День сурка / Навстречу мечте / wanderer
 

День сурка

0.00
 
День сурка
трек: Portishead - Roads

Лицо до сих пор ласкали нежные прикосновения солнца, а в ушах стоял легкий шелест волн бескрайней реки. Но что-то опять пошло не так, звуки воды стали постепенно превращаться в вибрацию телефона. И чем отчетливей становился этот назойливый мотив, тем сильнее гасла улыбка на моих губах, пока окончательно не превратилась в обыденный, угрюмый оскал. Утро для меня началось ближе к полудню, со звонком с работы. Срочно понадобилась помощь, так что пришлось собираться. Выходя из квартиры, перед тем как в очередной раз проклянуть своих коллег, я взглянул на гвоздик с висящими ключами от гаража. Нужно их взять с собой, но руку словно что-то держало. В голове всплыл образ горящего, у давно заброшенной автобусной остановки мотоцикла и уносящийся вдаль черный микроавтобус. Никаких завтра, стиснув зубы я отмахнулся от наваждения и бросил их в карман.

Секретарь шефа не обманула, дела действительно были плохи. Компания выступала в качестве подрядчика по проведению строительно-монтажных работ и сейчас на нашем небольшом филиале, висел заказ на замену труб, на местной ТЭЦ. Дело крайне выгодное и в случае, если все пройдет хорошо, то намечалось долгосрочное сотрудничество. Хотя моя интуиция тщетно сигнализировала о подвохе. Только дело в том, что при работе с такими заказчиками нужно неукоснительно соблюдать все временные рамки. Конечно же у нас, как назло, вышла накладка. Бесшовные трубы, которые мы заказали, оказались ненадлежащего качества, а предприятие сможет отгрузить новые, только через пару недель, как говорится скупой платит дважды. Нельзя было экономить. Работать же нужно начинать уже завтра. Каждый день простоя будет вылетать в круглую сумму и повышению числа промилли в крови у нанятых рабочих. Делает глупости руководство, а отвечаем за них все вместе.

Лица присутствующих просто сияли от радости, особенно Максима. В переносном смысле конечно же. Видимо вечер у них удался. Конечно же ни о каких надбавках за нагло украденный выходной даже не шло и речи. Люди просто боялись увольнения, потому что по всей стране сейчас было туго с работой, а начальство этим нагло пользовалось. Хотя во многом они достойны текущего положения вещей, ведь вместо того, чтобы брать на себя инициативу, учиться, барахтаться их основными хобби было нытье и разговоры о политике на кухне. Такие занятия ничуть не прибавляют жизненной энергии, так что кредит приходится брать у здоровья, со всеми вытекающими.

После завершения летучки, пламенной речью о том, что мы все в одной лодке и нужно приложить максимум усилий, чтобы не пойти ко дну, мы разошлись по рабочим местам. Нам предстояло в кратчайшие сроки найти хорошего поставщика, потому что второго шанса у нас не будет. Меня окликнул Максим.

— Привет, чего вчера так рано ушел?

— Да что-то паршиво стало.

— Хах это да, выглядишь ты и сейчас погано. Лучше бы остался с нами, кстати, как тебе новая краля Петьки?

— Не знаю, не в моем вкусе, — от упоминания прошлого вечера у меня подкатило к горлу.

— Да ладно, форма у нее что надо!

— А содержание? — после этих слов Макс обескураживающе уставился на меня, — Да ладно шучу я, пошли лучше работать, а то Васильевич с нас три шкуры снимет, если не найдем поставщика.

— Ты меня так не пугай, ладно погнали.

Ближе к восьми вечера меня осенило, вспомнил о старом знакомом, который работал на подобном предприятии. Ты просто когда-то здоровался с человеком за руку и выпил пару раз в баре, а это уже можно назвать связями. Всегда удивляла данная особенность нашего общества. В любом случае времени на размышления не было. Спустя полчаса у шефа на столе уже был полный отчет по данному предложению. Он внимательно его изучал, а потом выдал:

— Это конечно же хорошо, но почему это вы сразу не принесли мне данную бумагу, когда мы формировали заказ? Плохо работаете, Семен.

Челюсть звонко ударилась о дорогой паркет, если бы не скопившаяся усталость, я бы наверняка натворил глупостей, но меня хватило на нейтральное:

— Если считаете меня менее эффективным, чем остальные работники, — я с каменным лицом указал на стол, на котором лежало всего два предложения и оба не отвечали необходимым требованиям, это было понятно по нервозности начальника, — то можете меня уволить.

Денис Васильевич залился гыгыкающим смехом. Это был мужчина с блеклыми, бегающими глазками, на округлом, полном лице, с маленьким, капризным ртом, который украшали густые усы. Впечатление он оставлял крайне неприятное. Работать с ним было сложно, потому что он в любом проявлении инициативы видел покушение на свое кресло, а безынициативность наказывал выговорами. Не могу представить, что у него творится в голове и признаться честно не хочу.

— Ага размечтался, просто так ты у меня не уйдешь, — он сложил руки на груди, — Особенно после того, как я увидел, что эти балбесы накатали. Совершенно невозможно работать. Вот полюбуйся.

Васильевич указал мне на разложенные на столе бумаги. Мои догадки подтвердились, там действительно не было ничего хорошего.

— Вот видишь! Ладно можешь шуровать отдыхать, а эти пусть еще побарахтаются, для профилактики. Кстати, как там твой отчет? — он испытующе прищурился.

— Лежит распечатанный в столе, вам его принести?

— Нет не нужно, давай завтра. Бывай.

— Всего доброго, — ответил я, нацепив на себя такую же, как и у него пластиковую улыбку.

Просто потрясающе, выполнил работу, благодаря которой тебя должны на руках носить, а в результате в качестве вознаграждения получаешь новую порцию задач. Невольно всплыл в голове анекдот про лошадь, которая так и не смогла воспользоваться социальным лифтом и стать председателем. Ладно хватит на сегодня, пора домой.

На часах было уже десять вечера, когда я подходил к своему обшарпанному подъезду, старой панельки. Телефон завибрировал, уведомляя меня о входящем звонке. В голове выстрелила мысль, сегодня же у меня была запланирована встреча с Лизой на восемь! Вот черт, а я ее даже не предупредил, некрасиво вышло. Придется выкручиваться. Хотя я изначально хотел перенести все на следующие выходные…

— Алло, привет Лиз.

— Здравствуй, ничего не хочешь мне объяснить? Я вообще-то ждала тебя полчаса на морозе, звонила, а ты трубку не брал!

— Прости, меня вызвали сегодня на работу, только освободился, выжат, как лимон, — ну хотя бы тут меня упрекнуть нельзя.

— А что позвонить не судьба?

— Начальник забил мне всю голову, поэтому я об этом даже не подумал, — ладно хватит оправдываться.

— Давай лучше встретимся на неделе, ближе к пятнице или четвергу, просто у меня там сейчас полнейший аврал, еще попаду под увольнение, шеф рвет и мечет.

— Ох я и не думала, что у тебя там так все серьезно. Просто в следующий раз предупреди меня, хорошо?

— Хорошо, Лиз.

Лиза еще немного попилила меня, но потом мы перенесли нашу встречу на открытую дату. Никогда бы не подумал, что можно бегать за девушкой практически год, а потом столько же времени избегать встречи и держать отношения в подвешенном состоянии. Вроде бы уже и не друзья, но и не пара.

Домой идти не хотелось так что я сел на лавочку около подъезда и закурил. В голове опять плавали мысли. Почему же я отказался, не предложил встретиться сейчас? Вроде бы все хорошо, она довольно неплохой человек, но. Но что? Ответа на этот вопрос я старательно не находил. Из сумки звонко выпали ключи. Ключи от гаража. В игравших на них отблесках, ближайшего фонаря, читался немой укор. Слишком долго я откладывал визит к замку, который вы отпираете. Отщелкнув от себя красный огонек, я побрел в сторону склепа воспоминаний.

По дороге туда я встретил большого черного кота, который внимательно смотрел за тем, как я приближаюсь к нему, своими сверкающими желто-зелеными глазищами.

— Ну что ты морда? — сказал я собираясь потрепать его по голове. Он ловко увернулся от вероломного приветствия, но потом сделав небольшой круг потерся о джинсы и затем царственно взглянул на меня.

— В прошлой жизни ты был голубых кровей не иначе, — сказал я, легко поклонившись в знак приветствия, — Ты гуляешь сам по себе, я гуляю сам по себе, если не против моей компании, то пойдем. У меня тут есть незавершенное дело.

Кажется, он меня понял, потому что путь между старыми ракушками и одноэтажными зданиями кооператива мы продолжили вместе. Спустя пару минут я уже стоял напротив старой, ржавой двери с потертым номером 29. По телу пробежали мурашки. В голове всплыло воспоминание. Два года назад я захлопываю створки с мыслью, что на следующей неделе, приду сюда, чтобы начать приводить байк в порядок. Краска на них еще свежая, вокруг не валяется мусор, отчетливо видны цифры. Из воспоминаний меня вывел мой новый знакомый, он поднялся на задние лапы, а передними уперся в джинсы, медленно выпустив свои огромные когти. Это мигом привело меня в чувство.

— Эй, поаккуратнее, а то на лапшу меня пустишь!

— Ррмяу

— Ладно ты прав, нечего на нее любоваться.

Проскрежетал замок. Дверь с трудом распахнулась, явив собой капсулу времени. Свет на удивление работал. Посреди хлама, стоял железный конь, который ждал пока его верный друг снова придет, смахнет со стальной плоти ржавчину, щелкнув пальцами, поставит вновь на колеса, а он в ответ, засмеявшись своими выхлопными трубами, заурчит четырьмя цилиндрами, пожмет лапу своего товарища ручкой акселератора и снова унесется по дороге. Унесется навстречу ветру. На меня снова нахлынули воспоминания. Как я долго выбирал себе байк, а потом увидев его, сразу понял, что мое. Как мы махнули с ним после окончания вуза в дорогу. Десять тысяч километров за месяц, и это только если считать путь туда и обратно, без перемещений в каждом новом городе, вот это я понимаю путешествие. Сколько новых людей, эмоций, впечатлений. Моим задним двором была вся страна, весь мир. А теперь? Что теперь? Я смахнул пыль с байка, скулы непроизвольно сжались.

— Прости, что я так долго дружище, тут столько всего произошло, если бы ты знал! Эх это меня совершенно не оправдывает, но надеюсь ты поймешь. В любом случае, тебя я так больше не оставлю. Теперь все будет по-другому.

— Мяу

— Про тебя уже и забыть успел, может быть хочешь перекусить?

— Ррмяу, — снова трется о ноги

— Ну хорошо. У меня тут осталось кое-что с обеда, в контейнере, держи. Да и давай паутину с хвоста сниму.

Так мы просидели еще минут двадцать. Я, погруженный в воспоминания, и кот, неторопливо поедающий остатки обеда. Первый шаг сделан, дальше будет легче. Закрыв дверь мне не оставалось ничего другого, как направиться домой.

— Пойдешь ко мне греться? — в качестве ответа на мое предложение кот мурлыкнул и побрел куда-то по своим кошачьим делам, — Тогда счастливо, дружище и спасибо за компанию.

На экране монитора высветилось пропущенное сообщение от моего старого знакомого. Мы снова провели много времени беседуя, но о причинах своего долгого молчания он не распространялся сказал лишь, что расскажет об этом лично на встрече, которая должна будет состояться через пару месяцев. Сегодня я постарался не задерживаться, так что, когда отходил ко сну перед глазами все еще стоял вид распахнутой пасти гаража. В голове продолжал пульсировать вопрос. Что же будет по-другому?

 

 

.. .

Васильевич оказался прав, работы было действительно много. В таких ситуациях я чувствовал себя, как рыба в воде, так что время летело быстро. Мимо меня мелькали лица, бумаги, снова бумаги и так по кругу. Хотя в целом все было, как обычно. Илья, сидит украдкой в одноклассниках. Дмитрий снова опоздал, ровно на 15 минут, сокрушенно извиняется, словно в первый раз. Леночка и Мариночка подносят друг другу бумаги и украдкой перемывают кости Вике, секретарше шефа. Вот сейчас будет перерыв на обед, я сяду за столик, напротив меня грузно плюхнется Максим и еще какой-то парень, с которым здороваюсь за руку, но совершенно не помню, как его зовут. За едой они будут обсуждать спортивные события, тихо ругать начальство. Раз в месяц зовут меня на какой-нибудь матч, одного раза хватило. Никогда не любил толпу. Через пару часов пойду в курилку, поздороваюсь с Петром, выслушаю рассказ об его похождениях, вместе с еще тремя менеджерами. Мимо нас пройдет парень, несущий бумаги на подпись, поздоровается. Затем еще немного поработаю и домой. Отточенное до мелочей бытие, привычный уклад, день сурка.

От размеренного поедания обеда, меня, что-то отвлекло. Что-то было не так. Максим сидел напротив меня один и молчал. Второго не было. Я внимательно взглянул на него, судя по мешкам под глазами, он сегодня практически не спал, нет меня не особо трогали его душевные переживания или проблемы. Просто сценарий изменился. Впервые время на работе начало растягиваться. Один из вагонов состава, который я привычно тяну вот уже не первый год начал слишком сильно раскачиваться.

— Макс у тебя все в порядке?

— Все нормально, просто устал после вчерашнего, — он никогда не умел врать, но в любом случае это не мое дело.

— Ладно, а где тот парень? — от моего вопроса собеседник слегка оживился.

— Костя? Так его уволили вчера.

— За что? — я искренне удивился, текучкой наша организация не отличалась.

— А за что у нас обычно увольняют? Как думаешь? Под горячую руку попал, но мне кажется это все из-за того, что на него давно зуб точили.

— Кто?

— Ты как с луны свалился, начальник отдела конечно же. У них там особые отношения были. Костик его сам подсидеть хотел, но не успел.

— Упал в вырытую собой же могилу, — в полголоса резюмировал я.

— Что?

— Да ничего, так ты теперь один на хоккей пойдешь?

— Мы вместе пойдем. Нужно же поддержать парня.

Да уж, интересно. События такого масштаба случаются у нас крайне редко. На улице было снова мерзко, когда я вышел травиться дымом. Люди стояли по группкам и что-то обсуждали. Петр разговаривал с каким-то парнем. Сегодня они говорили исключительно о работе и об увольнении, которое стало новостью дня и видимо грядущей недели тоже. А потом он спросил меня

— Слушай, а Максим идет сегодня на матч?

— Он сказал да, а что тоже хочешь пойти?

— Неа, просто интересно будет с ним Костя или нет, они обычно вместе туда ходили, — странно и зачем ему это нужно, раньше за Петром такая щепетильность обнаружена не была.

Мимо нас прошел парень с бумагами. Я проводил его до ворот невидящим взором. На следующий день ритм выровнялся. Все-таки наша организация слишком устойчивая система и сколько бы ее не раскачивало, она все равно рано или поздно вернется в исходное положение покоя. Неделя постепенно катилась к концу. Когда вечером четверга я пересилил себя и набрал Лизе.

Она ждала меня, сидя за столиком в кофейне. Никогда не любил подобные заведения, они казались мне слишком уютными, настолько что набивали своей нарочитой сладостью оскомину. Публика в них обычно была такая же, пластиковые мальчики и девочки с идеальными лицами и незапятнанными судьбами. Словно овощи в супермаркете, потрясающие на вид, но безвкусные если попробовать. Синтетическое не может быть настоящим по определению. Среди этих живых свидетельств силы маркетинга я чувствовал себя неуютно. Но ей все это нравилось.

Никогда не мог понять, что Лиза во мне нашла. Девочка из хорошей семьи, закончила в этом году вуз, впереди сплошные перспективы, а за меня держится, как утопающий за спасательный круг. С ее то данными можно найти себе партию получше. Лиза была среднего роста брюнеткой с глазами, цвета крепко заваренного чая. На ее лице покоилось выражение вечной блаженной беспечности. Она относилась ко всему крайне легко и не было понятно то ли это следствие душевной гармонии и принятия мира таким, каков он есть, либо же просто не придавала ничему значения, не задумывалась о последствиях.

— Привет

— Привет Сем, ну что рассказывай, что там у тебя нового? А то ты совсем за этой работой забыл обо мне.

Я плохо помню такие вечера лишь короткие обрывки фраз

— … у однокурсницы младшая сестра раньше нее замуж вышла, она так плакала в курилке, говорит, что и ее родители замуж выдавать собираются, — чего уж скажешь действительно гротескная ситуация.

— … помнишь, как мы с тобой раньше там гуляли? — за окном снова идет снег, — ты меня вообще слушаешь?

— Конечно же помню, — виновато улыбаюсь.

— … с отцом говорили по поводу твоих мыслей о переезде, он против, меня не отпустят в другой город.

— Так тебя же тут никто не держит или у тебя забрали паспорт?

— Нет просто они не хотят, чтобы я уезжала.

— Хорошо, что-нибудь придумаем.

Сегодняшний вечер прошел, как и любой с Лизой за праздными разговорами, обсуждением ненужных мелочей. Я вслушивался в свое сердце, но оно молчало, лишь ветер завывал где-то между сводами пустоты внутри.

Проходя мимо набережной по пути домой, я увидел, силуэт стоящей на мосту, золотовласой девушки.

— Неужели собирается прыгать, — пронеслось в голове.

В груди тут же екнуло, и я ускорил шаг, срываясь на бег, чтобы успеть раньше, перед тем как она наделает глупостей. Мне везло на это, будто собака я чувствовал чужую боль. Издалека она показалось так похожей на Неё. Сразу же запретил себе думать об этом. На секунду потерял из виду, выбежал на мост, из легких вырывались клубы морозного пара. Никого. Ни следов на парапете, ни звука удара об воду. Только где-то далеко завыл пес.

Никого. Только я, лай этот и луна.

 

  • Пуля. Рассказ. Полина Мельник / Пуля. Рассказ / Мельник Полина
  • Не говори мне о беде... / Tikhonov Artem
  • Записки путешественника -5. Мексика.  Север Юкатана / Записки путешественника / Kartusha
  • № 24 Moon Melody / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов
  • О войне / Печальная история / Бондаренко Александра
  • ЗАЛЕТНЫЕ. Глава 2. Классический угон. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Dragon cards. Интересное письмо / Великолепная Ярослава
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Иногда бессильно чудо / Необычные профессии-2 / Армант, Илинар
  • ГАЛАКТИКА - рассказ второй / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль