Микаэла «Фроанхельская битва»
 

Микаэла «Фроанхельская битва»

+40

Автор Надежда Рощина (Микаэла), роман Фроанхельская битва

 

Жанр:

Фэнтези, янг-эдалт

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

«Император без реальной власти. Маг без знаний и умений эту магию применять. Подросток без права голоса. Любой другой на его месте давно бы сдался, но только не Талиан. У него есть цель, ради которой стоит драться. Близкие, которых нельзя потерять. И выбор, который невозможно доверить никому другому: ни регенту, ни объявившемуся Тёмному тану, – потому что дороги назад не будет.

Всё решается здесь и сейчас».  

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Едва успев короноваться, пятнадцатилетний император Талиан отправляется на границу, чтобы остановить вторжение. Впереди его ждёт враг, но что такое враг внешний по сравнению с врагами внутренними?

Светлый тан — прославленный полководец и наставник императора — узурпировал власть. Тёмный тан — лучший друг и правая рука покойного отца-императора — до сих пор не появился и не преклонил колено. А Талиану нужны они оба! Ведь без их верноподданнической клятвы он не может обрести всю полноту власти.

Во дворце Талиан получил предупреждение, что безумие овладело Тёмным таном и разум его раскололся на части, но не внял ему. За что сразу и поплатился — его смертельно ранили.

Жизнь Талиана оказалась в руках Фариана — единокровного брата, похожего на него как две капли воды. Искушение занять место императора было велико, но братская любовь победила. С помощью магии Фариан вернул императора к жизни.

Талиан нашёл своего несостоявшегося убийцу, узнал, что за покушением стоит Тёмный тан, и заключил сделку. В обмен на книгу заклинаний и магические камни Талиан пообещал спасти безумца.

Но раньше, чем Талиан успел подготовиться к встрече, Тёмный тан нашёл его сам, и они сошлись в смертельном поединке.

Безумие захлестнуло разум Тёмного тана в день смерти отца-императора. Найдя лучшего друга мёртвым, он задохнулся от боли. Контроль сознания ослаб, и Тёмный тан растворился в магическом потоке, потерялся в нём. Применённое Талианом в поединке заклинание протянуло между ними тонкую нить, благодаря которой Тёмный тан сумел вернуться в себя.

Конечно, ему пришлось постараться, чтобы завоевать доверие Талиана, но вскоре они нашли общий язык.

Разведка доложила, что вражеский лагерь находится на расстоянии двух переходов, но путь к нему преграждает река. Вместе с Тёмным таном Талиан заморозил реку. Войско перебралось на другой берег и вступило в битву с врагом. В ходе битвы погиб Светлый тан, и боевой дух войска упал. К тому же к врагу прибыло подкрепление!

Чтобы поднять боевой дух, Талиан устроил для войска показательное сражение. Выложился по полной и победил, но получил ещё одну тяжёлую рану в бедро.

Титул Светлого тана перешёл к Демиону — другу детства Талиана. Дремавшая в крови магия пробудилась, и Демион получил возможность исцелять. Вместе с Фарианом он подлатал Талиана и после преклонил перед ним колено.

В благодарность за помощь Талиан отослал Фариана из лагеря прочь: решил не рисковать жизнью брата в битве, которую невозможно выиграть, — но у того было своё мнение на данной счёт. Утром на Талиана напал Тёмный тан, скрутил и спрятал в сундук, а место императора во главе войска занял Фариан (ушёл в битву вместо брата и погиб).

Разъярённый предательством двух близких людей, Талиан озлобился и на пике эмоций воззвал к магии, которая показала ему картину осаждённой столицы и сестру, умоляющую вернуться как можно скорее.

Битва была выиграна: враг до конца не разбит, но обращён в бегство. Встал вопрос – куда двигаться дальше? Преследовать врага или возвращаться?

Талиан обещал сестре вернуться в столицу, когда Тёмный тан настаивал на продолжении наступления. Конфликт между ними обострился до предела. Талиан осознал, что если отступит сейчас, до конца дней превратится в послушную марионетку на троне.

Талиан все силы бросил на убеждение и, в итоге, нашёл необходимые доводы, чтобы настоять на разделении войска и возвращении в столицу.

Тёмный тан поклялся Талиану в верности, и юноша стал наконец полноправным императором, добившись права принимать решения самому и самому нести за них ответственность.

 

Рецензии на роман Микаэлы «Фроанхельская битва»

 

1. Рецензия Полины Атлант

2. Рецензия Теттикорем

3. Рецензия Алекс Келин

4. Рецензия Мааэринна

5. Рецензия от Бородца

6. Рецензия Евгении Александровой (avienda)

7. Рецензия Корина Холода

 

Рецензии Микаэлы

 

1. Микаэла. Рецензия на роман Авиенды «Проклятый капитан. Грозовой фронт»

2. Рецензия на роман Влада Ларионова «Кто сказал: Война?»

3. Рецензия на роман Грон Ксении «Грань»

4. Рецензия на роман Корина Холода «Запятая Судьбы»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль