам вышел из строя его модуль. Он остался один. Его психика не выдержала, и он принялся крушить все вокруг.

Пока Виктор осматривал тело, старший техник отошел к крайней капсуле, склонившись над толстым стеклом крышки. В модуле лежала довольно красивая женщина. Она выглядела словно, только что уснула. Индикатор системы жизнеобеспечения светился оранжевым цветом. Это означало, что она еще жива, но энергия резервных батарей была уже на исходе.

— Что там?

Гумнер обернулся. Увидев, что Кравец направляется к нему, он встал перед капсулой, закрыв собой индикатор.

— Пойди, проверь медицинский блок, — распорядился он, — может там, кто остался.

Виктор, с подозрением глянул на старшего товарища, но перечить ему не стал.

Подождав пока Кравец, скроется, старший техник вновь повернулся к модулю.

— Извини, — одними губами прошептал он, погладив ладонью стекло, — ни чего личного.

Тяжело вздохнув Гумнер, рывком выдернул центральный кабель. Индикатор системы жизнеобеспечения моргнул и погас.

— Там, — в отсек вновь вошел Кравец, — лежит еще один мертвец, с ампутированной ногой и расколотым черепом.

— Я так и знал. У инженера этого буксира, действительно «поехала крыша». Идем в пункт управления. Здесь нам больше делать нечего. Попытаемся оживить эту груду железа.

  • ШТИРЛИЦ И ТАЙНЫ СВЕТЛОГО ДНЯ / Перекальский Вячеслав
  • Посмеялась судьба... / Еланцев Константин
  • Книжка Эмильича / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Маша и Саша Шепарды-Стрельцовы. Первый раз в первый класс / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Бабье раз / Тебелева Наталия
  • Не восторжествуют надо мной враги мои / Хрипков Николай Иванович
  • Название: «Туда,где я есть (21.12.12).Книга первая.Сокровенное небо». Автор: Монастырский. Издательство:РИОР Издательство Рунета Москва Год:2011ISBN 978-5-369-00850-8 (РИОР) / Туда, где я есть (21.12.12). Книга первая. Сокровенное небо. / Монастырский
  • Глава 7. Весна / Сказка о Лохматой / Неизвестный Chudik
  • Усталое, или Читая Басе / Зима Ольга
  • Провинциальная актриска / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Индульгенция - Зауэр И. / Ретро / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль