Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Запросы в справочные службы русского языка Института лингвистических исследований РАН и Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН. Записала Юлия Богатко.

 

 

У каждого из нас есть свой волшебник. Нет, это не добрый дядечка с волшебной палочкой и бородой до самых пят и не джинн исполняющий самые одиозные желания, это автор, который способен увлечь тебя своей историей настолько, что ты будешь жить судьбой описанных героев, в тайне считая, что это и есть настоящая жизнь.

 

Для меня одним из таких волшебников стал Маркес. Читать я его начал довольно поздно и не с самого популярного произведения, но первая любовь едва ли может забыться, разве что подёрнуться патиновой дымкой окружающей реальности.

 

Все такие вокруг серьезные и драматичные, что прямо душа радуется!

Однако не стоит забывать, мои пушистые дружочки, что в любой полемике, драме или хохме важнейшим для нас является — что бы вы думали? — великий и могучий русский язык!

 

"ciuwRq9eNlw"

Возможно далеко не все знают, что лента топиков на главной странице очень сильно настраиваемая такая лента… Там можно включить только интересующие вас блоги, топики только от определенных людей… сообществ… произведений… Или, наоборот, исключить топики от определенных людей, из блогов и сообществ в целом…

ТЕМА ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
УРРА!!! МЫ ЛЕТИМ НА ЛУНУ!!!

 

На этой неделе в игре участвуют произведения:

Юррик — Осенний полёт на Луну.

 

Приглашаются все авторы!

Подробности здесь

_________________________________________________________________________________

 

А говорят нету курсов писательского мастерства онлайн. Таких, чтобы не урывками, а про все и сразу. А вот вам! Книга как проект. Смотрите и дивитесь тут:

adaria.justclick.ru/index.html

Только что прочитал эту статью и знаете, как ушат холодной воды. Пробрало. Спешу поделится, потому как считаю, что написано очень верно.

 

Оригинал статьи тут.

 

Найдено в одном из ЖЖ. Но очень хорошо и по делу.

Кому интересно — читайте.

О названиях и именах героев

 

Ссыль inesacipa.livejournal.com/397850.html?view=28356634#t28356634

 

 

Есть предложение выделить для различного рода литературных игр (конкурсы, салфетки, флэшмобы) отдельную ленту блогов по типу лент «Персональных блогов» или «Блогов произведений».

СТИХОДРОМ - 6, второй тур

1 октября 2012, 12:58 /
+14

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ
СТИХОДРОМА — 6
Гарманову Марию!!!
2 место — NeAmina!!!
3 место разделили
Лисовская Виктория
и Маруся!!!

 

___________________________________________________________________________________

Оказывается жалобы на то, что для Салфеток слишком маленький объём- сильно преувеличены.

Те кто говорит — сложно уместить всё в миниатюру просто говоруны.

Затея провести Яичную простынь оказалась невыполнимой.

Всего два автора написали по мотивам «Салфеток №45» рассказы.

Но обижать авторов мы не будет и дружно прочтём. Так как всего две работы, то голосование отменяется, но это не мешает никому нажать на + и оставить комментарий.

Рассказы размещены ниже, в двух комментариях.

Ваши замечания помогут авторам довести текст до совершенства.

Салфетка № 45. Итоги!

+6

Поздравляем победителей!

1 место заняла миниатюра № 7 — Братов Андрей! Ура-ура!

2 место заняла миниатюра № 5 — leto!

3 место заняла миниатюра № 13 — Найко!

_________________________________________

 

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 16 замечательных миниатюр.

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

_______________________________________________

 

«Письмо к обеду»

 

Раз рассказ на конкурс не пишется, то я начала писать стихи… Логично, чо.

 

И теперь хочу комментов. Много комментов :-D

 

Желательно критических, чтобы я разозлилась и ещё что-нибудь нацарапала. Но можно и похвалить, если понравится. Тоже неплохо.

^________________________^

Новый флэшмоб?

+1
Голосовать
да, я буду участвовать
Голосовать
да, я приду послушать
Голосовать
пусть будет, но участвовать не буду, слушать не буду
Голосовать
нет, не нужен, их и так у нас много
воздержаться

Стиходром - 6

28 сентября 2012, 13:34 /
+9

 

Мини-конкурс стихов «Стиходром»

Условия: вашему вниманию предлагается задание: картинка.

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (4-30 строк).

Работы присылаются ведущему (Найко) до воскресенья 30 сентября до 12:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника 2 октября до 19:00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

__________________________________________________________________________________

 

Радуйтесь, почитатели Бредбери и Берроуза, а также многих других писателей, освещавших жизнь на Марсе. Давеча В NASA сообщили о том, что марсоход Кьюриосити обнаружил на поверхности красной планеты следы древнего водяного потока. По оценкам ученых глубина ручья составляла менее одного метра. Основным доказательством тому, считаеться небольшие гладкие камни, похожие на те, что долгое время поддаються бработке водой. *YAHOO*www.itar-tass.com/c11/531718.html

Мини-конкурс «Салфетки»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание — картинка.

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (800-2500 знаков).

Работы присылаются ведущему до пятницы 28 сентября до 19:00 по Москве

Далее идёт голосование до воскресенья 30 сентября до 11:00 по Москве

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

________________________

 

Первая публикация — журнал «Техника- молодежи», 1977, № 2.

«Внизу как по мановению волшебной палочки оцепенела вся наша киноэкспедиция. Оцепенели в самых невообразимых позах главные герои: Бурвиль так и не допил свой любимый оранжад, Пол Ньюмен сидел с приподнятой шляпой, Ален Делон зашнуровывал скафандр. Катя Паскалева о чем-то шепталась с Джиной Лоллобриджидой. Банионис, Грегори Пек, Мастрояни и Автандил Лежава резались, как всегда, в преферанс...»

 

«Чертова дюжина „Оскаров“

 

ПАНТУМ — в малайской народной поэзии импровизированные четверостишия, иногда соединяемые так, чтобы вторая и четвертая строка предыдущей строфы повторялись первой и третьей строчками следующей строфы.

Именно в таком виде пантум (или пантун) был усвоен в европейской поэзии (в начале французскими романтиками) в качестве твёрдой формы. В русской поэзии появился в серебряном веке.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль