Маленький словник по оружию
 

Маленький словник по оружию

+8

Для таких же дилетантов, как я. У кого взяла, не помню. Уточнения принимаются.

Про цветочки пока не нашла:-( Куда дела язык цветов, без понятия:-[ Уфф, хоть отдохнём после неожиданно бурного обсуждения. [:-} Иллюстрация предоставлена и отловлена Samuel Haruspex Dameу@}->--

 

  Базовые термины

Достоверность во многом складывается из умения называть вещи своими именами. Согласитесь, когда стол называют столом — это грамотно и лаконично. Если будет «деревянная плита на четырех деревянных ножках» все изящество пропадет☺

 

Понятия, относящиеся к «анатомии» клинкового (и не только) оружия:

Клинок — одна из двух основных частей клинкового оружия наравне с эфесом, предназначенная непосредственно для поражения противника. Состоит из полосы — непосредственно рабочей части, и хвостовика, на котором монтируется эфес. Различают обоюдоострые и однолезвийные клинки, соответственно имеющие одно- или двустороннюю заточку полосы.

Лезвие — непосредственно заточенная часть полосы клинка.

Острие — образованная схождением лезвий оконечность клинка, оконечность наконечника, предназначенная для нанесения колющего удара.

Фухтель — плоская часть полосы клинка.

Долы — продольные углубления в фухтеле, предназначены для увеличения прочности клинка (за справками — сопромат) при одновременно уменьшении его массы; те самые «кровостоки», которые так любят некоторые фантасты. Не напишите так — смешно будет всем, кроме вас.

Ребра — выступающая продольная линия на полосе. Противоположность дол. Предназначалась для увеличения прочности клинка. Опять-таки, смотрим сопромат.

Обух — не заточенная часть однолезвийного клинка, противоположная острию, а так же противоположная полотну относительно проушины часть топора.

Рекассо или пятка (пята) — примыкающая к гарде не заточенная часть полосы. Чаще всего встречалось на двуручных мечах (использовалось для перехвата оружия в бою перед гадой) и на шпагах и рапирах, как часть эфеса, вокруг которого располагались защитные кольца.

Полотно — боковая плоская часть, непосредственно рабочая часть топора.

Шейка — сужение топорища от полотна к проушине.

Проушина — сквозное отверстие, предназначенное для крепления на деревянной рукояти (в позднее время — древке). Иногда оборудовалась прожилинами или усами для лучшего крепления к топорищу. В поздние века имела треугольную форму, повторяя фактуру топора, т.е. сужаясь от обуха к лезвию.

Перья — ударные плоскости булавы с лезвиями, как правило, имели сложную фактуру. Если перьев было шесть, оружие называли шестопер или пернач.

Наконечник — колющее, реже — колюще-режущая часть древкового оружия, непосредственно служащая для поражения противника.

Эфес — вторая основная часть клинкового оружия, включает в себя, обобщенно, гарду, рукоять и навершие, собранные на хвостовике клинка.

Гарда — часть эфеса, предназначенная для защиты руки от оружия противника. Бывает самых разнообразных форм, но в случае европейского клинкового оружия чаще представляла собою поперечную крестовину с срединным щитком (экиюссоном). Имелись варианты. В поздние века с развитием школ фехтования усложняется: появляются защитные дужки и кольца, собираемые в «корзинку» или пасдан. Вообще, слово гард — мужского рода, но в литературе все чаще встречается в женском (по аналогии с катана, кстати).

Рукоять — тут все понятно; так же различались по конструкции и форме, делились условно на ручные (или одноручные), полутораручные (чаще — именно двуручные, просто в виду конструкции клинка само по себе орудие могло удерживаться как одной, так и двумя руками), а так же двуручные (вообще, т.н. «двуручные мечи», т.е. европейские тяжелые пехотные мечи вроде эспадона, имели рукоять длиной в четыре-пять хватов бойца, но поскольку рук у человека все-таки две, назывались «двуручными»☺). Для топоров, булав и молотов последнее не всегда актуально.

Навершие или яблоко — по сути, противовес, противоположная острию оконечность клинка, на которой расклепывался или собирался хвостовик. Бывали различных размеров и форм — круглые, треугольные, «рыбий хвост» и др. Функционально предназначалось для балансировки оружия, хотя в некоторых школах фехтования выступает, наряду с гардой, как дополнительный поражающий элемент.

Древко — деревянная часть древкового оружия. В случае боевых молотов, топоров и булав, служило соединению боевой части и рукояти, в случае копья — непосредственно для удержания оружия воином и крепления наконечника.

Вток — наконечник нижней части древкового оружия (прежде всего — пик), предназначенный для упора в землю.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль