Авиенда (Евгения Александрова). Проклятый капитан. Колдовской знак
 

Авиенда (Евгения Александрова). Проклятый капитан. Колдовской знак

+39

 

Проклятый капитан. Колдовской знак

 

Жанр:

Фентези, морские приключения

 

Клуб конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Один рискованный шаг, один выбор, череда случайностей — и юная Джейна вместо покорной Служительницы становится преступницей, вынужденной скрываться. У неё не осталось ничего, даже веры. Только надежда найти пропавшую мать заставляет бороться против всего мира.

Эту участь с ней делит такой же преступный маг Эрик, которому опасно доверять и который ради себя не отступится ни перед чем. Но чтобы выжить им нужен третий – тот, чья судьба давно стала разменной монетой в играх правителей.

Готова ли Джейна рискнуть жизнью, чтобы спасти того, кто ей дорог? Возможно. Но как убедить другого сделать то же – ради врага?

 

  Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Трёх героев судьба однажды свела вместе на борту торгового корабля.

Семнадцатилетняя Джейна должна была посвятить свою жизнь вере в Покровителя и стать одной из Серых, чтобы защищать мир от опасного колдовства. Но в решающий момент она, несмотря на искреннюю веру, сбежала из родной деревни и ушла на корабле, переодевшись юнгой. Ушла в чужую, враждебную страну только ради одной надежды – найти следы пропавшей матери и понять, что случилось с ней семь лет назад и кто был таинственный незнакомец, который однажды посетил их дом.

На корабле на помощь Джейне пришёл марсовый матрос Эрик – красавец и авантюрист, который оказался тем самым колдуном, чьими тёмными силами пугали на проповедях. И его противником и колдуном иной, более могущественной силы обернулся капитан корабля Алекс Дельгар, а в довершение ко всему и сама Джейна после найденной древней книги обнаружила в себе странные способности…

Судьбы всех троих оказались связаны слишком тесно, когда по прибытию в соседнюю страну Иввар всех их задержали и отправили в темницу.

Капитан надеялся на встречу с императрицей, с которой несколько лет его связывал любовный роман, но встреча обернулась предательством – Алекса хотели использовать в надвигающейся войне. Разочарованный, Алекс отказался стать оружием в чужих руках и призвал магическую бурю, рискуя раствориться в первозданной стихии. Он никогда не принимал себя и свою магию считал тем самым злом, поэтому предпочел бы погибнуть, лишь бы не стать воплощением безумного предка, сотню лет погрузившего обе страны в кровопролитную войну.

И в этой же магической буре сделали свой выбор Джейна и Эрик, сбежав от приговора и Служителей. Эрик отчасти виноват в том, что капитана задержали – это и было его заданием, невыполнение которого каралось смертью. Но после встречи с Серыми Эрик понимает, что обратного пути нет, никто не вернет ему свободу, а колдовской знак, выжженный на его предплечье, отмеряет последние недели жизни.

И вот Эрик с Джейной остаются чужие во враждебной стране, окружены ивварцами и не знают языка – и Джейна настаивает, что спасти может капитан, которого они должны выручить из крепости. Её ведёт не только желание помочь Эрику, но и тяга к загадочному капитану, которого она не в силах равнодушно бросить среди врагов, ведь он что-то затронул в её душе… Эрик соглашается и вытаскивает Алекса, надеясь, что тот, как сильный маг, взамен спасёт его самого.

Но Алекс едва жив и только чудом приходит в себя, по пятам за героями погоня и на первом месте встаёт спасение от неминуемой гибели. Они уходят дикими тропами, а уже по пути выясняют, что Алекс помочь не в силах, зато знает о древнем ордене магов – дарханов, одно из убежищ которых находится где-то в горах. Преодолевая препятствия и скрываясь от преследователей, герои добираются до убежища в горах, но то давно в руинах. Сюда же стремилась всей душой Джейна, узнавшая эти места в видениях, в которых её мать была жива… Ради неё был весь путь, но в разрушенном городе Джейна находит только горький ответ – мать погибла вместе с остальными дарханами.

 

Но ещё один дархан может быть жив – Алекс упоминает своего брата, живущего на западе страны, но с которым он не виделся больше семи лет и и не очень верит в его помощь. Однако Эрик хватается за этот шанс, и они снова пробираются через горы и города, чтобы успеть, пока не поздно. Но раз за разом героев поджидают неудачи, а все попытки спастись оборачиваются крахом. Началась война с Ивваром, их обнаруживает императрица и только каким-то чудом не отправляет вслед погоню. А брат, на которого возлагалась последняя надежда, оказывается сошедшим с ума, и самое страшное, что такую же участь видит для себя Алекс – ведь прошлое неотступно напоминает ему о себе.

Но Джейна верит, до последнего верит в него, и её любовь и свет вытаскивают Алекса из полной безнадёжности и подступающей тьмы. Любовь даёт точку опоры, и герои собираются в последний отчаянный бросок – берут лодку и уходят из страны, забирая Эрика, который с каждым днём чувствует себя всё хуже. Но и в море неудачи бьют наотмашь: лодка тонет, а спасает встреченный случайно корабль, но на беду не свой, а ивварский военный, который берёт их как пленников.

И когда всё рушится, Джейна чуть не гибнет на глубине, а Эрика избивают до полусмерти, Алекс наконец принимает себя и дает магии волю, спасая тех, кто стал ему дорог и кто дал новый смысл жить и бороться. А Джейна понимает, что теперь, потеряв прежнюю веру, готова узнать мир заново и находит своё место, где должна быть. Ведь именно её видение помогает спасти Эрика от колдовского знака, с которого всё началось, и теперь у лихого марсового матроса с тёмным прошлым есть новый шанс начать жить заново, правда, потеряв значительную часть себя – свою силу.

 

 

Имеются главы с приватным доступом

 

Рецензии на роман Авиенды (Евгении Александровой)

1. Рецензия Неи Осень

2. Рецензия Ikon Key

3. Рецензия Влады Медведниковой

4. Рецензия Зарубина Алекса

5. Рецензия Арисы Вайя

6. Рецензия Эла Лекса

7. Рецензия Наташи Кокоревой (Фиал)

 

Рецензии Авиенды (Евгении Александровой)

 

1. Рецензия на произведение Влады Медведниковой «Маяк ветров»

2. Рецензия на роман Евгении Сафоновой «Игра Лиара. Кукольный венец»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль