Глава 9. / МонстрыZ. Мусорщики. / Жидков Дмитрий
 

Глава 9.

0.00
 
Глава 9.

В былые времена морг входил в структуру громадного больничного комплекса и был чрезвычайно защищенным местом. Корпорация заботилась о здоровье своих рабочих и строго следила за соблюдением законности. Любая смерть, подвергалась строгой проверки. В случаи любого сомнения, проводилось тщательное расследование. Для недопущения сокрытия улик, тут держался большой штат охраны, судмедэкспертов, патологоанатомов и санитаров.

Но сейчас, как и везде в городе, дела пришли в упадок. Все помещения, кроме патологоанатомического, отделения были законсервированы. Само, единственное действующее помещение, представляло собой сравнительно небольшой зал. С одной стороны в нем имелся холодильник с ячейками для трупов. С противоположной стороны располагались шкафы с медицинским инструментом. Все современное оборудование корпорация вывезла, потому обходиться приходилось по старинке. В самом центре помещения находились несколько столов для анатомических исследований. Единственным местом, отделенным от этого царства мертвых, был кабинет судмедэксперта.

С наступлением трудных времен, численность охраны пришлось сократить до трех единиц. Да и то, это были скорее простые сторожа, вооруженные шокерами.

Асен Бочев совершенно случайно получил эту должность. Некогда он был сержантом космического десанта. Прошел две полноценные войны и множество мелких локальных конфликтов. Получил множество наград и одно серьезное ранение, лишившись правой руки. Все скопленное состояние ушло на протез. И если бы не эта работа, то бывшему военному пришлось бы пополнить когорту нищих бездомных, обитающих на окраинах «трущоб». Платили, конечно, не много, но этого хватало на пищу и оплату небольшой комнаты в доходном доме.

К своей работе, старый служака подходил со всей ответственностью. Заступив на пост, Бочев сперва обошел все пустующие помещения, проверил печати на пломбах. Затем отправился в анатомическое отделение, запер за собой двери. Прошелся вдоль морозильной установки, проверил, заперты ли ячейки. И только после того, как удостоверился в том, что все в порядке, он проследовал в кабинет, разложил на столе скромный ужин. Поудобнее устроившись на диванчике, ночной сторож уже собирался приступить к еде, но услышав непонятный шум насторожился. Больше всего посторонний звук напоминал тихое постукивание. С сожалением отодвинув от себя контейнер с едой, Бочев поднялся и вышел в основной зал. Примерно посередине, он остановился, покрутив головой. В помещении все было спокойно. Охранник, решил, что его посетила слуховая галлюцинация, и уже собрался вернуться к трапезе. Но в этот момент стук повторился.

— Что за дьявольщина, — пробормотал ночной сторож. Звук явно раздавался из крайней левой ячейки холодильника. Страха не было. За долгие годы военной службы, он начисто отучился бояться. Война приучила к тому, что опасаться нужно живых, а не мертвецов. А их он на своем веку повидал не мало.

Решив проверить все досконально, Бочев подошел к морозильной установке, наклонился и, открыв дверцу, вытянул каталку с покойником. Тело, как и полагается мертвецу, недвижимо лежало, с головой укрытое простыней. Сторож заглянул в покрытую инеем ячейку, но ни чего постороннего не обнаружил. Он уже собирался вернуть носилки на место, но услышав сбоку тихий стон, повернулся в ту сторону. Стон вновь повторился. Бочев открыл дверцу соседней ячейки, вытянув и оттуда каталку. Но и это тело вело себя спокойно. Сторож потянулся к изголовью, намереваясь сдернуть простыню с головы покойника. Но не успел. Чья-то рука сзади зажала охраннику нос и рот дыхательной маской. Бочев инстинктивно вдохнул. Голова закружилась. И он медленно осел на пол.

— Бр-р-р, ну и холод дубак, — доселе неподвижно лежащее тело, зашевелилось, и село, свесив с каталки ноги. Простыня соскользнула с его головы, открыв небритое, прыщавое лицо, молодого парня, лет двадцати. — Брайн, на кой ляд, ты все это затеял?

Его товарищ, невысокий, но плотно сложенный мужчина, отложил в сторону разовый баллон, растянув губы в улыбке.

— Ринар, — я обещал тебе солидную прибавку к жалованию?

— Ну, обещал, — прыщавый спрыгнул с каталки, достал из ячейки сверток с одеждой и принялся поспешно одеваться.

— Так вот, все, что от тебя требуется, так это слушать меня и держать язык за зубами.

— А я что, — усмехнулся Ринар, — я ни чего. Платят и ладно. Но вот все-таки интересно, тут-то, что мы забыли?

— Труп, мой друг, труп…

— Труп? — не поверил своим ушам молодой санитар, — это, что за чертовщина? Мало каждый день мы трупов видим? Какой от них прок?

— Ни чего ты не понимаешь, — вздохнул Брайн, — потому, что молод еще. Как и все в этом мире, мертвецы тоже имеют свою цену. Главное найти того, кто захочет платить. Родственники, например, платят за то, чтобы их близкие перед кремацией, выглядели, как живые. Бандюки платят, чтобы мертвецы бесследно исчезли. Бывали случаи, что криминальные авторитеты покупали труп, чтобы инсценировать свою смерть. Так вот. Вчера на меня, вышел Сыч.

— Сычь? — испуганно завертел головой Ринар, будто их разговор мог кто-то услышать, — Это же правая рука Лучано Коэна. Знаешь Брайн, может быть, не будим с ним связываться?

— Ерунда, — отмахнулся его старший товарищ, — все, что от нас требуется, это забрать из морга определенный труп, да передать его людям Сыча. И за это пустяковое дело, они предлагают огромные деньги.

— А если обнаружат пропажу?

— За это не беспокойся. Орэй уже передал в полицию результаты вскрытия. Причина смерти у всех естественная. Ни какого расследования не будет. Доступ к компьютерной базе у меня имеется. Я просто зайду туда от имени нашего судмеда, да внесу в раздел кремации данные нужного нам трупа. А после, если, что, пусть доказывает, что не он его кремировал.

— Хитро, — усмехнулся Ринар, — слушай, а зачем им этот труп?

— А вот лишних вопросов, лучше не задавать. Здоровее будем. Давай-ка, лучше помоги отнести сторожа в кабинет.

Вдвоем они оттащили спящего охранника, уложив его на диванчике.

— А, что если он с утра все расскажет? — Ринар указал на посапывающего во сне сторожа.

— Не ссы, — Брайн ухватил пальцами их контейнера, кусок жареного мяса, запихнул его целиком в рот и принялся жевать, — у меня все схвачено. Газ, которым я его угостил, начисто стирает память. Завтра он даже не вспомнит. Пойдем лучше глянем нашего дорогого покойничка.

Он решительно направился к терминалу и стал листать на сенсорном экране личные дела находящихся в морге «пациентов».

— Вот, — остановился он на очередном листе с фотографией, — Жан Корте, инженер корпорации «Сидней», закреплен за коммерческим буксиром «Вояж», находиться в ячейке номер пять. Иди, открой.

Ринар не стал спорить. Он открыл нужную дверцу, вытянул каталку и откинул с покойника простыню.

— Надо же, — изумился Ринар, — выглядит свеженьким. И не скажешь, что он помер семьдесят лет назад.

— Это потому, что, — авторитетно заявил Брайн, — в программу любого бортового компьютера, введен приказ при гибели всего экипажа, принять меры к сохранению их тел, до того момента, когда следственные органы проведут тщательное расследование. Установят обстоятельства и причины происшествия. Это нужно для того, чтобы в будущем не допустить подобных фактов. Вот электронный мозг буксира и выполнил требования программы, законсервировав отсек, а внутри создал условия для сохранности не тленными тел.

— И откуда, ты все это знаешь?

— В отличие от тебя, мой неученый друг, я закончил два курса университета. Ну да ладно, давай лучше упакуем тело в праздничную обертку. Нас ждут большие деньги…

  • рассказ / Яблоки / Рожкова Елена
  • Велосипедное! / Кастальские коты (часть третья) / Армант, Илинар
  • Двое / Берман Евгений
  • Медуза / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Любимая игрушка / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • Agata Argentum - Возможно ли / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • На волнах любви / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Маска  / Зауэр Ирина / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Потолок / Уна Ирина
  • Начинается новый день / Песни снега / Лешуков Александр
  • Особый / Tikhonov Artem

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль