Мини-конкурс "Синопсис и начало"
 

Мини-конкурс "Синопсис и начало"

22 июля 2017, 17:13 /
+29

Итак, все проснулись, все приготовились и-и-и — поехали! Мини-конкурс начинается!

 

В этом конкурсе будут соревноваться не романы, а авторы. Как мы привлекаем новых читателей? Как рекламируем свое произведение редакторам в тесных рамках синопсиса? В этих вопросах взгляд со стороны бесценен. И лучше бы набрать побольше этих взглядов, но, судя по всему, финишная прямая на ККП и так дается из последних сил *sex*. Так что мы не будем загружаться еще больше.

 

Что нужно делать.

Внизу представлен список участников. Нужно найти себя в списке и до 15 августа прочитать синопсис и начало произведений у трех коллег ниже по списку (участники из конца списка постепенно переходят на первые строки). Что такое начало? У кого-то это может быть пролог, у кого-то — другой вступительный текст, у кого-то — оба сразу. Если в книге несколько таких текстов, это будет хорошей проверкой, что лучше подать читателю первым. Мы будем читать начальные тексты в пределах 1 а.л. — как правило, этого достаточно, чтобы почувствовать интерес или его отсутствие, а также это не слишком обременительно для и так напряженной работы на ККП и не обидно тем, у кого самый первый текст очень мал. Если вы из тех читателей, кто не читает прологи, или вам очень хочется пролистать вступление, вы можете перейти к главе №1, а в комментариях к оценкам так и указать: «все бы читалось хорошо, если бы не этот скучный пролог». И оценивать исходя из субъективных ощущений: испортил впечатление пролог — ставьте трояки\двояки, не испортил — смело ставьте пять, вам же понравилось. Главное — дать друг другу настоящую обратную связь, а не отзыв по обязательной программе.

 

По умолчанию мы читаем тексты из конкурсных романов — неважно, были они сессионными или нет. Ссылка ведет на конкурсный топик — там выложен наш синопсис и ссылка еще дальше, на роман. Но раз уж это конкурс больше для писателей, а не произведений, можно договориться с теми тремя, кто идет в списке перед вами, о чтении другого романа. Но только сразу! День-два — иначе будет оценено то, что представлено на ККП.

 

Авиенда (Евгения Александрова)

Ариса Вайя

Зима Ольга

Корчменная Анна

Светлана Гольшанская

Ксения Грон

Gatto Sonja

Анна Алмазная

Федералова Инна

Зарубин Алекс

Uglov

Кира Гофер

 

Как оценивать тексты?

Оценка происходит открыто, в корневом комментарии под этим топиком. Желательно создать один комментарий и далее редактировать его, добавляя поочереди все оценки. Оценки обязательно сопровождаются обоснованием и краткими комментариями. Настоятельно рекомендуется не публиковать корневым комментарием ничего, что не имеет отношение к оценкам. Обсудить оценки можно, отвечая на исходный комментарий в его ветке. Если топик будет перегружен, мы создадим отдельную беседку для разговоров.

 

Оценивание синопсиса производится по 5-ти балльной шкале по трем пунктам:

• плотность (краткость, емкость, отсутствие лишнего)

• грамотность (легкость, понятность, стиль)

• увлекательность (побуждает ли читать произведение)

 

Оценивание начала производится по 5-ти балльной шкале по трем пунктам:

• достоверность (внутренняя логика)

• грамотность (понятность, стиль)

• увлекательность (побуждает ли читать дальше).

 

Всего 6 оценок с пояснениями и комментариями к каждой. Ради спортивного интереса в зачет пойдут только три обязательных чтения, но если вы хотите прочитать и оценить кого-то еще, можете добавить чтения сверх нормы с пометкой «вне зачета».

Сбор оценок по мини-конкурсу «Синопсис и Начало» прекращается 15 августа.

Объявление результатов мини-конкурса — 30 августа.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль