«Сойка-пересмешница» – финальный штрих трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры»
 

«Сойка-пересмешница» – финальный штрих трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

+5

Последняя часть трилогии «Голодные игры» американской писательницы Сьюзен Коллинс появилась на прилавках российских книжных магазинов в начале 2011 года. С тех пор прошло уже немало времени, однако интерес читателей как к данной книге, как и ко всей трилогии до сих пор не угасает. Это не удивительно, ведь «Сойка-пересмешница» ставит точку в столь сложной и интересной истории, которая отнюдь не разочаровывает.

 

В первой книге мы открываем для себя мир с диктаторской формой правления. Ежегодно правительство случайным образом выбирает детей с каждого из 12 дистриктов для участия в «Голодных играх», кровавом побоище, где выжить должен только один. Главной героине, 16-летней девушке Китнисс, удается сломать жесткие правила турнира и в некотором роде ослабить контроль. В «Сойке-пересмешнице» ей так же приходится ломать правила, ибо теперь она находится во главе восстания против всемогущего Капитолия.  

 

История одновременно ужасает и раздирает душу. Как обычно, автор не скупится на кровь и насилие, однако все это было сделано с определенной целью. Каждая смерть имеет последствия, каждая деталь написана по какой-то причине и связана с другими. Читатели имеют возможность прочувствовать всю ту скорбь после смерти близких и любимых людей.

 

Эта история о войне. На протяжении книги мы привыкаем к некоторым персонажам, начинаем мысленно заботиться о них, и в итоге нам становится трудно принять их смерть. Все ужасы войны описаны очень реалистично. Здесь так же нет плохих и хороших парней. Ни о чем не можно судить наверняка.

 

Вместе с этим, это еще и история любви. Вопрос, кого выберет Китнисс – Пита или Гэйл, остается на протяжении всей трилогии, однако в связи с более важными событиями она постоянно откладывает этот выбор на задний план. В первую очередь она заботится о своем выживании, а также выживании близких людей, включая Пита и Гэйл. Когда война заканчивается, Китнисс делает выбор. Так как она прошла дорогу в ад и обратно, потерпев множество потерь на своем пути, ее решение и концовка кажутся реальными. Китнисс больше никогда не будет прежней.

 

И напоследок немного критики. Многие ожидали от Китнисс личностного развития, думали, что ее внутренняя борьба будет отражением происходящего в Панеме. И в момент, когда сила всех дистриктов собралась воедино, Китнисс появилась бы как сильная владелица своей судьбы. К сожалению, этого не происходит. Создается чувство, что ее внутреннее путешествие так и не было закончено. Концовка получилась немного недосказанной, и по мнению многих поклонников ей остается желать немного большего.

 

Если вы еще не читали данную книгу, то поспешите это исправить. Купить или скачать книгу «Сойка-пересмешница» на сегодняшний день не представляет собой проблему.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль