«Свободное место» – книга для взрослых от автора Гарри Поттера
 

«Свободное место» – книга для взрослых от автора Гарри Поттера

+7

Свободное местоПосле долгих лет всеобщего помешательства на Гарри Поттере сама мысль о более взрослой книге, написанной тем же автором, кажется нам абсурдной. Как может человек так резко переметнуться от квиддича к наркотикам, от волшебных зелий к смерти или от заклинаний к сексу? «Свободное место» поднимает те вопросы, с которыми, мы надеемся, Гарри Поттеру никогда не доводилось сталкиваться: наркотики, сквернословие, суицид и случайный секс.   Это сравнение может показаться довольно резким. По своей сути, новая книга Джоан Роулинг «Свободное место» – это традиционный толстый роман, события которого происходят в небольшом городке Пэгфорд.

 

В книге описан небольшой период из жизни небольшого английского городка. Несколько независимых сюжетных линий, время от времени пересекающихся друг с другом, сфокусированы вокруг местного окружного совета. Само собой, в этом «мире маглов» есть свои хорошие и плохие персонажи, однако всецелом книга отнюдь не столь захватывающая, как некогда был «Гарри Поттер». События начинают разворачиваться с пятой страницы, когда со смертью Барри Фэйрбразера образуется «случайная» вакансия в окружном совете, и поэтому начинается битва за власть. Ее лидером становится Говард Молиссон, владелец продуктового магазина, который видит в Пэгфорде центр вселенной и не имеет никаких дел за его пределами. Данный человек здесь играет роль «Волдеморта», отрицательного героя, который терпеть не может жителей «Полей», сравнимых с «полукровками».

 

Говард спровоцировал спор с Барри на тему передачи «Полей», разрушенного, погрязшего в наркотиках и преступности жилого комплекса, под руководство совета соседнего города, Ярвиля. Ярвиль же, в свою очередь, сбрасывает с себя всю ответственность за «полевых» жителей, всячески пытаясь спровадить их в Пэгфорд, а их детей – в опрятную и уважаемую пэгфордскую школу. Поэтому исход выборов должен повлиять на проблему перераспределения данного жилого комплекса в целом. Интриги начинают накаляться, когда человек под псевдонимом «Призрак Барри Фэйрбразера» выкладывает скандальные обвинения на городском онлайн-форуме. Роулинг погружает читателей в богатую палитру общественности, которая представляет собой тесный замкнутый круг; заставляет нас почувствовать клаустрофобию жизни в таком маленьком городе, где все знакомы друг с другом. Книге, как и серии книг о Гарри Поттере, присуща немалая доля моральности, а комплексный сюжет творит свои чудеса, описывая по-настоящему важные и беспокоящие общественность вещи. Пускай «Свободное место» ничем не выделяется среди остальных романов, но это не мешает ей быть остроумной, приземленной и иногда смешной.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль